23 декабря 2019 г. 21:12

Подростковые романы Хайнлайна - это то, что я читаю с удовольствием. Конечно, они местами наивны, но мне очень нравится посыл "надо учиться, чтобы потом добиться чего-то в жизни". Вот это греет душу очень сильно. По сравнению с другими романами "Ракетный корабль "Галилей" мне показался примитивным и слишком контурным. Во-первых, потрясающая удачливость героев совершенно нереальна. Во-вторых, собрать космическую ракету на атомной тяге из подручных материалов буквально на заднем дворе - это малость перебор, на мой взгляд. Доктор, конечно, умный да и ребята не дураки, но все же... Дальше полет на ракете. Тут ощущение было, что Носов в "Незнайке на Луне" гораздо лучше проработал материал. У Хайнлайна же наравне с рассуждениями об обратной стороне Луны можно увидеть вот такое:

«Галилей»…

Maple81

15 октября 2017 г. 15:10

Нет, совсем не того я хотела по этой аннотации. Я представляла себе какое-то будущее, особую спецшколу, из которой выпускаются астронавты, и эти юные кадеты совершают свой первый полет к Луне, на самостоятельно построенной ракете. А что в результате? Роман примитивен и единственное, что его оправдывает - это время написания, после войны. С одной стороны то, что реальных полетов в космос еще не было, объясняет полнейший примитивизм, которым пользовался автор при описании космических полетов. С другой, именно недавнее окончание войны накладывает большой отпечаток на роман. Немного о сюжете. Трое подростков очень продвинуты в математике, физике и пр. И строят модельки ракет. И тут появляется дядя одного из них, крупный ученый, у которого есть идея постройки ракеты, которая бы долетела до…

14 апреля 2017 г. 15:45

Потрясающая книга! С первых страниц не совсем понятно, что происходит, но уже к концу первой главы увлекает и захватывает, читается на одном дыхании. Потом, к середине книги, острота событий спадает, кажется, что самое трудное уже позади и оставшуюся часть книги герои будут с лёгким восторгом пожинать плоды своих трудов. Но стоит расслабиться и перестроится на этот спокойный темп повествования, как начинается новый вираж, новые волнения и переживания, которые отпустят только на последней странице. По итогу: книга читается на два вдоха, показывает, как надо идти к своей цели и насколько важно быть в этом пути не одному.

Scar_lett

1 марта 2016 г. 00:20

4 восхищает и мотивирует

История о силе мечты и науки. Наверно, так было в СССР, когда мальчишки собирались в гараже, а потом изобретали что-то нереально крутое. Рекомендую к прочтению. Твои мечты стоят того, чтобы исполнится!

1 марта 2016 г. 10:51

Все же некоторую старую фантастику довольно сложно читать в современных реалиях. Особенно, когда годы, в которые происходит действие уже прошлое в реалиях читателя. Иногда фантаст может настолько точно попасть с догадками, что повествование кажется историческим романом. Но чаще всего все же отличий набирается гораздо больше художественного вымысла. И тогда фантастика становится наивной, и даже смешной. Эта книга больше для подростков и о подростках. И если «Имею скафандр – готов путешествовать», пропитан большим романтизмом самой ситуации, то здесь все более прозаично. В целом довольно интересная подростковая литература с четким патриотическим акцентом на США.

3 мая 2017 г. 16:52

Неоднозначная книга, не советую начинать с этой книги знакомиться с автором. Если вы немного представляете о том как в действительности работают в космосе и как и чему готовят космонавтов/астронавтов, о цене ошибки в этом деле, то будет крайне сложно поверить в книгу.