ИЗДАНИЙ

Labirint.ru118 руб.
Ozon.ru149 руб.
Read.ru106 руб.

Описание

Настоящее издание включает в себя пьесу "Вишневый сад" и рассказы А.П.Чехова, изучаемые по школьной программе.

Для учащихся старших классов.

Интересные факты

Экранизации

Лучшая рецензия

11 сентября 2013 г., 07:14

Люди в белых халатах обычно вызывают у меня самые тёплые чувства. А по другому и быть не может: мама моя была медиком, так что я практически выросла в больнице. И насколько труд медика тяжёл и неблагодарен тоже знаю не понаслышке. Одни больные боятся врачей, другие капризничают и не выполняют предписаний, третьи так и норовят сунуть взятку, которую от них никто не просит. Да и государство у нас медицину никогда не жаловало – может, в кремлёвской больнице и было по-другому, но в обычной городской всё было несладко. Ремонт не делался годами, еда была невкусной, «больничной», персонала не хватало, в общем, здесь тебя не встретит рай. А ведь дело происходило в Москве, как было в провинции – страшно подумать.
На этом фоне жизнь чеховского героя выглядит более, чем благополучной. Но страдать от несовершенства мира – давняя человеческая традиция. Если серьёзно, это чуть не самая сложная вещь в мире: видеть жизнь во всей её полноте, с хорошими и дурными свойствами, страданиями и прекрасными моментами. И не просто видеть, но жить сообразно: где-то радоваться, где-то мучиться, ставить перед собой большие цели и удовлетворяться даже небольшими достижениями, любить, разочаровываться, терпеть, становиться мудрее. Драма чеховского героя в его изнеженности, слабости. Он не врач по сути. Потому что врач – это ежедневная пахота. Это работа сродни работе сапёра, и даже не потому, что при формальном отношении просто угробить больного, а потому что очень просто угробить себя. Стать формалистом, жёстким, равнодушным, по большому счёту, стать свиньёй. И при этом ещё утешаться, что «не я такой, а мир такой». Мало ли каждый видел таких «врачей»?
Впрочем, Чехов врач в самом высоком смысле слова, не просто прекрасный диагност (в чём сходились его современники), но и всегда адвокат больного. Мы не увидим у него осуждения, только бесконечное сочувствие и сожаление, что жизнь неплохого по сути человека складывается так нелепо.
От чего умирает чеховский врач? От несвободы? От отсутствия перспектив? От унижения? От страшного чувства вины? От слабости и невозможности сопротивляться? И где взять других: честных, деятельных, образованных, да ещё таких, что не сломаются через пару-тройку лет? Сколько их таких на всю огромную Россию? Вопросы, вопросы, как всегда у Чехова, сплошные вопросы.
Ответ – его собственная жизнь. Надо меньше болтать и больше делать. Меньше ругать «общество» и мироустройство и больше спрашивать с себя. Понимать, что всегда есть люди, которым хуже, чем тебе. Не делать из мухи слона. Относиться к жизни с юмором. В общем, на свете счастья нет, но есть покой и воля.

