4,1

Агнесс Тревельян становится свидетельницей покушения на жизнь королевы Виктории. Королева уцелела, злоумышленник скончался на месте, но Агнесс благодаря своему сверхъестественному дару успевает…
Серия: Старая недобрая Англия
Цикл: Жемчуг проклятых, книга №2
Издательство: АСТ

Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2022 г. 20:43

Вообще-то этот роман - прямое продолжение книги "Страшный дар", хотя они не позиционируются как цикл. И это может путать, потому что для лучшего понимания героев и их взаимоотношений важно знать предысторию.

Действие романа разворачивается в столице Англии при непосредственном участии королевы Виктории и принца Альберта. Наша старая знакома Агнесс случайно становится свидетельницей неудачного покушения на королеву, да к тому же в дело оказывается замешан призрак. На удивление, девушке даже поверили и позволили участвовать в расследовании, хотя не всем это пришлось по душе. Есть в этом романе и любовная линия, но не настолько яркая, как могла бы быть - предпосылки к этому были. Хотя подобное не слишком бурное проявление чувств, пожалуй, походит на британскую сдержанность.

Викторианский…

ISBN: 978-5-17-079082-1

Год издания: 2014

Возрастные ограничения 16+
416 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Фэнтези)

Mao_Ri

ффантастический единорог

17 октября 2022 г. 20:43

Викторианский…

IRIN59

23 февраля 2022 г. 21:02

Если действие первой книги происходило в английской глубинке, то в этой главная героиня, а вместе с ней и читатель, переносится в столицу империи.

Книга хоть и относится к фэнтезийному жанру, но в ней хорошо раскрыты исторические, бытовые и прочие особенности викторианской эпохи. Следует отметить, что данная эпоха полна противоречий. Особенно они бросаются в глаза, когда дело касается положения женщин в этом сугубо мужском мире.

Особенно выделяется эпизод, когда главная героиня пришла к королеве Виктории за "вознаграждением" за спасение наследника престола. У нее очень скромная просьба: девушка мечтает о дебюте в Сент-Джеймсе, но может присутствовать только в траурном одеянии. И она просит королеву позволения предстать там в черном. Но королева отказывает в предоставлении во дворе,…