11 марта 2024 г. 16:43

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения рассказа "Окаянная Дженет", который якобы очень сильно напугал своего создателя. Дескать, он только несколько раз испытывал в своей жизни настоящий ужас, и один раз был связан именно с вынашиванием и переносом сюжета на бумагу, когда писатель добрался до своей истории, и смог окончательно сформировать её в голове. Правда или нет не знаю, просто слышал, и решил, что это интересная завязка для отзыва в целом : )

Потому у меня к произведению сугубо отрицательные эмоции.

Во-первых, мне не нравится сюжетная составляющая. Возможно, что для своего времени этот рассказ шел как пугающий ужастик, заставляющий читателей откладывать кирпичи, но сейчас это выглядит как…

26 января 2024 г. 09:15

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения повести "дом на дюнах", которая вызвала у меня смешанные чувства. Я не могу сказать, что мн не понравилось произведение, но оно быть намного лучше того, что в итоге получилось у писателя. А "остров сокровищ" точно написал этот же человек? А то я читаю уже которое произведение из сборника "владетель Баллантрэ", и мне пока что ничего не понравилось настолько, чтобы я был готов это смело и открыто рекомендовать для прочтения.

Скорее я удивляюсь тому, что это до сих пор выходит и считается классикой. Я понимаю, что для своего времени подобные повести и истории были действительно интересы читателю. Но время идет, наши вкусы меняются. Как и предпочтения. Тексты…

18 января 2024 г. 20:18

4 Павильон на дюнах: идеальная пьеса для театральной постановки

Произведения Роберта Льюиса Стивенсона много раз экранизировали как на родине автора, так и у нас. Достаточно вспомнить его приключенческие романы «Похищенный» и «Остров сокровищ», который принёс автору всемирную известность. Но по мимо всего прочего Стивенсон оставил нам и другие свои произведения, как скажем «Дом на дюнах или Павильон на Дюнах», как его иногда переводят. Роман экранизировался дважды в Советском союзе в 1984г, режиссёр Дмитрий Салынский. И американцами в 1999г под названием «Павильон» - действия повести было перенесено на территорию США, а учитывая, что в повести упоминается конфликт севера и юга, данный фильм стал напоминать вестерн. Очень…

13 октября 2023 г. 22:17

4 Жуть какая

Рассказ про пастора, который приютил у себя женщину о которой идут не хорошие истории.

Не скажу, что я начитана страшилками, но сама верующий человек. И история длиною в 14 страниц заставила меня невероятно испугаться. И в конце концов непонятно это был демон в теле женщины или женщина и была тем демоном.

24 сентября 2023 г. 07:41

5 История о смирении

Автор повествует о мальчике Вилли, который с детства жил на склоне долины и мечтал спуститься вниз, к красивым городам, полям и морю. Он тщательно собирал информацию об этом неизведанном для него мире пока не познакомился с неким человеком, после разговора с которым он осознал, что все дела этого мира есть пустяк для вселенского масштаба, и звезды, на которые он смотрит ночью, будут всё так же светить, спустится ли он вниз вдоль реки или останется под своей кровлей. Время от времени было много попыток со стороны внешнего мира заманить Вилли на свободу, однако он так и не рискнул обменять родную ему тишину на суету этого мира, и в конце концов, единственным его другом стала Смерть, которую он поджидал с нетерпением

22 сентября 2023 г. 19:51

4.5 Дух нечистый, или несчастная сумасшедшая?

Рассказ повествует о том, как пастор в приходе Болвири обрёл чудаковатый, по мнению прихожан, характер.
Все началось пятьдесят лет тому назад, с одной женщины...
Интересно было проследить за изменениями погоды относительно сюжета.
Суровые нравы того времени вызвали некоторое недоумение, как для современного человека. Но, это ещё больше погружает в рассказ. А атмосфера у истории получилась замечательная.

11 июня 2023 г. 07:41

Небольшое произведение погружает нас в дела, с которыми приходилось иметь дела начинающим медикам 19 века. Когда нужны были материалы для исследования, но общество не разрешало его иметь законно. Это порождало незаконные методы, в основном похищение трупов из могил. Но иногда (а может и часто) сами убийцы избавлялись таким образом от трупов. Вот тут-то и возникает у главного героя моральная дилемма. Но самое интересное нас ждет в конце, как оказалось этот рассказ тоже страшилка.

11 июня 2023 г. 07:25

Наверное, в то время, когда писал эту историю Стивенсон это было очень захватывающе и страшно. Но в наше время это читается как страшилка из разряда детских лагерных. Что-то типа гроба на колесиках. Чувствуется, что автор использует народное творчество. Возможно, он сам услышал похожую историю от кого-то и облачил ее в письменную речь.

11 июня 2023 г. 07:21

Повесть раскрывает нам историю знакомства и любви. Рассказчик повествует о своей молодости и как он встретился со своей женой. Однако любовная линия занимает не столь большого места в этом произведении. Еще есть и история долга и то, как его искупит, ценой своей жизни, по сути своей мошенник. Эта история, конечно, не Остров сокровищ. Но уже близко к ней по событиям и приключениям.