Ещё 10 рецензий
7 октября 2013 г., 07:43

Когда-то в ранней юности герои Чехова меня глубоко возмущали. «Как так можно?» постоянно крутилось в моей голове, когда я читала об их поступках – смешных, трусливых, нелогичных. Героев «Дамы с собачкой» я тоже осуждала со всем жаром молодости. Вот она, честная женщина, зачем, зачем она лезет в этот роман, глупый и бесперспективный? Ясно же, что будет себя чувствовать грязной, и дурой тоже будет себя чувствовать. Зачем осложнять жизнь? От скуки? А он, ещё лучше. Мало у него баб было? Не видит, кто перед ним? Да и не нравится ему Анна Сергеевна, так мимолётная похоть. Мерзко, противно.
Но самое нелепое случается, когда герои влюбляются. Начинаются истинно русские мучения. Полнейшая неспособность что-либо сделать. Сразу вспоминается анекдот про сломанный стул с торчащим гвоздём. Американец стул выкинет, немец стул починит, а гвоздь забьёт, а русский поёрзает, поёрзает и успокоится. То же и здесь. Как это по-русски: метаться между женой и любовницей, врать, срываться, и мечтать, мечтать, мечтать о лучшем будущем, которое никогда не настанет. В итоге все несчастны. А жизнь проходит мимо во лжи и суете.
Сейчас чеховские герои меня совсем не возмущают. Мне бесконечно их жаль, потому что я знаю, как живут мои друзья и знакомые. Как люди мечтают о любви, а столкнувшись с ней пасуют. Бояться изменить привычный уклад. Боятся собственных чувств. Себя боятся. Все хронически несчастливы. То есть может быть более-менее благополучны в работе или более-менее довольны детьми, но с чувствами – полный швах. Глупые скоротечные романы, трещащие по всем швам браки, обманы, слёзы, жалобы, слёзы в подушку и чужую жилетку. Грустно, смешно, очень по-чеховски.

Альтернативные обложки, созданные художниками, дизайнерами и просто веселыми людьми.
Некоторые идеи может и глуповатые, но относитесь к подборке с юмором! :)
Собственные идеи обложек очень приветствуются. Обложки издательств добавлять нельзя. Только придуманные кем-либо обложки.
Маленькие картинки кликабельны.

UPD: Обложки "Старик и море"

Хочется собрать в этой подборке как можно больше книг, по которым сняты яркие и красочные экранизации BBC. В описании книги указывайте аннотацию фильма и ссылку на него (с кинопоиска и подобных сайтов) Спасибо за участие! Давайте вместе соберем экранизации книг от компании BBC!

Итоги:
Первое место - Экранизация Джейн Остин "Гордость и предубеждение" , - 100 голосов;
Второе место - Экранизация Элизабет Гаскелл "Север и юг" - 62 голоса
Третье место Экранизация Шарлотта Бронте "Джейн Эйр" - 52 голоса

Хотелось бы собрать книги, которые есть или были в вашей школьной программе. И узнать (путем голосования) какие книги по вашему мнению должны проходить в школах.

Небольшое условие: художественная литература, которую проходят в средней и старшей школе.
И только конкретные произведения (то есть, если добавляете какие-либо сборники: рассказов, избранное и т.д., то в комментарии указывайте названия)

Книги, признанные вершиной творчества писателей. Книги, в которых наиболее раскрыты таланты и взгляды авторов. Книги, признанные многими поколениями.

Если добавляете, то пожалуйста обязательно с комментариями: почему именно это произведение, что оно отражает или просто о чем оно, только без спойлеров (в общем немного познавательной информации). Интересные факты о книге, процессе ее написания приветствуются.

Любая информация по теме и помощь очень пригодятся :)

Может быть кому-то интересны именно определенные писатели, поэтому буду писать здесь какие авторы будут добавляться. Добавлены: Юрий Домбровский, Эрих М. Ремарк, Р.М. Рильке, Валентин Распутин,Ярослав Голованов

Этот список составили сотрудники Российской государственной библиотеки, Российской государственной юношеской библиотеки и Российской государственной детской библиотеки.

В список вошли шедевры мировой художественной литературы, написанные как по-русски, так и на иностранных языках. Во втором случае отобраны переводы произведений на русский язык, признанные лучшими, и указаны переводчики. В случае, когда автор известен в основном произведениями малых жанров, и среди них невозможно выделить одно-два, наиболее ярко характеризующее его творчество, предлагается сборник произведений. Отдельные произведения малых жанров включаются только в тех случаях, когда они занимают особое место в творчестве автора или в самой мировой культуре.

Авторы-составители:

М.Е. Бабичева, С.П. Бавин, Л.Г. Бардонова, И.В. Еремина (РГБ)
Е.В. Куликова, А.А. Копейкин (РГДБ)
С.И. Забелышинская, Л. П. Лукашина, А. А. Макарова, И.Г. Уголева, Э.Н. Филина (РГЮБ)
А.В. Теплицкая (РГБ–редактор)

Ещё 5 подборок

11 июля 2013 г., 15:49

Читала раньше - внутренне заламывала руки, ахала и томно вздыхала, полностью разделяя вот это состояние Раневской:

Дача и дачники - это так пошло, простите...

