3,8

Речь в этой истории пойдет о Джеке Мартине, одном из самых жизнерадостных и приятных джентльменов, который при всех своих достоинствах питал слабость к прекрасному полу и различного рода горячительным напиткам, будь то виски, эль или пунш. Джеку все это было нипочем. Он мог перепить любого и отправиться домой, даже не пошатываясь.

И вот однажды возвращаясь поздно из гостей, наш герой забредает на пустырь со старыми, поломанными почтовыми каретами. Где ночью закипает жизнь и появляются откуда ни возьмись пассажиры, кондукторы, носильщики, а кареты вновь колесят как новые. Отважный дядюшка становится участником удивительных событий и даже…

KindLion

25 августа 2018 г. 22:37

4.5 Будь бдительным друг! Не садись на облучки старых почтовых карет!

Мне очень понравился этот рассказ. Немного простодушный и безыскусный, с незамысловатой интригой. Но! Из плюсов – потрясающий юмор и отличный язык. Да, сейчас так не пишут. На мой вкус, очень уж примитивно описаны баталии, то бишь драки. Но, в общем-то, все вполне оправдывается сюжетом. Достаточно проста композиция – «рассказ в рассказе». В некоем обществе торговый агент рассказывает о приключении, произошедшим однажды с его покойным дядей. Как его дядя, будучи в изрядном подпитии, однажды задремал на облучке почтовой кареты. Ну и что из этого вышло.

Рассказ - часть романа «Посмертные записки Пиквикского клуба», входит в главу XLIX.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Story of the Bagman's Uncle

Дата написания: 1837

Первая публикация: 1987

Перевод: А. Кривцова, Е. Ланн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

KindLion

25 августа 2018 г. 22:37

4.5 Будь бдительным друг! Не садись на облучки старых почтовых карет!

rainbows

одержимый носок

12 мая 2016 г. 22:32

это первое знакомство с Диккенсом, и оно меня разочаровало. я понимаю, что это ироничный маленький рассказ про прекрасную даму и храброго мужчину, который один расправляется с двумя бандитами, да еще при этом пресекает какой-то очень знатный род. но нет, слишком все поверхностно и скучно, да еще и раздражающая манера повествования. надеюсь, что большие произведения более интересны.

~собери их всех!