В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Кэтрин Бу

Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, - эти и…
Серия: Книги, о которых говорят
Издательство: Эксмо

LaehnRumminess

19 декабря 2023 г. 12:51

5 Люди часто путают человека, который занимается утилизацией мусора, и сам мусор.

Факт, с которого стоит начать и рецензию, и чтение книги - это осознание, что все описанное - реальные люди и обстоятельства, в которых они существуют. Реальные, ребят.
Потому что иначе кажется, что все это - художественный вымысел, сгущение красок и стереотипное мышление об Индии. Но нет.
Автор книги Кэтрин Бу - штатный корреспондент New Yorker, в основном писала о жизни беднейших кварталов разных городов США, пытаясь понять, какие, в одном из богатейших в мире государств, существуют пути выбраться из нищеты для людей.
Кэтрин вышла замуж за индийца, приехала в Индию и поняла, что здесь предмет ее исследования куда шире и проблемнее.

Вскоре я задумалась еще об одном - о проблеме ужасающего неравенства между социальными группами. Как им удается сосуществовать бок о бок друг с…

ISBN: 978-5-699-73079-7

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 448 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)

National Book Award for Nonfiction - 2012
Los Angeles Times Book Prize: Current interest - 2012

Кураторы

LaehnRumminess

19 декабря 2023 г. 12:51

8 января 2024 г. 18:32

4 Очень жизненная, местами жестокая книга о жителях трущоб в Индии

Очень жизненная, местами жестокая книга о жителях трущоб в Индии. В мой визит в Дели (короткий и несколько мучительный) я увидела город, покрытый смрадным смогом, где в нескольких метрах от дорогого ресторана, куда пускают по предварительной брони или если ты белый турист, может оказаться целый мир зажатый в узкий просвет между домами. Я бродила по этим улицам, иногда чувствовала себя белой обезьяной в зоопарке, и размышляла о контрастах, бесправии, нищете и будущем.

Если вам нравятся истории, которые базируются на невымышленных реалиях, то эта книга вероятно вам понравится. Герои объемны, часто непривлекательны в своей обыденности. Их мотивы - примитивны, героизму нет места. Коррупция даже там, где, кажется, и взять нечего.

8 глотков чистой воды из 10

Больше интересного на AllUNeedIsBook