...и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом...

А теперь хотелось встряхнуть за плечи Раневскую, хотелось возмутиться, затопать на них ногами: чтоб проснулись, чтобы начали жить, что-то делать, строить какие-то планы.
Я стала более практична? Менее сентиментальна?

Раньше восхищалась передовым Петей, считая восхитительными и реплики, подобные этой:

Мы выше любви!

Теперь скептически и сочувственно поулыбалась, при этом явно одобрив вот такой подход:

Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали.

Раньше Лопахин вызывал полное отторжение, теперь же первую половину пьесы читала о нем с уважением и благодарностью. Закончилось, однако, всё тем же отторжением вперемешку с презрением: не мой человек. Слишком засуетился от радости. Фу.

Фирс... Бедный, бедный Фирс. Перечитывая пьесу во все времена, читала о нем со слезами.
Не переношу такое отношение к людям.
Жалко его невероятно.

Итог: хочется посмотреть, как отнесутся к этой пьесе мои 11-классники (не успели обсудить пьесу в 10-ом, перенесли на начало 11-ого). Что увидят в ней? Нужна ли она им будет?

7 января 2015 г., 23:44

Чехов. Как, оказывается, я скучала! Ничего не читала у автора со времен школы. Да и то, что было прочитано, уже, скорее сохранилось на уровне ощущений. Так вот этот сборник небольших рассказов и зарисовок, предлагаемый для чтения в рамках школьной программы, стал моим обращением к прозе прекрасного автора, знатока души русской, Антона Павловича Чехова. Пафосно?! Нет. Очарованно!

Меткий, наблюдательный глаз автора подметил то, что актуально до сих пор. Да, антураж сменился до неузнаваемости, а вот черты характера российские вот они, никуда не делись, так, чуть пыльцой роскоши покрылись. А дунь на нее, так то же самое и увидим. Каждый рассказ - лишь мгновение, пара метких мазков на холсте обыденности. Но ты прочел, и уже елозишь на стуле, ведь тебе же неловко. Нет у тебя сил и возможностей, чтобы помочь, растормошить безответственного, черствого провизора из рассказа "В аптеке". Не дано тебе разъяснить "темному" пареньку из рассказа "Ванька", что "на деревню дедушке" не есть адрес, что письмо не дойдет. Ты только и можешь, что возмущаться и восхищаться одновременно невероятной наглостью тетки из "Беззащитного существа", думая, а чтоб ты будучи сотрудником банка нынешнего с такою дамой делал. Да и то правда, дама ли это... И тебя передергивает от ситуации рассказа "Хирургия", в которой не приведи Господь оказаться. Все, все так узнаваемо! Все равно, как все это вчера только и было.

Да что тут говорить, и сегодня запросто встретишь героев рассказов "Хамелеон" (расторопных чинуш, готовых услужить и вашим, и нашим), "Толстый и тонкий" (чего стоят "Одноклассники", вечера встреч и тому подобные выходы и выводы в свет), "Смерть чиновника" (маленьких людей, замученных собственными мыслями о значимости). И вот они идут мимо тебя вереницей. Пьющие ("Свадьба", "Дорогая собака"), нелепые ("Унтер Пришибеев", "Дочь Альбиона", "Налим"), бесхребетные ("Размазня", "Восклицательный знак"), упрямые ("Мальчики", "Злоумышленник"), потерявшие себя ("На мельнице", "Переполох"). Не плохие, не хорошие, всякие, потому что разные. Но свои. Не знаю, у меня аж мурашки по спине. Такие родные слова, звуки, шорохи на страницах этих рассказов. Наше, российское.

Конечно, есть здесь то, над чем невозможно не посмеяться. Чего стоит "Лошадиная фамилия", "Пересолил", "Белолобый", "Произведение искусства". Есть и рассказы, от которых берет оторопь ("Беглец", "Ванька", "Шуточка"). Но все чувства выходят такими светлыми, чистыми. А ведь умом-то понимаешь, что рассказы далеко не детские, точнее, не постигается в детстве вся их полнота, вся мощь, скрытая за простыми действиями и событиями.

