Цикл: Человеческая комедия, книга №42

Nikitich_

9 февраля 2021 г. 13:47

5 Каменная болезнь сердца

Сразу стоит сказать, что сюжет оставляет много недосказанности. Нам только намеками говорится о предыстории златоокой девушки. И я не сразу понял в чем мать фабулы, пришлось обращаться к английской Википедии:), уж очень запутали намеки разбросанные по тексту.

Перевод краткого содержания с английской Википедии:

Сюжет повествует о декадентском наследнике Анри де Марсе, который влюбляется в одноименную красавицу Пахиту Вальдес и пытается ее соблазнить.  Ему это удается, но он разочаровывается, когда обнаруживает, что она также связана с другим любовником, и поэтому замышляет ее убить.  Когда он прибывает, чтобы убить ее, он обнаруживает, что она уже мертва от руки своего любовника, его сводной сестры.  Она заявляет, что Пахита пришла из страны, где женщины - не более чем движимое имущество,…

Форма: новелла

Оригинальное название: La Fille aux yeux d'or

Дата написания: 1835

Перевод: М. Казас

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Nikitich_

9 февраля 2021 г. 13:47

5 Каменная болезнь сердца

Перевод краткого содержания с английской Википедии:

Unstoppable

5 июня 2020 г. 13:23

Хотелось бы отметить, что это не повесть о любви. У Бальзака "Златоокая девушка" входит в "Этюды о нравах". То есть, это рассказ о человеческих страстях, характерах и так далее, а не банальная история любви.

Повесть романтичная (не в смысле розы-цветочки-поцелуи, а в классическом понимании романтизма). Здесь есть чувственные сцены, не сползающие в пошлость, конечно, и - о, ужас - намёки, весьма откровенные, на однополую любовь. Страсти кипят, цинизм зашкаливает, преступление свершается, а чёрствое сердце ничуть не меняется.

И люди не меняются. Наверное, поэтому сейчас такие книги мало кто сможет оценить по достоинству.