3,5

Повесть или сценарий полнометражного художественного фильма. II вариант

«Дом восходящего солнца» - история большой любви. Саша, первокурсница из благополучной семьи советских дипломатов, встречает любовь среди гонимых обществом хиппи. Саша ссорится с перспективным женихом, обманывает родителей и отказывается от долгожданной поездки заграницу ради того, чтобы быть рядом с лидером хиппи по имени Солнце. Случайно оказавшись среди участников демонстрации хиппи, Саша попадает в милицию. Солнце вызволяет неудачливых демонстрантов и увозит Сашу из Москвы навстречу приключениям, новым друзьям, к единственному в мире Дому Солнца. Их любовь…

11 мая 2019 г. 19:36

Это сценарий фильма. Не отдельная книга, не самоценная литературная единица - только сценарий, который нельзя рассматривать отдельно от фильма.

Фильм - потрясающий. Светлый, немного грустный, полный надежды и веры в жизнь. Полный свободы. Я могу долго петь дифирамбы киноленте, восхищаться актерами, операторской и режиссерской работой - но рецензию я в данный момент пишу все-таки на сценарий, а не на фильм.

Сценарий по сравнению с фильмом скуден - в нем не нашлось места многим событиям фильма, многие серьезные детали опущены. Фактически, сценарий нас только знакомит с главными героями и резкими набросочными штрихами обозначает основную суть сюжета. Не более того.

Боюсь высказать очень резкое мнение, но не уверена, что вообще была целесообразность в публикации сценария для широкого круга…

Прототипом Солнца — главного героя книги (и фильма) — стал лидер и один из основателей московской системы хиппи — Юра «Солнышко» Бураков. Юра был сыном крупного чиновника и зарабатывал скупкой валюты и спекуляцией, деньги обычно пропивались. Был арестован при покупке наркотиков. Умер в 43 года во время эпилептического припадка, случившегося прямо на улице.

Название фильма (и повести Охлобыстина, по которой он снят) отсылает к известной песне «The House of the Rising Sun», ставшей известной в исполнении группы «The Animals», в которой герой повествует о том, как погубил свою жизнь в доме Восходящего Солнца, и предостерегает от такой судьбы («Дом Восходящего Солнца» одни понимают как кабак или игорный дом, другие — как публичный дом, третьи — как тюрьму).

Форма: повесть

Кураторы

11 мая 2019 г. 19:36

daria_orl

11 ноября 2014 г. 19:08

Если честно, я давно не читала ничего настолько теплого, солнечного, греющего душу. Эта книга - весна, или скорее лето. Пожалуй, единственный минус - это размер, хотелось бы произведение большего объема.

Подборки