Как же хорошо!

19 сентября 2013 г., 21:36

"Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий - от самого себя."

"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью."

"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность".

"Вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди."

Так и хочется продолжить выдергивать фразы из рассказа и бесконечно цитировать. Как же А. П. Чехов талантливо и замечательно пишет. Аж гордость берет за русскую классику! Я просто тихо восхищаюсь! А еще, прочитав эти 50 страничек, я была просто в культурном шоке. Тонко, емко, кратко и красиво! С какой стороны ни посмотри ну гениально же! И увлекательно, и умно, и психологично, и смешно, и грустно... А сколько чуткости и нежности в этом маленьком сокровище... Изрядная доля сарказма и иронии. А еще Россия-матушка со всеми своими "радостями" во всей красе. Вот проходят годы, а ничего не меняется кругом. Ничего. Все тот же разброд и шатание в больницах, все те же люди в белых халатах, все та же бюрократия, борьба и опускание рук, все те же успокаивающие мысли... Ведь если человек рано или поздно все равно умрет, то зачем стараться и лечить кого-то? Зачем выделять больницам средства? Зачем!? А страдание так вообще истинная добродетель!!! Страдайте люди добрые и вам воздастся! Ей-богу!!! Вот читаешь и пробирает до самого нутра!!! Морально буквально раздавливает от понимания всего этого и щемячей безысходности... Все те же проблемы маленького человека и системы, которая порабощает и тяжким бременем придавливает к земле. Если ты не такой как все и имеешь свое мнение и мысли, то ты однозначно сумасшедший и никак иначе. Изгой общества, которого нужно опасаться, и во избежание всяких бед запереть под замок и надеть колпак на голову. Жутко, товарищи, жутко. Это страшно, когда любое проявление человеческого Я всеми силами задавливается. Страшно, когда вокруг сплошь необразованные и тупые люди, с которыми и поговорить-то не о чем. Страшно, когда люди ничем не интересуются и ни к чему не тянутся. Зато как легко таким стадом управлять. А еще страшнее, когда судьба маленького человека заканчивается так просто. Был человек и нет человека. А никто и не вспомнит...

Малая проза бывает замечательной. И среди нее встречаются настоящие жемчужины. Даже в столь маленьком объеме мастерски можно расскрыть тему, затронуть острые и больные вопросы на вечные темы, пофилософствовать и зацепить так, что все следующие сутки этот несчастный рассказ не будет выходить из твоих мыслей, мучая и терзая тебя своей безысходностью.

27 сентября 2013 г., 02:18

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ!!!

картинка Sandriya

С каждой прожитой минутой убеждаюсь, что наше общество становится все более неготовым к принятию оригинальных, по-настоящему мыслящих людей. На большинство из таких ставится клеймо "сумасшедший". А ведь многие из запертых в психушках всего-навсего "гении", которых всегда отвергают. Их боятся, собственно, понятно почему - такие люди разрушают привычное существование большинства - "пожрал-поспал-пос*ал".

Когда же уже мы станем *разумной расой*. Есть ли на это надежда?..

6 декабря 2013 г., 12:31

Я не очень любила читать пьесы в школе. Они проходили мимо меня, а я пробегала быстренько по тексту, чтобы написать дежурное сочинение, не особо пытаясь разобраться в сущностях героев. А вот за последний год (не скрою, в основном благодаря любимому сайту) прочитала уже несколько чудесных пьес. «Вишневый сад» - еще одно интересное произведение этого жанра. Честно скажу, мне не понятны и вовсе не близки позиции героев. В жизни я таких людей стараюсь избегать. Но понравилось то, как автор показал нам их сомнение, нежелание меняться и думать о других.

