Роман Павла Загребельного "Евпраксия" повествует о судьбе женщины, которая была рождена русской княгиней, девочкой-подростком очутилась на чужбине и была отдана в жены немецкому маркграфу, а затем…
Серия: Библиотека ИРГ
Издательство: АСТ

7 января 2023 г. 17:25

0.5 Ерунда на постном масле

Книга не понравилась. Это не исторический роман, а что-то среднее между бульварным чтивом про "лыцарей" и очень плохеньким рассказиком, растянутым на огромное количество страниц. Лейтмотив тянется гнилой ниткой один избитый, пошлый - секс. Как Евпраксию пытались изнасиловать, как ее потом изнасиловали, как потом заставили каяться в том, что ее изнасиловали. От Киевской Руси здесь ничего нет, один пошлый загнивающий Запад в лице Германии, Италии и иже с ними. Никакого сюжета как такового нет - насилие, страдания, слабая философия, помноженные на лишенные какой-либо красочности слова. Слог автора прост как простыня, скучен, пресен. Одним словом, все слишком неинтересно, что даже не стоит это читать.

Евпраксия, роман

Перевод: И. Карабутенко

ISBN: 978-5-17-085718-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 416 стр.
Формат 84з108/32
Тираж 3500 экз.

Найвищих трагічних нот досягає П. Загребельний у двох історичних романах про дивні й гіркі долі жінок — Євпраксії та Роксолани, долях, скалічених жорстоким часом та суспільством.

Четвертою книгою із серії про Київську Русь є "Євпраксія", в якій розповідається про внучку Ярослава Мудрого. Це жінка з багатостраждальною долею, бо ставши дружиною німецького імператора, вона терпіла приниження і страждання далеко від рідної землі. Тому, як пише сам П. Загребельний, "Євпраксія" — роман про долю людини.

Павло Загребельний — письменник загадковий, кожен знайде щось для себе в його романах про жіночу долю. Історія кожного народу знає ім'я хоча б однієї жінки, яка творила історію. У Франції — це Жанна Д'Арк, в Росії — Євпраксія, в Україні — Роксолана. Жінка у творчості П. Загребельного підноситься до висот людського духу в першу чергу саме тому, що вона є особистістю. Зображені в історичних романах "Євпраксія" та "Роксолана" героїні П. Загребельного деякою мірою відрізняються від своїх історичних прототипів.

Надзвичайно вартісним надбанням творчості П. Загребельного стало глибоке розуміння цих героїнь, які сформували основи української ментальності, морально-етичних засад слов'янської нації. Письменник змалював Євпраксію та Роксолану як національних героїнь, які знайшли в собі сили зберегти красу вірності рідній Україні, не заплямувати її світле ім'я перед нащадками.

7 января 2023 г. 17:25

0.5 Ерунда на постном масле

Pine13

6 октября 2021 г. 11:23

4 “История – гвоздь, на который я вешаю романы…” А. Дюма

Я всегда исторические (да и не только исторические) романы, основанные на реальных событиях, воспринимаю с поправкой на видение автора, а не как истину в последней инстанции. Сложно спустя почти тысячу лет искать правду и решить, кто был прав, а кто нет. Это я к тому что, наверное, у Генриха тоже есть своя правда, только мы её уже не узнаем точно. Не знаю, насколько достоверно Павел Архипович передал историю княжны Евпраксии, но читать её тяжело - несправедливость, безысходность и лицемерие просто зашкаливает.

КС_переполох, Книжная страна
"Книжный шкаф. Вспомнить все", Белая сова