Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 марта 2024 г. 14:10

4 "Каждый человек мечтает о том, чтобы создать что-то постоянное, что пережило бы его самого и сохранило память о нем в потомстве."

Французский писатель Жюль Верн не был учёным, но, без сомнения, был одним из самых ярких энтузиастов и популяризаторов научных знаний XIX века.

Наука несомненный двигатель прогресса, сколько же литературы написано об открытиях, но Жюль Верн - особый писатель, который задолго до великих открытий придумал многое. Все же, он прежде всего, писатель, который умело соединяет в произведении реальность и вымысел. Одной из проблем, которую затрагивает автор это гражданская война, борьба за свободу и в этой борьбе не все хотели участвовать, кто-то не поддерживал идею, другие же по своим соображениям избегали всего происходящего и одним из путей было улететь на воздушном шаре подальше от всех дел. Только зачастую не всегда все идет по плану, вот так и с нашими героями не все случилось так, как они…

5 апреля 2024 г. 22:26

Предугадываю, что Жюль Верн был в первую очередь очень добрым человеком, раз решил создать произведение, где отрицательных героев нет вообще. Даже бедняге Айртону, злодею из "Детей капитана Гранта", он дал шанс на искупление вины, а это ли не признак большого великодушия - давать такой шанс. Что добавить? Для меня является очевидным, что многие и многие компьютерные игры взяли эту книгу за основу: ждёшь какое-то время и вот у тебя уже мельницы, кузницы, фермы и иные достижения науки. Это настораживает, сама идея некоего сверхчеловека, коим явился Сайрес Смит, смущает меня, я не верю в саму возможность существования таких людей. Вот в капитана Немо я верю, а в Сайреса Смита нет. И тут лично для меня становится решающим фактором время, когда книга читается: сезон для утопии или для её…

16 апреля 2024 г. 21:37

"Таємничий острів" входить у збірку класичних творів разом з "Робінзоном Крузо", "Навколо світу за 80 днів", "Загубленим островом" та іншими. На мою думку, ці твори варто прочитати пізно, чим ніколи. Книга надихає на пригоди та виживання, розповідаючи про групу людей, яка потрапила на острів і мусить боротися за своє життя.

Треба зазначити, що я люблю такі робінзонади, де хтось опинився десь, на острові або навіть на Марсі, і мусить виживати. Прекрасно одним словом.
Ця історія створена для відпочинку десь літом на пляжі, якщо ви любите пригоди або не любите якісь легкі любовні романи або детективи (хоча в цьому творі є легка детективна нотка). Так от, прекрасна історія, легка і наштовхує на думку, що ти можливо сам би і не вижив на острові, особливо, коли ти просто людина, а не Сайрес…

Doriana12

11 апреля 2024 г. 13:59

Иногда полезно заново прочитать то, что читал очень давно, в детстве. Сюжет, конечно, знаешь наизусть, но детали проявляются новые.

pineapple_13

У самурая нет цели

5 ноября 2023 г. 07:32

0 Ничего не надо делать наполовину

И вот наконец-то я дочитала “Таинственный остров”. Книга, которая должна была быть прочитана мной в рекордный срок, растянулась почти на полгода. Что весьма прискорбно для классики приключений.

Это для меня первая книга у автора. Ранее я Жюль Верна не читала, но многое о нем слышала. Им зачитывался в детстве мой папа. И меня пытался приобщить. Но я, после неудачи с “Робинзоном Крузо”, про острова читать ничего не хотела. Так и откладывалось.

Так как Жюль Верн популярен. О нем говорят. Его книги экранизируют. Часть сюжета книги мне был известна.

И я поняла, что не люблю приключения. Есть книги к которым я мечтаю вернуться весь день. От мысли, что я скоро буду их читать, у меня мурашки по телу. От мысли что мне нужно было читать “Таинственный остров” у меня были приступы тошноты. Я себя…

27 ноября 2023 г. 11:59

Моя любимая книга с детства. Жуль Верн умеет писать приключения, которые с каждой страницей становятся интересней. Описание природы заставляет окунуться в эту атмосферу и проникнуть полностью мыслями в этот сюжет. Однозначно советую. Мало кто помнит его с детства, но в зрелом возрасте такая литература читается уже совсем с другим подтекстом, нежели в юности.

25 декабря 2023 г. 20:59

5 Чему учит роман "Таинственный остров" Жюль Верна.

Этот роман учит тому, как выжить в экстренной ситуации благодаря дружбе, терпению, смелости, вере и надежде на лучшее. Отличный авантюрный роман, старая добрая классика, которая во взрослом возрасте читается не хуже, чем в детстве. Полностью окунаешься в волшебный и чарующий мир Ж. Верна с первой страницы романа до последнего, при этом впитываешь в себя все эмоции, чувства героев.

28 декабря 2023 г. 14:39

5 Фантазия не знает границ, когда она опирается на веру

«Таинственный остров», Жюль Верн, 1875 год. События в книге происходят на фоне гражданской войны в Америке. Пятеро северян решают совершить побег на воздушном шаре из Ричмонда, столицы конфедератов. Волею судьбы и стихии беглецы оказались на необитаемом острове где-то в Тихом океане. Перед ними стоит цель не просто выжить, но подчинить себе силы природы. Практически сразу становится ясно, что с островом связана какая-то тайна… За несколько лет, проведенных на острове, колонисты смогли организовать литейное и стекольное производства, построить мельницу, шлюп, систему мостов и дорог, наладить фермерское хозяйство, приручив множество видов животных, научится добывать взрывчатку и многое другое. Природа как будто нарочно создала этот остров для них – с богатейшими залежами ископаемых,…

TheCloudBerry

12 октября 2023 г. 11:16

Для меня это комфортное произведение, я люблю читать про выживание а-ля "Робинзон Крузо". Навевает ощущение беззаботных дней, когда мы варили суп из травы и грязи и чувствовали себя очень самостоятельными))

И всё-таки больше половины книги рука к ней не тянулась. Может, дело в переводе. Есть более удачный для восприятия и без ошибок.

Может, в некоторой наивности. Ибо для выживания подобралась суперкоманда колонистов:

Поистине, трудно было бы собрать в одном месте пять человек, лучше приспособленных для борьбы с судьбой и более уверенных в победе!

И собаку по верёвочной лестнице лазать научат; и суровую зиму без тёплой одежды проживут, ни разу насморка не подцепив; и полсотни голодных лисиц раскидают, лишь чуть поцарапавшись. Сайрес Смит у них и швец, и жнец, и на дуде игрец. А ещё прям по…