31 октября 2012 г., 12:53
Пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти. (А.П. Чехов, Ионыч)

Неожиданно на днях как-то само собой в работе прорубилось окно продолжительностью в один час. Книги в сумке не оказалось, зато, к счастью, рядом была библиотека. Весьма специфическая, без всяких там новомодных, или даже просто иностранных, книжек, но тем не менее библиотека. Выбор пал на Чехова, и формат рассказов оказался в самый раз. Не знаю, почему глаз сразу упал на Ионыча.

Это удивительный, кристально чистый и честный рассказ о том, как можно бессмысленно прожить жизнь. Собственно, для этого почти не надо прилагать усилий – достаточно просто отказаться от мечты и плыть по течению.

События происходят в губернском городе С. Молодой и подающий надежды врач Дмитрий Ионыч Старцев, полный энергии и душевных сил, попадает в гости к семье Туркиных. Семья эта считается самой образованной и талантливой во всей округе. И пожалуйста вам - ее глава, Иван Петрович, известный острослов и сказитель анекдотов, жена его, Вера Иосифовна, пишет романы и читает их вслух гостям, дочка, Екатерина Ивановна, мечтает стать великой пианисткой, поэтому много упражняется в игре, и даже их лакей Пава не лишен лицедейского дара. Старцев прекрасно видит, что все эти «таланты» таковыми не являются, но он благодушен и упоен красотой и свежестью хозяйской дочки. К сожалению, любовь Старцева оказывается совсем не той, при которой вырастают крылья за спиной. Он любит Екатерину (или как ее звали домашние - Котика) в своей особой манере, пугливой и немного расчетливой. Когда Котик отказывается принять его предложение руки и сердца, мотивируя это тем, что она, мол, стремится к высшей цели, а быть женой – это мелко, Старцев недолго горюет (буквально дня три), но смиряется с таким положением дел. Дальше Старцев не выдерживает испытания бытом, и начинается его постепенная и неумолимая деградация. А.П. Чехов показал этот процесс с нескольких сторон. Первая – это внешние, физические изменения. Если в начале рассказа Старцев запросто проходил 9 верст пешком, то под конец он передвигается исключительно на тройке, а если приходится пройтись ногами, то он «тяжело дышит и вытирает пот со лба», даже голос его изменился «оттого, что горло заплыло жиром». Вторая сторона – отношение к материальным благам. Сначала Старцев, увлеченный работой, проводил за этим занятием не только рабочие, но даже и праздничные дни, а под конец он стал видеть в своей работе исключительно деньги («Было у него еще одно развлечение, в которое он втянулся незаметно, мало-помалу, – это по вечерам вынимать из карманов бумажки, добытые практикой»). Третья сторона – метаморфозы с именем. Знакомимся мы с Дмитрием Ионычем Старцевым, а прощаемся уже с просто Ионычем. Таким образом, мы видим процесс не только утраты собственного имени, но и процесс утраты личности.

И вот после четырех лет губительных изменений в Старцеве в город возвращается Котик и жаждет новой встречи со своим бывшим воздыхателем. Она тоже изменилась - одумалась, повзрослела, сняла розовые очки и готова к реальной жизни. Но, увы, Старцева больше нет, есть только Ионыч. Ему неинтересно ее предложение, и единственная мысль, которая крутится у него голове «А хорошо, что я тогда не женился». Герои вновь говорят на разных языках. А между тем жизнь продолжается. Под занавес мы снова видим семью Туркиных. Папа по-прежнему острит, маман пишет и читает гостям свои романы, дочка играет на пианино. Круг замыкается. И безысходно так звучит:

За все время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его единственной радостью и, вероятно, последней.

Грустно…

30 октября 2012 г., 03:46

Как вы думаете, можно ли уместить сколько-нибудь значимую мысль в 50 страниц текста, не скатившись при этом в философское эссе?

Я очень долго собиралась прочитать «Палату №6» причем, по большей части это желание было связано с тем, что название книги давно стало нарицательным. И если вы до сих пор откладывали знакомство с этим произведением, то искренне рекомендую приступить.

О содержании самой повести писать не стану, так как помимо глубины произведения Чехова отличает еще одна уникальная особенность – понятность. Я думаю, что каждый сам оценит ее по достоинству.

