4,3

Сборники небольших историй современного сербского писателя Горана Петровича «Остров и окрестные рассказы» и «Ближний» - это цепочка лирических миниатюр, перебирая звенья которой, читатель проходит…
Серия: Горан Петрович. Собрание сочинений
Издательство: Амфора

Forane

8 мая 2023 г. 01:22

Эталонный пример произведения, в котором форма важнее содержания. Написано очень красиво, в книге происходит множество необычных действий (например, вяжут в пучки солнечные лучи или отдают узоры), но после прочтения остается один очень важный вопрос: "зачем все это было написано?". Это рассказ без начала и без конца. Читателю показали страннейшую зарисовку из жизни непонятных, фантастических людей и логически ее не закончили. Все осталось подвешено в воздухе.

Прочитано в рамках игры "Календарь Майя" группа Книжная страна.

ОСТРОВ И ОКРЕСТНЫЕ РАССКАЗЫ

Шесть листиков бессмертника, рассказ

стр. 7-15

Тростинка, рассказ

стр. 16-27

Луна над блюдом, роман

стр. 28-49

Из хроники тайного общества, рассказ

стр. 50-57

стр. 107-130

БЛИЖНИЙ

Картинки с выставки, рассказ

стр. 133-143

Три осени и самое начало зимы, рассказ

стр. 144-155

Важная тайна, рассказ

стр. 202-204

На отмели, рассказ

стр. 205-216

Все, что я знаю о времени, рассказ

стр. 217-254

Ближний, рассказ

стр. 255-270

ISBN: 5-367-00107-6

Год издания: 2006

272 стр.
Формат 75x100/32 (120x185 мм)
Тираж 3000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Лариса Савельева

Лауреат: 2011 г.Международная литературная премия «Югра» (Славянская книга)

Кураторы

Forane

8 мая 2023 г. 01:22

Прочитано в рамках игры "Календарь Майя" группа Книжная страна.

Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

13 декабря 2022 г. 17:36

Прочитала рассказ. Восхитилась красотой слога автора, но остался вопрос "что же он всем этим хотел сказать - этими своими расчесываниями солнечных лучей, закатыванием полных банок солнца на зиму, снами из лунного света?.." Забурилась в чужие рецензии на его творчество. Сделала вывод, что это все-таки тот редкий случай, когда форма >>> смысл. Смысл наверняка тоже есть, но я прямо-таки наслаждалась необычными оборотами, удивительно красочными эпитетами и периодически проскальзывающей тонкой иронией.

Пришелец был коммивояжером. Об этом он сообщил нам таким важным тоном, что сразу стало ясно: речь пойдет о делах, несомненно, не стоящих особого внимания. Тем не менее мы не стали показывать ему нашего сочувствия, ведь многие люди просто вынуждены заниматься бог знает чем.

Я вообще не очень люблю…

Подборки