Вишневый сад. Рассказы

ISBN: 978-5-17-067322-3
Год издания: 2010
Серия: Книги на все времена

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Настоящее издание включает в себя пьесу "Вишневый сад" и рассказы А.П.Чехова, изучаемые по школьной программе.

Для учащихся старших классов.

Содержание

Ионыч
рассказ, стр. 221-245
Дама с собачкой
Душечка

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

А. П. Чехов - Вишневый сад
А. П. Чехов 580 читателей 6 рецензий 12 цитат
М. Горький - На дне
М. Горький 2037 читателей 47 рецензий 282 цитаты
Антон Чехов - Дядя Ваня. Три сестры. Вишневый сад
Антон Чехов 801 читатель 25 рецензий 98 цитат

11 сентября 2013 г., 07:14

Люди в белых халатах обычно вызывают у меня самые тёплые чувства. А по другому и быть не может: мама моя была медиком, так что я практически выросла в больнице. И насколько труд медика тяжёл и неблагодарен тоже знаю не понаслышке. Одни больные боятся врачей, другие капризничают и не выполняют предписаний, третьи так и норовят сунуть взятку, которую от них никто не просит. Да и государство у нас медицину никогда не жаловало – может, в кремлёвской больнице и было по-другому, но в обычной городской всё было несладко. Ремонт не делался годами, еда была невкусной, «больничной», персонала не хватало, в общем, здесь тебя не встретит рай. А ведь дело происходило в Москве, как было в провинции – страшно подумать.
На этом фоне жизнь чеховского героя выглядит более, чем благополучной. Но страдать от несовершенства мира – давняя человеческая традиция. Если серьёзно, это чуть не самая сложная вещь в мире: видеть жизнь во всей её полноте, с хорошими и дурными свойствами, страданиями и прекрасными моментами. И не просто видеть, но жить сообразно: где-то радоваться, где-то мучиться, ставить перед собой большие цели и удовлетворяться даже небольшими достижениями, любить, разочаровываться, терпеть, становиться мудрее. Драма чеховского героя в его изнеженности, слабости. Он не врач по сути. Потому что врач – это ежедневная пахота. Это работа сродни работе сапёра, и даже не потому, что при формальном отношении просто угробить больного, а потому что очень просто угробить себя. Стать формалистом, жёстким, равнодушным, по большому счёту, стать свиньёй. И при этом ещё утешаться, что «не я такой, а мир такой». Мало ли каждый видел таких «врачей»?
Впрочем, Чехов врач в самом высоком смысле слова, не просто прекрасный диагност (в чём сходились его современники), но и всегда адвокат больного. Мы не увидим у него осуждения, только бесконечное сочувствие и сожаление, что жизнь неплохого по сути человека складывается так нелепо.
От чего умирает чеховский врач? От несвободы? От отсутствия перспектив? От унижения? От страшного чувства вины? От слабости и невозможности сопротивляться? И где взять других: честных, деятельных, образованных, да ещё таких, что не сломаются через пару-тройку лет? Сколько их таких на всю огромную Россию? Вопросы, вопросы, как всегда у Чехова, сплошные вопросы.
Ответ – его собственная жизнь. Надо меньше болтать и больше делать. Меньше ругать «общество» и мироустройство и больше спрашивать с себя. Понимать, что всегда есть люди, которым хуже, чем тебе. Не делать из мухи слона. Относиться к жизни с юмором. В общем, на свете счастья нет, но есть покой и воля.

А. П. Чехов - Дама с собачкой
А. П. ЧеховДама с собачкой

7 октября 2013 г., 07:43

Когда-то в ранней юности герои Чехова меня глубоко возмущали. «Как так можно?» постоянно крутилось в моей голове, когда я читала об их поступках – смешных, трусливых, нелогичных. Героев «Дамы с собачкой» я тоже осуждала со всем жаром молодости. Вот она, честная женщина, зачем, зачем она лезет в этот роман, глупый и бесперспективный? Ясно же, что будет себя чувствовать грязной, и дурой тоже будет себя чувствовать. Зачем осложнять жизнь? От скуки? А он, ещё лучше. Мало у него баб было? Не видит, кто перед ним? Да и не нравится ему Анна Сергеевна, так мимолётная похоть. Мерзко, противно.
Но самое нелепое случается, когда герои влюбляются. Начинаются истинно русские мучения. Полнейшая неспособность что-либо сделать. Сразу вспоминается анекдот про сломанный стул с торчащим гвоздём. Американец стул выкинет, немец стул починит, а гвоздь забьёт, а русский поёрзает, поёрзает и успокоится. То же и здесь. Как это по-русски: метаться между женой и любовницей, врать, срываться, и мечтать, мечтать, мечтать о лучшем будущем, которое никогда не настанет. В итоге все несчастны. А жизнь проходит мимо во лжи и суете.
Сейчас чеховские герои меня совсем не возмущают. Мне бесконечно их жаль, потому что я знаю, как живут мои друзья и знакомые. Как люди мечтают о любви, а столкнувшись с ней пасуют. Бояться изменить привычный уклад. Боятся собственных чувств. Себя боятся. Все хронически несчастливы. То есть может быть более-менее благополучны в работе или более-менее довольны детьми, но с чувствами – полный швах. Глупые скоротечные романы, трещащие по всем швам браки, обманы, слёзы, жалобы, слёзы в подушку и чужую жилетку. Грустно, смешно, очень по-чеховски.

