3,9

Он жил в темноте и больше всего на свете любил устремляться вперед, чувствуя, как позади извивается Его длинное и склизкое тело. Каждый день Его нескончаемый путь начинался с мощного удара, которым Он пробивал водную толщу; стоило только сделать значительное усилие, а дальше все шло как по маслу - Он мчался, легкий и необычайно быстрый.
Он был королем этой стихии. И Он это знал, хотя в Его необъятном разуме с давних пор теснились два "но".

Dan001

по альтернативному восприятию реальности

18 марта 2022 г. 22:37

Потрясающая мистическая история о морском боге и жертве Ионы. Того самого, как оказалось, Библейского пророка, который попал в чрево кита. Интересные взгляд и интерпретация данного события и предшествующего ему жертвоприношения. Очень атмосферно, и даже иронично. Без знания того, кто такой Иона, произведение воспринимается не так ярко, но после прочтения истории самого пророка, рассказ начинает играть новыми красками, а приведённая иллюстрация звёздного неба лишь усиливает магический эффект.

Собери их всех

по альтернативному восприятию реальности

18 марта 2022 г. 22:37

Собери их всех

6 августа 2015 г. 10:46

Очень странный рассказ с изощренными библейскими мотивами. На это намекает название, которое кстати в самом тексте вообще не упоминается. Остается только догадываться, при чем тут Иона и что это вообще такое. Не то имя пророка, не то название той твари, которая и есть главный герой повествования. Дает отсылку и то, что загадочное "Он" всегда пишется с большой буквы. Элементы Библейского Бытия тоже присутствуют. Хотя вместе с тем происходит полная дьявольщина. Даже жертвоприношение есть. И еще более странный персонаж – Поющий, как видно, это кит, что опять же возвращает к истории о пророке Ионы.

Мне показалось, в рассказе заключена какая-то, особая полумистическая тайна. Только раскрыть ее так и не удалось. Или может это просто свое представление автора о Бытии и вере. Впечатление в любом…