3,9

Издание 1955 года. Сохранность хорошая.
Роман "Шуаны, или Бретань в 1799 году" - первое произведение, опубликованное Бальзаком не под псевдонимом, а под собственным именем, - можно рассматривать…
Цикл: Человеческая комедия, книга №63
Издательство: Правда

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 сентября 2018 г. 11:18

5 Месяц туманов в Бретани

Французская провинция Бретань расположена на крайнем северо-западе страны. В древности эта земля была заселена кельтскими народами – бриттами, что отражено в схожести наименований Бретань и Британия. Местность здесь чрезвычайно своеобразная. Крепкие ветра продувают побережья полуострова со всех сторон. Скалы причудливой формы, вязкая топь и выступающий из почвы гранит. Вереск и дрок расцвечивают холмы и камни. Цветущие долины окружены лесистыми возвышенностями. С каждым шагом по холмистой местности глазу открывается новый пейзаж, один другого прекраснее. Бальзак очень живописно рисует этот древний самобытный край, где происходят трагические события времён Французской революции.

Бретань

Бретань всегда была как будто бы с «холодком», имела на всё свою точку зрения. Была недоверчива к…

Год издания: 1955

Твердый переплет, 344 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Первоначально автор хотел назвать книгу «Молодец», но в ходе работы над нею, изменил его. После долгих поисков Бальзак нашёл другое название «Шуаны, или Бретань тридцать лет назад», затем придумал новый вариант «Последний шуан, или Бретань в 1800 году» (Le dernier Shouan). Так назывался роман в первом издании. Позже был переработан и издан автором в 1834 под названием «Шуаны, или Бретань в 1799 году»

Действие романа происходит во время Великой французской революции в конце 1799 года. В основе романа лежит один из эпизодов борьбы республиканских войск с шуанами, во главе которых стояли дворяне — сторонники короля и католические священники.

В книге автору удалось соединить воедино романтику и действительность, историю и вымысел. Бальзак в ней точно охарактеризовал и раскрыл причины возникшего во Франции мятежа. Показал почему роялистам удалось повести за собой местное крестьянское население, осветил контрреволюционную сущность церковников, описал особенности тактики мятежников.

В конце книги автор приводит читателя к мысли о неизбежности победы республиканцев над восставшими.

«Шуаны» — книга необычная. Белые и синие, роялисты и республиканцы сражаются в ней с яростным ожесточением и «убивают друг друга, как убивают зайцев».

В 1947 году режиссёр Анри Калеф снял по мотивам книги Бальзака одноимённый фильм «Шуаны» (другое название «Посланники короля») с Жаном Маре в главной роли.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

11 сентября 2018 г. 11:18

5 Месяц туманов в Бретани

Бретань

Sergej328

7 сентября 2018 г. 23:30

"ШУАНЫ или БРЕТАНЬ В 1799 ГОДУ" (1829) Франция. Бретань. 1799 год Директория, затем Консульство. Продолжение: "Изнанка современной истории" (1848)

Расхожий штамп, что Бальзак написал подражательный роман Вальтеру Скотту, тиражируемый в каждом комментарии к изданию свидетельствует как минимум о том, что сам комментатор романа не читал или бездумно повторяет однажды сказанное. Начнём с того, что сэр Вальтер является основателем жанра исторического романа для всего мира. И в частности для Фенимора Купера, который красочно описал историю освоения американского контитинента. Следует обратить внимание, что это были не просто новаторские романы. Авторы нашли свою изюминку и экзотику для их изображения. Так В. Скотт познакомил мир с шотландцами, Купер с индейцами. Для Бальзака такой темой стало…