А. П. Чехов - Вишневый сад
А. П. ЧеховВишневый сад

11 июля 2013 г., 15:49

Читала раньше - внутренне заламывала руки, ахала и томно вздыхала, полностью разделяя вот это состояние Раневской:

Дача и дачники - это так пошло, простите...

...и если уж так нужно продавать, то продавайте и меня вместе с садом...

А теперь хотелось встряхнуть за плечи Раневскую, хотелось возмутиться, затопать на них ногами: чтоб проснулись, чтобы начали жить, что-то делать, строить какие-то планы.
Я стала более практична? Менее сентиментальна?

Раньше восхищалась передовым Петей, считая восхитительными и реплики, подобные этой:

Мы выше любви!

Теперь скептически и сочувственно поулыбалась, при этом явно одобрив вот такой подход:

Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали.

Раньше Лопахин вызывал полное отторжение, теперь же первую половину пьесы читала о нем с уважением и благодарностью. Закончилось, однако, всё тем же отторжением вперемешку с презрением: не мой человек. Слишком засуетился от радости. Фу.

Фирс... Бедный, бедный Фирс. Перечитывая пьесу во все времена, читала о нем со слезами.
Не переношу такое отношение к людям.
Жалко его невероятно.

Итог: хочется посмотреть, как отнесутся к этой пьесе мои 11-классники (не успели обсудить пьесу в 10-ом, перенесли на начало 11-ого). Что увидят в ней? Нужна ли она им будет?

Антон Чехов - Палата № 6
Антон ЧеховПалата № 6

19 сентября 2013 г., 21:36

"Обыкновенный человек ждет хорошего или дурного извне, а мыслящий - от самого себя."

"На боль я отвечаю криком и слезами, на подлость — негодованием, на мерзость — отвращением. По-моему, это, собственно, и называется жизнью."

"В том, что я доктор, а вы душевнобольной, нет ни нравственности, ни логики, а одна только пустая случайность".

"Вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди."

Так и хочется продолжить выдергивать фразы из рассказа и бесконечно цитировать. Как же А. П. Чехов талантливо и замечательно пишет. Аж гордость берет за русскую классику! Я просто тихо восхищаюсь! А еще, прочитав эти 50 страничек, я была просто в культурном шоке. Тонко, емко, кратко и красиво! С какой стороны ни посмотри ну гениально же! И увлекательно, и умно, и психологично, и смешно, и грустно... А сколько чуткости и нежности в этом маленьком сокровище... Изрядная доля сарказма и иронии. А еще Россия-матушка со всеми своими "радостями" во всей красе. Вот проходят годы, а ничего не меняется кругом. Ничего. Все тот же разброд и шатание в больницах, все те же люди в белых халатах, все та же бюрократия, борьба и опускание рук, все те же успокаивающие мысли... Ведь если человек рано или поздно все равно умрет, то зачем стараться и лечить кого-то? Зачем выделять больницам средства? Зачем!? А страдание так вообще истинная добродетель!!! Страдайте люди добрые и вам воздастся! Ей-богу!!! Вот читаешь и пробирает до самого нутра!!! Морально буквально раздавливает от понимания всего этого и щемячей безысходности... Все те же проблемы маленького человека и системы, которая порабощает и тяжким бременем придавливает к земле. Если ты не такой как все и имеешь свое мнение и мысли, то ты однозначно сумасшедший и никак иначе. Изгой общества, которого нужно опасаться, и во избежание всяких бед запереть под замок и надеть колпак на голову. Жутко, товарищи, жутко. Это страшно, когда любое проявление человеческого Я всеми силами задавливается. Страшно, когда вокруг сплошь необразованные и тупые люди, с которыми и поговорить-то не о чем. Страшно, когда люди ничем не интересуются и ни к чему не тянутся. Зато как легко таким стадом управлять. А еще страшнее, когда судьба маленького человека заканчивается так просто. Был человек и нет человека. А никто и не вспомнит...

