4,1

Цитата
"Светлана Иванова прекрасно смогла описать психолингвистическую структуру речи простым и понятным языком. А это открывает перед вами возможности по прогнозированию поведения собеседников,…
Издательство: Альпина Паблишер

17 августа 2022 г. 07:53

4 Книга о подтекстах, проскальзывающих в нашей речи

Если честно, немного занудно. Хотя некоторые моменты есть полезные. Очень много практических примеров для иллюстрации написанного. У меня всегда было плохо с пониманием намеков и подтекстов. Возможно, эта книга в самом деле поможет мне лучше понимать людей и понимать саму себя в том числе.

ISBN: 978-5-9614-4825-2

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 138 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

17 августа 2022 г. 07:53

4 Книга о подтекстах, проскальзывающих в нашей речи

11 августа 2020 г. 23:29

4 Слушать в оба

Самый главный вывод, который я извлекла из этой книги - слушать в оба. Очень внимательно, не упуская деталей, тк неосознанно человек может добавить "лишнее" слово или формулировку, которая как-раз его и раскрывает. Не существует лишних слов, существуют слова, которые нас выдают.

Также, ещё в начале книги четко сказано, что большая ошибка людей, это судить по собственному опыту, следовательно, несколько искажая речь или поведение человека, заведомо приписывая ему качества, которые есть в нас самих.
Также, не забываем о стереотипах, к ним это правило так же применимо. У нас не должно возникать чувства предвзятости.

Ещё полезный инсайт - это "лингвотерапия", так называемое "лечение словом", или как я люблю говорить -  "программирование".
Приведены подробные примеры, почему ее стоит применить и…