21 октября 2011 г., 21:57

Вот и всё. Андрей Ефимыч Рагин умер от апоплексического удара. Замечательный человек в своём роде, не умер — погиб в сумасшедшем доме. За что?

Заросший двор, облупившаяся штукатурка, старые изодранные халаты, истасканная обувь, удушливый запах, грязь, — больница. Сторож Никита, привинченные к полу кровати, закопчённый потолок, серый занозистый пол — палата № 6. Бывший студент Петербургского университета, бывший учитель, бывший судебный пристав — нынешний сумасшедший Иван Дмитрич. Человек начитанный, думавший и думающий, словом, интересный. Андрей Ефимыч тоже так считал, ведь тоже был начитанным и думающим.

Доктор Рагин в первое время усердствовал, делал операции и даже занимался акушерской практикой. Но грязь и нищета больницы и больных давили на него, и вот он уже не делает операций, принимает мало, ограничивается коротким опросом и выпиской лекарств. Больше он любит дома читать и пить пиво. Любит сочинения по истории и философии. Много размышляет.

К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер, Михаил Аверьяныч, единственный во всём городе человек, общество которого для Андрея Ефимыча не тягостно. Они, кажется, беседуют. Но Рагин почти не слушает Михаил Аверьяныча, часто перебивает его. Доктору необходимо высказать свои философские мысли, суждения и рассуждения, он перебивает бытовые рассказы приятеля.

Теперь Андрей Ефимыч находит более интересного человека — Ивана Дмитрича: «За всё время, пока я тут живу, это, кажется, первый, с которым можно поговорить. Он умеет рассуждать и интересуется именно тем, чем нужно» Единственный умный человек в городе, да и тот в сумасшедшем доме.

Доктор с пациентом беседуют-полуспорят. Ивану Дмитричу плохо в больнице, он хочет проехаться за город и вернуться в уютный кабинет. Но «между тёплым и уютным кабинетом и этою палатой нет никакой разницы», — утверждает Андрей Ефимыч. Ещё он утверждает, что ввсякую боль можно не чувствовать, что обыкновенный человек ждёт хорошего или дурного извне, а мыслящий — от самого себя. И Андрей Ефимыч проповедует эту философию, утверждающую, что блага и «неблага» внутри человека. А Иван Дмитрич как-то не может с ним согласиться. Не потому ли, что живёт в палате № 6?

Общество в лице помощника врача Хоботова, фельдшера Сергея Сергеича, почтмейстера Михаила Аверьяныча и других обыкновенных людей, считает теперь доктора Рагина сумасшедшим. Честный доктор Рагин, с горечью осознающий себя «частицей социального зла», назван сумасшедшим обществом, в котором социальное зло считается благом, обман и воровство привычными, пошлость нормальной, а больные — ненужными. Вот, например, Сергей Сергеич и Михаил Аверьяныч считают, что у Андрея Ефимыча сколочен капитальчик, потому как они сами непрочь как-нибудь сколотить себе капитальчик, потом как сколачивание капитальчика честными и нечестными способами тоже является нормой, потом как гниёт не только куча больничного хлама у печки...

Вот такого вот доктора такое общество посадило в такую палату.

А философия, будто хорошее и плохое внутри самого себя, не прошло испытания на деле. Хорошее и плохое, оно не только внутри себя самого, оно внутри каждого, а, следовательно, и внутри общества! И если в обществе существует такая Палат № 6, в которой умирают умные, честные, нравственные люди, то следует это общество вывернуть наизнанку так, чтобы всё, что грязного и страшного снаружи палаты № 6, оказалось внутри неё, а всё, что в ней хорошего и вечного — снаружи!

eщё 1 рецензия
Осталось
251 день до конца года

Я прочитаю книг.

История

sandy_martin
Очередная история из нашей школы. (Я всех ей задолбала, но что делать, такая у меня школа)).
Был у нас мальчик, Дима Б., на год старше меня. В 11 классе Дима написал работу по Бродскому на 100...
Читать дальше
Ещё 12 историй