Малая проза бывает замечательной. И среди нее встречаются настоящие жемчужины. Даже в столь маленьком объеме мастерски можно расскрыть тему, затронуть острые и больные вопросы на вечные темы, пофилософствовать и зацепить так, что все следующие сутки этот несчастный рассказ не будет выходить из твоих мыслей, мучая и терзая тебя своей безысходностью.

Антон Чехов - Палата № 6
Антон ЧеховПалата № 6

27 сентября 2013 г., 02:18

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ!!!

картинка Sandriya

С каждой прожитой минутой убеждаюсь, что наше общество становится все более неготовым к принятию оригинальных, по-настоящему мыслящих людей. На большинство из таких ставится клеймо "сумасшедший". А ведь многие из запертых в психушках всего-навсего "гении", которых всегда отвергают. Их боятся, собственно, понятно почему - такие люди разрушают привычное существование большинства - "пожрал-поспал-пос*ал".

Когда же уже мы станем *разумной расой*. Есть ли на это надежда?..

А. Чехов - Вишневый сад
А. ЧеховВишневый сад

6 декабря 2013 г., 12:31

Я не очень любила читать пьесы в школе. Они проходили мимо меня, а я пробегала быстренько по тексту, чтобы написать дежурное сочинение, не особо пытаясь разобраться в сущностях героев. А вот за последний год (не скрою, в основном благодаря любимому сайту) прочитала уже несколько чудесных пьес. «Вишневый сад» - еще одно интересное произведение этого жанра. Честно скажу, мне не понятны и вовсе не близки позиции героев. В жизни я таких людей стараюсь избегать. Но понравилось то, как автор показал нам их сомнение, нежелание меняться и думать о других.

А. П. Чехов - Ионыч
написала рецензию на произведение
А. П. ЧеховИоныч

31 октября 2012 г., 12:53

Пока с обывателем играешь в карты или закусываешь с ним, то это мирный, благодушный и даже неглупый человек, но стоит только заговорить с ним о чем-нибудь несъедобном, например, о политике или науке, как он становится в тупик или заводит такую философию, тупую и злую, что остается только рукой махнуть и отойти. (А.П. Чехов, Ионыч)

Неожиданно на днях как-то само собой в работе прорубилось окно продолжительностью в один час. Книги в сумке не оказалось, зато, к счастью, рядом была библиотека. Весьма специфическая, без всяких там новомодных, или даже просто иностранных, книжек, но тем не менее библиотека. Выбор пал на Чехова, и формат рассказов оказался в самый раз. Не знаю, почему глаз сразу упал на Ионыча.

Это удивительный, кристально чистый и честный рассказ о том, как можно бессмысленно прожить жизнь. Собственно, для этого почти не надо прилагать усилий – достаточно просто отказаться от мечты и плыть по течению.

События происходят в губернском городе С. Молодой и подающий надежды врач Дмитрий Ионыч Старцев, полный энергии и душевных сил, попадает в гости к семье Туркиных. Семья эта считается самой образованной и талантливой во всей округе. И пожалуйста вам - ее глава, Иван Петрович, известный острослов и сказитель анекдотов, жена его, Вера Иосифовна, пишет романы и читает их вслух гостям, дочка, Екатерина Ивановна, мечтает стать великой пианисткой, поэтому много упражняется в игре, и даже их лакей Пава не лишен лицедейского дара. Старцев прекрасно видит, что все эти «таланты» таковыми не являются, но он благодушен и упоен красотой и свежестью хозяйской дочки. К сожалению, любовь Старцева оказывается совсем не той, при которой вырастают крылья за спиной. Он любит Екатерину (или как ее звали домашние - Котика) в своей особой манере, пугливой и немного расчетливой. Когда Котик отказывается принять его предложение руки и сердца, мотивируя это тем, что она, мол, стремится к высшей цели, а быть женой – это мелко, Старцев недолго горюет (буквально дня три), но смиряется с таким положением дел. Дальше Старцев не выдерживает испытания бытом, и начинается его постепенная и неумолимая деградация. А.П. Чехов показал этот процесс с нескольких сторон. Первая – это внешние, физические изменения. Если в начале рассказа Старцев запросто проходил 9 верст пешком, то под конец он передвигается исключительно на тройке, а если приходится пройтись ногами, то он «тяжело дышит и вытирает пот со лба», даже голос его изменился «оттого, что горло заплыло жиром». Вторая сторона – отношение к материальным благам. Сначала Старцев, увлеченный работой, проводил за этим занятием не только рабочие, но даже и праздничные дни, а под конец он стал видеть в своей работе исключительно деньги («Было у него еще одно развлечение, в которое он втянулся незаметно, мало-помалу, – это по вечерам вынимать из карманов бумажки, добытые практикой»). Третья сторона – метаморфозы с именем. Знакомимся мы с Дмитрием Ионычем Старцевым, а прощаемся уже с просто Ионычем. Таким образом, мы видим процесс не только утраты собственного имени, но и процесс утраты личности.

