4,5

Описывается путешествие автора по пустыням Прибалхашья, северному берегу Балхаша и необитаемым островам озера. Дается описание природы, рассказывается о любопытных фактах из жизни насекомых,…
Издательство: Мысль

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 июня 2016 г. 16:58

5 Трое в лодке, не считая собаки, и они же на четырёх колёсах.

Действительно, Павел Мариковский, молодые научные сотрудники института зоологии Николай и Ольга , а вместе с ними любопытный и воинственный фокстерьер Кирюшка на машине ехали по пустыне мимо гор Анрахай и на резиновой лодке плавали к островам озера Балхаш. Путешествовали не праздно отдыхая, а с конкретными целями:

Николай будет заниматься пауками, Ольга — скорпионами. Меня же интересует весь животный мир, в особенности насекомые. Наши планы обширны. Весну, лето и осень мы посвятим синему озеру пустыни Балхашу, его северным берегам. Меня интересуют его многочисленные острова: что они собою представляют и нельзя ли один из них предложить для организации маленького заповедника. Казахстан отстал в организации заповедников и находится в этом отношении на последнем месте в Советском Союзе.

Я…

ISBN: 5-244-00563-4

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 238 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

3 июня 2016 г. 16:58

5 Трое в лодке, не считая собаки, и они же на четырёх колёсах.

Я…

majestic87

22 сентября 2014 г. 01:47

Я не знаю, разве может быть что-либо в природе некрасивое или безобразное?

Я не знаю, разве можно любить природу, родной край, всё живое на земле сильнее, чем Павел Иустинович Мариковский? При чём под «Родным краем» в действительности будет подразумеваться весь мир, вся живая природа. Разве можем мы постичь всю невероятность, всё многообразие жизни на земле? Разве можно перестать удивляться логичности, разумности устройства мира животных и растений? Имеем ли мы, венцы творения, право хоть на что-нибудь, кроме как наблюдать, затаив дыхание, за красотой и совершенством этого хрупкого мира? Такого хрупкого рядом с нами!..

Кажется, никогда в жизни ни одно насекомое, земноводное, ползучее, мелкохвостатое… не вызывало у меня ничего, кроме неконтролируемого визга. Ну или, как минимум,…

Подборки