Ромашко Юлия (JulieAlex)

Из виртуальной реальности

2 августа 2023 г. 08:38

4 Спойлер «Пока мы откладываем жизнь назавтра, она проходит.»

Когда ей было тринадцать лет, он был их новым соседом, вместо неблагополучной семьи. Он был покрыт ореолом идеала, все смотрели на него как на бога. У него был слуга, много книг и много женщин. Он был молод и очень притягателен для женщин. Юный цветок, девочка была обречена влюбиться. Как печальна может быть жизнь человека, если внезапно потеряешься в этом сложном лабиринте. Перечитала новеллу спустя 4 года и моё мнение за это время практически не изменилось. Незнакомке не хватило сил взять себя в руки и начать жить ради себя. Она не жила, а существовала своим неизменным чувством безответной любви, скорее страсти. На мой взгляд именно такая любовь не имеет место, но она увы есть и с ней надо бороться. Такая любовь убивает, она и убила незнакомку и её ребёнка. Возьми себя героиня в руки,…

6 октября 2023 г. 15:57

4 Ты, никогда не знавший меня и любимый мною всю жизнь

Жители дома увидели в Писателе-идеал.

Это было вполне ожидаемое, на фоне семьи (пьяниц и грубиянов) которая жила в этой квартире до ,Писатель Р. своим молодым возрастом,богатым состоянием ,вежливой формой обращения,хороший внешностью и даже! наличием слуги , показался жителям дома-  совершенством.

Такое отношение всего  дома к новому жильцу скорее и побудило дальше в Незнакомке любовь.

В какой-то мере я считаю что Незнакомка сама искусственно вырастила в себе любовь к нему , она придавала значение и особенность каждому его действию , взгляду а во время переезда жила в своих грезах и мечтаниях, в которых, лик Писателя Р. становился все идеальнее и идеальнее.

Даже после того как она поняла что он по-просту не помнит ее думалось то что любовь Незнакомки к Писателю Р. начнет утихать,но!

Она…

4 октября 2023 г. 18:26

2.5 Зарисовки из клиники

Это клиника. Обожествила мужика - ловеласа и мажора. Уже диагноз. А жить только с этим всю жизнь? Да еще оправдывать себя, когда занималась проституцией - это другое, "это чтобы не быть нищей"!

А этот ловелас не помнит ни одной женщины, даже если спал с ней несколько раз. Хрестоматия для психиатров!

Сюжет новеллы не нов. На эту тему писали Ремарк и Достоевский, Толстой и Куприн. Но стиль Цвейга по-своему хорош.

29 июля 2023 г. 19:57

5 Врезалось в память

Данный рассказ ни про вампиров, ни про ведьмаков, ни про красивых стервочек в поисках богатых покровителей, поэтому понятен он будет далеко не всем. Lol Это-старая, добрая классика, вечная, как звездное небо! Нужно иметь особый дар, чтобы написать небольшой рассказ, который настолько врезается в память и действует на эмоции! История стара, как мир: дама хочет скрыть от приезжающего из долгой поездки мужа плод ее измены. Но как эта история подается! Сколько отчаяния в рассказе доктора, каков финал!

30 августа 2023 г. 11:11

у меня осталось смешанное послевкусие от этого произведения.

это было моё первое знакомство с цвейгом, и мне очень понравился его слог. такие большие предложения, передающие эмоциональность письма, но читаются просто. я не люблю оставлять сборники прочитанными частично, так что иногда буду возвращаться к нему.

что насчёт сюжета.... вся жизнь женщины крутится вокруг одного единственного мужика?? не впечатляет, так скажем. это не история любви, это история как одинокая и бедная девочка вообразила себе идола в виде соседа и стала одинокой и одержимой женщиной.

когда писатель только появился в её жизни, она была далека от своей матери и школьные знакомые её не понимали, ей не оставалось ничего кроме как воображать себе сценарии с этим красивым, богатым и образованным молодым человеком, который…

23 августа 2023 г. 21:52

5 Читается интересно

Трогает всемерная забота женщины о секретаре и установленные ею же доверительные с ним отношения. Возможно этих отношений ей не хватало с магнатом. Для меня повесть поделилась на две части. До его женитьбы и после. После задаёшься вопросом на сколько правильными были все его воздыхания в философском смысле? Или эти воздыхания он всего лишь потратил на рост по карьере? А когда карьера состоялась то и воздыхания стали не нужны, всё стало до ужаса пошлым... Жена магната вызывает восхищение, но и оставляет вопрос на сколько правильным было ей только лишь создавать комфорт для секретаря? В результате которого, возможно, он и стал так вульгарен в конце.

2 июля 2023 г. 16:21

Так вот, учитывая опыт жизни, я понимаю слова женщины, написавшей это письмо

Конечно, это не здорово, но это жизнь и, прочитав это, возможно, можно понять, что жизнь не заканчивается на одной-единственной влюблённостью и класть всю жизнь на алтарь своей любви к человеку, который о тебе за 11 лет не вспомнил, это глупо

Восхищаюсь Цвейгом, способным описать женские чувства. Правда, восхищаюсь.

Спасибо за этот рассказ, который многим покажется глупым, но для меня когда-то был жизнью...всей жизнью...её целью и болью

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

8 февраля 2023 г. 14:44

4 Страсть? Не-а. Болезнь!

у человека всегда остается его единственное право - околеть как ему вздумается... и без непрошенной помощи.

Начало… вначале, один господин, так сказать встретил другого господина. Встретились два одиночества на большом океанском пароходе… ничего такого… Просто палуба… ночь… звезды и разговор этих двоих… точнее, говорил один из, больше так… говорил тот, рассказывал о себе – «выворачивал кишки», как сам он выразится после…

Он жил спокойно. И привилегирован был. Вот только дам, высокомерных дам – Любил? Любил их в койке подчинять себе Не мог иначе, слаб характером - Мужчина – так себе.

«Я был мечтателем»… Наивным парень был В Германии учился на врача… Но не о том бы надо, а о том Что дерзких, властных дам - До дрожи? До умопомрачения – Любил?

И вот, связался он с очередной,…

11 июля 2023 г. 06:45

Порой читаешь вот такие олдскульные произведения и диву даешься, мол как люди раньше в супе не тонули……