26 марта 2024 г. 20:53

5 Душевно

Лучшее из того, что я читала за последнее время. Мило, просто, смешно, но вместе с тем интересный взгляд на хомо сапиенса со стороны заставляет задуматься. Прямо захотелось распечатать Советы и прикрепить на стену, как напоминание о важно .

patarata

эксперт-шмексперт

4 января 2024 г. 12:31

Есть такое выражение, "I had another meeting that could have been an email" - я был на очередном совещании, которое могло быть имейлом. Каждый раз, когда я читаю Хейга, у меня возникает именно такое ощущение, как будто автор хотел сказать мысль, что он и подтверждает в послесловии, и что для этого написал плохо маскирующую эту мысль книгу. Эта книга могла быть постом где-нибудь, на мой вкус.

Что делает жизнь достойной того, что ее жить? Ее конечность. Из-за того, что мы смертны, мы особенно обязаны ценить ее (во всяком случае в теории, на практике же мы все знаем, что происходит). Мы способны чувствовать любовь, потому что мы способны чувствовать боль и так далее.

По сюжету на Землю прибывает представитель высшей расы - расы, достигшей процветания, постигшей бессмертность, неподверженной…

21 декабря 2023 г. 10:45

Было несколько попыток начать данное произведение, и спасла только аудиокнига в начитке Эдуарда Акопяна. Для меня проходная книга. Не прониклась я, было скучно, нудно, но местами любопытны умозаключения и выводы "математика" (занимательна глава "Советы Хомо Сапиенсу"), а в некоторых моментах противно.

Сюжет: сорокатрёхлетний математик, муж и отец, профессор Эндрю Мартин нашёл решение математической задачи. Затем инопланетяне узнают об этом, ведь необходимо предотвратить открытие, присылают на Землю своего представителя так сказать, и он в облике "профессора" будет выяснять, кому-же он разболтал про свою доказанную теорию и впоследствии этих людей надо убрать, и уничтожить открытие. В процессе повествования, мы знакомимся с его женой Изабель и сыном Гулливером. Честно, было жалко их…

7 января 2024 г. 22:44

4 Трагедия – это просто комедия, которая не случилась. Однажды мы посмеемся над этим.

Нахожусь в необычайном восторге от данной книги.Великолепная история ,которая стремится нам показать все тонкости и нюансы человеческой жизни.Книга об инопланетянине,который находясь на земле и с истечением некоторого времени очеловечивается.Книга,которая способна вдохновить вас,и даже быть может вытащить из состояния депрессий или же уныния.Но при всем при этом и без юмора тут тоже не обошлось.Автор умело вплетает юмор там,где ты его не особо ожидаешь встретить,при чем пару раз шутейки чуть ли не до крика доводили.Автор крайне удачно совместил драму,научную фантастику и юмор.Так же легкий и довольно хороший слог ,не дает тебе практический оторваться от книги,и из-за этого роман читается очень легко и непринужденно.Хотя хочется еще добавить,что научной фантастике было уделено не так…

12 января 2024 г. 04:41

вздыхала,
задумывалась,

когда читала эту книгу.

Рекомендую? Да.

Прекрасная книга, которая возвращает нас к главному в суете поседневности.

14 февраля 2024 г. 20:18

Трогательная и легка я книга о людях. Местами с хорошим юмором, местами с глубоким смыслом.
Совсем не банальная и не затянутая.
хочется посоветовать почитать ее как хоршмй антидепрессант.

27 декабря 2023 г. 00:32

4 Спойлер Люди всегда смешные, если не грустные

Из далекого космоса на Землю прилетает добро, чтобы поставить зло на колени и жестоко убить, а заодно отменить ЕГЭ по математике. На Земле добро _вкушает от древа познания добра и зла_ (зачеркнуто) пробует арахисовую пасту с белым вином, узнает о существовании Григория Перельмана и о том, что "Все что нам нужно - это любовь". Выход? Поставить зло на колени и жестоко убить.

Сентиментальные истины на старый лад ожидаемо вызывают раздражение некоторых читателей, но от этого не утрачивают благотворного влияния в наш всё изведавший и всему перемывший косточки век. Понравилось начало истории - ироничные антропологические заметки в духе Дж. К. Джерома. Простые, но забавные ситуации и умозаключения заставили не раз улыбнуться.

Люди опускали окна и что-то кричали мне, заглушая рев двигателей.…

24 февраля 2024 г. 22:54

5 Необычные жизнеописание людей и их повадок

2/30 Книги со словом "человек" в названии

Уже не помню, как эта книга оказалась в моей подборке «Хочу прочитать», так как зареклась читать фантастику, которую не понимаю и не люблю. А тут фантастика, но зацепила сразу. Может потому что действие происходит на земле, в привычной обстановке, с нормальными людьми и о людях. Повествование идёт от лица инопланетянина, который попал на землю с определенной миссией и описывает всё, что с ним происходит. Очень необычный взгляд на людей со стороны.

24 октября 2023 г. 13:36

Очень крутая задумка: пришелец, прилетевший на Землю, чтобы помешать человечеству совершить большой (но разрушительный) прорыв в науке, занимает место известного профессора и живет его жизнью, чтобы «удалить» все данные о великом открытии.

Пришелец этот поначалу попадает в забавные ситуации. Имея гениальный ум, совершенно не понимает простых бытовых вещей, мило рассуждает о человеческих странностях. Эдакий Шелдон Купер из далекой галактики.

Но автор не смог определиться с жанром. Для комедии в истории слишком много спорных моментов, смертей, попыток самоубийства и душевных терзаний. Для драмы - слишком большая доза юмора и гротеска. Для мелодрамы вот всего хватает, кроме, собственно, мотивации героев. До научной фантастики тоже не дотянуто - мир пришельцев так и остался за кадром.

В…