Сведения об одном образованном молодом человеке

Эрнст Теодор Амадей Гофман

Пойманная в джунглях обезьяна получает хорошее образование и решает написать письмо своей подруге в Америку.
Цикл: Крейслериана, книга №2.4

Anonymous

31 октября 2014 г. 11:06

Автор опять недоволен, что простые люди лезут в калашный ряд искусства. На сей раз он недоволен настолько, что не готов ограничиваться музыкой. Это произведение - якобы письмо бывшего обезьяна, нечаянно попавшего в среду культурных людей, быстро научившегося основам, благодаря своему природному таланту к подражательству, и слывущего ныне высококультурным молодым человеком, к своей сородичихе. Он призывает её как можно скорее обратить внимание на столь быстрый путь к успеху и предлагает начать "окультуриваться". Два тома брюзжания, что искусство не для всех - немного начинает надоедать.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Nachricht von einem gebildeten jungen Mann

Дата написания: 1814

Первая публикация: 1962

Перевод: Е. Галати

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Anonymous

31 октября 2014 г. 11:06