3,8

В результате очередных политических преобразований в Польше идёт гражданская война. Во внутренние разборки вмешались и иностранные государства. Ярек — не совсем обычный мальчик. Из-за Чернобыльской катастрофы у него очень высокий уровень IQ.
Ярек идёт в школу, когда в его городе разворачивается очередное сражение между германскими и литовскими войсками... Вместо уроков Ярек проводит весь день в воронке от бомбы в самом центре боя.

15 января 2022 г. 13:09

Довольно трудное для прочтения произведение. Во-первых, текст изобилует названиями и именами на польском, литовском, немецком и прочих языках. Во-вторых, мне было сложно разбираться в военных силах, сражающихся на фоне.

Но какой душевный главный герой! Подросток, который из-за Чернобыля не совсем красавец, очаровывает своим высоким IQ, хорошими манерами и галантностью по отношению к напуганной сверстнице. Добавьте сюда еще и превосходное чувство юмора!

Все это конечно выглядит весьма трагичного на фоне разгорающихся сражений в городе. Где подростки просто хотят целыми дойти до школы.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1993 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: W leiu ро bombie

Дата написания: 1993

Первая публикация: 2002

Перевод: Евгений Вайсброт

Язык: Русский (в оригинале Польский)

15 января 2022 г. 13:09

Прочитано в рамках игры "KillWish"

3 января 2015 г. 20:41

Представьте себе картину. Вот город – месиво из разных культур, языков, даже стран. Вот люди живут обычной жизнью, куда-то идут по делам, из открытых окон звуки разные доносятся, кто телевизор смотрит, кто жену бьет, кто на пианино играет. Вот на соседней улице идет война, столкнулись две небольшие армии. А в центре этого города, в центре военных действий, в воронке от взрыва, сидят дети, которые шли в школу, но немного не дошли.

Абсурдно? Да. Но Сапковский заставляет читателя поверить в подобный абсурд. Рассказ ведется от первого лица, никаких объяснений, но благодаря мелким деталям читатель очень быстро осознает в общих чертах, что происходит – и не верит своим глазам.

Хороший рассказ-антиутопия. Малый объем не помешал автору добиться того же эффекта, какой дают и романы-антиутопии.…