И вот после четырех лет губительных изменений в Старцеве в город возвращается Котик и жаждет новой встречи со своим бывшим воздыхателем. Она тоже изменилась - одумалась, повзрослела, сняла розовые очки и готова к реальной жизни. Но, увы, Старцева больше нет, есть только Ионыч. Ему неинтересно ее предложение, и единственная мысль, которая крутится у него голове «А хорошо, что я тогда не женился». Герои вновь говорят на разных языках. А между тем жизнь продолжается. Под занавес мы снова видим семью Туркиных. Папа по-прежнему острит, маман пишет и читает гостям свои романы, дочка играет на пианино. Круг замыкается. И безысходно так звучит:

За все время, пока он живет в Дялиже, любовь к Котику была его единственной радостью и, вероятно, последней.

Грустно…

21 октября 2011 г., 21:57

Вот и всё. Андрей Ефимыч Рагин умер от апоплексического удара. Замечательный человек в своём роде, не умер — погиб в сумасшедшем доме. За что?

Заросший двор, облупившаяся штукатурка, старые изодранные халаты, истасканная обувь, удушливый запах, грязь, — больница. Сторож Никита, привинченные к полу кровати, закопчённый потолок, серый занозистый пол — палата № 6. Бывший студент Петербургского университета, бывший учитель, бывший судебный пристав — нынешний сумасшедший Иван Дмитрич. Человек начитанный, думавший и думающий, словом, интересный. Андрей Ефимыч тоже так считал, ведь тоже был начитанным и думающим.

Доктор Рагин в первое время усердствовал, делал операции и даже занимался акушерской практикой. Но грязь и нищета больницы и больных давили на него, и вот он уже не делает операций, принимает мало, ограничивается коротким опросом и выпиской лекарств. Больше он любит дома читать и пить пиво. Любит сочинения по истории и философии. Много размышляет.

К вечеру обыкновенно приходит почтмейстер, Михаил Аверьяныч, единственный во всём городе человек, общество которого для Андрея Ефимыча не тягостно. Они, кажется, беседуют. Но Рагин почти не слушает Михаил Аверьяныча, часто перебивает его. Доктору необходимо высказать свои философские мысли, суждения и рассуждения, он перебивает бытовые рассказы приятеля.

Теперь Андрей Ефимыч находит более интересного человека — Ивана Дмитрича: «За всё время, пока я тут живу, это, кажется, первый, с которым можно поговорить. Он умеет рассуждать и интересуется именно тем, чем нужно» Единственный умный человек в городе, да и тот в сумасшедшем доме.

Доктор с пациентом беседуют-полуспорят. Ивану Дмитричу плохо в больнице, он хочет проехаться за город и вернуться в уютный кабинет. Но «между тёплым и уютным кабинетом и этою палатой нет никакой разницы», — утверждает Андрей Ефимыч. Ещё он утверждает, что ввсякую боль можно не чувствовать, что обыкновенный человек ждёт хорошего или дурного извне, а мыслящий — от самого себя. И Андрей Ефимыч проповедует эту философию, утверждающую, что блага и «неблага» внутри человека. А Иван Дмитрич как-то не может с ним согласиться. Не потому ли, что живёт в палате № 6?

Общество в лице помощника врача Хоботова, фельдшера Сергея Сергеича, почтмейстера Михаила Аверьяныча и других обыкновенных людей, считает теперь доктора Рагина сумасшедшим. Честный доктор Рагин, с горечью осознающий себя «частицей социального зла», назван сумасшедшим обществом, в котором социальное зло считается благом, обман и воровство привычными, пошлость нормальной, а больные — ненужными. Вот, например, Сергей Сергеич и Михаил Аверьяныч считают, что у Андрея Ефимыча сколочен капитальчик, потому как они сами непрочь как-нибудь сколотить себе капитальчик, потом как сколачивание капитальчика честными и нечестными способами тоже является нормой, потом как гниёт не только куча больничного хлама у печки...

