4,2

"Побочная семья" — это длинный рассказ Оноре де Бальзака, который впервые появился в 1830 году.

Повесть состоит из двух частей, двух историй, которые являются на самом деле двумя сторонами одной истории. Сюжет крутится вокруг двойной жизни персонажа, у которого появилась вторая семья, в каком-то смысле оправдано. С самого начала атмосфера рассказа напоминает произведение "Феррагус, предводитель деворантов" Бальзака. В убогом доме в грязном районе пожилая женщина предлагает ангельское существо — свою дочь — прохожим. Граф де Гранвиль, несчастливо женатый на богобоязненной женщине, влюбляется в эту простую девушку.

Цикл: Человеческая комедия, книга №9

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

30 сентября 2023 г. 15:50

4 Гляди в очи до брачной ночи...

... а после — прищуривай.

Название повести "Побочная семья" кажется обманчиво простым и, казалось бы, не допускает двоякого толкования. Услышав это словосочетание, некоторые мужчины нервно вздрагивают и начинают озираться по сторонам, при этом их невинные глазки предательски бегают туда-сюда. Некоторые мужчины, но не все. В противном случае по улицам бы шастали толпы дёрганых мужиков с бегающими глазками.

Всё так и есть, это история о второй семье, которой обзаводится наш главный герой, уставший от чрезмерной набожности своей жены и "перегибов на местах". Однако первые страницы повести настраивают на вполне себе романтический лад. Мы становимся свидетелями зарождающегося чувства между состоятельным мужчиной средних лет и юной, невинной и очень бедной девушкой. Эти двое действительно…

Отрывок из этого рассказа, озаглавленный «Гризетка, ставшая дамой», был опубликован Бальзаком в журнале «Волер» в апреле 1830 года. Целиком рассказ был напечатан в том же году в первом издании «Сцен частной жизни» под названием «Добродетельная женщина» (La femme vertueuse).

Название «Побочная семья» произведение получило в первом издании «Человеческой комедии» (1842). Включая рассказ в это издание, Бальзак не только изменил его название, но и внес некоторые исправления в текст. Так, писатель переменил имя графа Гранвиля (Роже вместо Эжен) и время действия заключительного эпизода произведения (1833 г. вместо 1829 г.).

В данной работе автор протестует против крайностей и фанатизма. Он противопоставляет шикарную обстановку дома аристократа де Гранвиля убогости дома из бедного квартала, при этом дом богача изображен как воплощение холодной и сухой торжественности, высокой нравственности и при этом недалекости, тогда как дом бедняков, наоборот, уютный и светлый.

Форма: повесть

Оригинальное название: Une double famille

Дата написания: 1830

Перевод: Ольга Моисеенко

Язык: Русский (в оригинале Французский)

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

30 сентября 2023 г. 15:50

4 Гляди в очи до брачной ночи...

... а после — прищуривай.

Издания