4,4

Издательство: Азбука

26 января 2024 г. 04:16

5 История о жизни одной абхазкой девушки

Прекрасная, трогательная история.

Абхазия в довоенные, военные и послевоенные годы. Описание, как люди выживали, что делали. И конечно, среди них есть простая девушка- Софичка. Тут рассказана её судьба и многочисленных родственников. История о прерванном счастье, которое никогда не вернуть.

Одна из моих любимых книг, жаль, что не такая популярная. Это - действительно стоящая вещь!

Морской скорпион, повесть

5 История о жизни одной абхазкой девушки

Прекрасная, трогательная история.

4 марта 2023 г. 20:25

4.5 Де семижды семидесяти раз

От Матфея 18:21-22 "Петр пришёл к Иисусу и спросил: «Господи, если брат мой грешит против меня, то сколько раз я должен прощать ему? До семи раз?» И сказал ему Иисус: «Говорю тебе, что это будет не до семи, а до семижды семидесяти раз»."
От Марка 11:26 "Но если не будете прощать других, то и Отец ваш Небесный не простит вам грехов ваших."

Кажется мне, Фазиль Искандер спорит с Евангелием. В его повести тому, кто нарушает патриархальный порядок вещей, благословенный предками, не может быть счастья на Земле и не положено прощения.

Внимание: спойлеры!

Софичка, великая праведница, 30 лет хранившая верность мужу, умирает буквально через месяц после прощения его невольного убийцы (своего брата). Брат Софички, внешне успешен, но глубоко несчастен и от осознания неправильности прожитой жизни и…

Подборки