Вот такого вот доктора такое общество посадило в такую палату.

А философия, будто хорошее и плохое внутри самого себя, не прошло испытания на деле. Хорошее и плохое, оно не только внутри себя самого, оно внутри каждого, а, следовательно, и внутри общества! И если в обществе существует такая Палат № 6, в которой умирают умные, честные, нравственные люди, то следует это общество вывернуть наизнанку так, чтобы всё, что грязного и страшного снаружи палаты № 6, оказалось внутри неё, а всё, что в ней хорошего и вечного — снаружи!

Антон Чехов - Вишневый сад. Рассказы
Антон ЧеховВишневый сад. Рассказы

26 мая 2011 г., 18:12

Как жаль, что крайней редко находится время что-то перечитать.
«Вишневый сад» Чехова в свое время прошла мимоходом. Читала, не углубляясь. Больше была увлечена чтением и анализом «Человека в футляре» и «Ионыча». Ну а тут за ночь до ЕГЭ снова зову к себе в гости Чехова с его вишневым садом, вот только теперь этому саду я уделяю намного больше внимания, чем тогда.
И снова Чехов бродит с указкой по комнате и толкует свою чертову иронию, а я всё не понимаю, где смеяться? Перед моим глазами трагедия. А Чехов говорит: «Нет, комедия!» А я отвечаю: «Да нет. Это же трагедия…» И тогда Чехов говорит: «Дура» И в ответ я лишь тихо ворчу себе под нос что-то невнятное.
Да, с одной стороны очень жаль Раневскую и Гаева – когда отточенным топором обрубают нить, связывающую тебя с прошлым, очень трудно сохранить равнодушие. Но горевать о прошлом дело тоже неправильное. Каждый человек должен глядеть в будущее, должен держаться за него, ведь порой будущее – наш единственный шанс изменить всё к лучшему. Но нет. Раневская и Гаев напрочь отказываются от будущего, не видя в нем ничего хорошего. А их инфантильные привязанности к старым вещам? Да, понимаю – когда, к примеру, человек находит на чердаке игрушку своего детства, в нем просыпаются добрые чувства, и нельзя не умилиться такому человеку, но то, как реагируют на «игрушки детства» Любовь и Леонид, скорее смешит, нежели умиляет. Ты видишь, что на самом деле люди эти избалованные, баре с рождения, и что в наступающем веке капитализма они выжить не смогут. Что как они были детьми, которые даже сами не могут одеться, так и остались ими.
Но кто тогда спасет наше будущее? Может, Лопахин? Умеющий обращаться с деньгами, вести дела, Лопахин является надежным представителем буржуазии. Лопахин умен и практичен, но, увы, он живет только сегодняшним днем. Также, как и Раневская, он не верит в будущее.
Последней надеждой на наше спасение являются Трофимов и Аня. А что? Молодые, полные энергии и тягой к жизни, они легко прощаются с вишневым садом, с прошлым, широко распахивая ворота в новую жизнь. И вроде бы всё прекрасно. Молодым молодое поколение! Но… тут ты всматриваешься в своих героев внимательней и понимаешь, что один – вечный студент, который живет от места к месту, а вторая – наивная малолетка без какого либо опыта в жизни. И тут ты понимаешь, что будущее-то они построят, но какое будет это самое будущее? Тонущее в наивности, эгоизме и духовной безграмотности? Держащееся на незакрепленных сваях, приклеенное к жизни дешевым скотчем и замазывающее свои ошибки корректором? Надежно ли такое будущее?
А Чехов с указкой в руках все говорит: «Ну как? Весело?»
А я отвечаю: «Что-то не очень».

P.S.: Благодарю за внимание, сэр.

30 октября 2012 г., 03:46

Как вы думаете, можно ли уместить сколько-нибудь значимую мысль в 50 страниц текста, не скатившись при этом в философское эссе?

Я очень долго собиралась прочитать «Палату №6» причем, по большей части это желание было связано с тем, что название книги давно стало нарицательным. И если вы до сих пор откладывали знакомство с этим произведением, то искренне рекомендую приступить.

О содержании самой повести писать не стану, так как помимо глубины произведения Чехова отличает еще одна уникальная особенность – понятность. Я думаю, что каждый сам оценит ее по достоинству.

Все рецензии читателей...