Deli

Авангард дурного вкуса

8 ноября 2023 г. 15:10

Себастьян: Взгляни, Антонио, на эти рожи! Нельзя ли их купить? Антонио: Должно быть, можно. Одна из этих тварей – просто рыба и, верно, продаётся.

Увы, нет. И таким образом, Шекспир был первым, кто просто показывал рыбов.

А между тем я продолжаю свою хаотичную программу дочитывания и добровольного перечитывания бесконечной накопившейся классики и снова возвращаюсь к Шекспиру. Вообще-то у меня был непростой выбор между двумя трагедиями, "Макбетом" и "Бурей", и по хорошему размышлению "Макбета" надо было читать вперёд, но уж получилось как получилось. Всё-таки знакомство с произведениями с полного нуля имеет как плюсы, так и минусы: ты воспринимаешь текст как он есть, без накрутившихся на него контекстов, но становятся возможны и различные казусы.

Вот и здесь я на протяжении всей пьесы…

4 декабря 2023 г. 17:03

3 Как в старой сказке

Шекспировская «Буря» напоминает нечто среднее между пушкинской сказкой о царе Салтане (содержательно) и концептуальным альбомом «Короля и Шута» (потому что простецкий сюжет, имеются не слишком выпуклые герои и злодеи, а также наличествует бухло). С некоторыми купюрами из этой пьески получился бы отличный диснеевский мультфильм. Большего от этого даже не сна, а легкой грезы в летнюю ночь – пусть и причудившейся величайшему драматургу – вряд ли можно ожидать.

5 июля 2023 г. 21:23

3 Во время этой бури. Но я вижу, Что наша удивительная встреча Так потрясла умы синьоров этих, Что собственным глазам они не верят

У меня впереди будет книга из Новогоднего Флэшмоба «Ведьмино отродье Маргарет Этвуд» и мой компаньон или как сейчас модно говорить компаньонка  milenat  известная так же под именем Милена. Предложила, а не прочитать ли нам Вильяма нашего Шекспира. Ведь в книге упоминается его пьеса «Буря».

Сказано сделано, встречайте «Буря». И как говорил персонаж из фильма " Покровские Ворота"  - Заметьте, не я это предложил.

Сама пьеса была написана или 1610 году или 1611 году, а издали её в 1623 году. Так, что в этом году своеобразный юбилей 400 лет.

В оригинале - The Tempest

Коротко.

На море разыгралась Буря, и как раз в это же время король Неаполя и его свита плыли с Туниса к себе домой. Но Шторм, вынуждает их покинуть корабль и спасаться вплавь.

А в это время на острове волшебник Просперо и его 15 летняя…

25 сентября 2023 г. 15:20

4 "И сном окружена вся наша маленькая жизнь."

Книга мне понравилась!

Я наслаждалась чтением поэмы!
Читала медленно, вчитывалась, перечитывала некоторые моменты вслух.
Шекспир - гениален!

Теперь я знаю, кто такие Миранда, Просперо, Ариэль, Фердинанд и Калибан.

Рекомендую к прочтению, как минимум для того, чтобы понимать отсылки в литературе и не только!

i_ty_toje

31 августа 2023 г. 09:05

Вот то что я жду от Шекспира! Многослойная пьеса в которой есть несколько мотивов - предательство, власть, любовь, месть. Этот коктейль работает безотказно. А в этот раз еще и магией приправлено.

Понравилось что в пьесе необычно для средневековой литературы много "воздуха" - пространства для игры, для бури, для песнопений, для вглядывания в море и размышлений о былом и сущем.

Как всегда, великолепный язык, хорошие персонажи со своей предысторией. Всегда удивлялся как Шекспир мог несколькими строфами, широкими мазками обозначить насколько персонаж благороден или наоборот убог, блестяще.

Конечно рекомендую, смотрел пару экранизаций давно, не дотягивают до Мастера.

1 мая 2023 г. 19:26

4 Спойлер

Сложно поверить, но этому произведению 400 лет! Просперо, герцог миланский, был предан своим братом, которому доверил управление страной, уйдя в науку. Его и трехлетнюю дочь его Миранду высадили в шлюпку в море. Но они не погибли, попав на остров, где Просперо подчинил себе духов, самым любимым из которых стал Ариэль. Двенадцать лет спустя, когда мимо проходит корабль, маг вызывает бурю. Согласно его воле на остров попадают все его недруги - король со свитой. Рассеяв их по острову, Просперо ведет свою игру. В волшебных декорациях обличаются человеческие пороки. Навевая сны по своему желанию, хозяин острова следит за каждым из своих "гостей". Оберегая дочь, он не лишает ее счастья. Несмотря на драму, здесь все же хороший конец.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

13 января 2023 г. 01:58

Люблю всё-таки Шекспира. И вроде ж эта пьеса - драма, а я что-то хохочу над диалогами из серии:

- Дочь, твой отец - миланский герцог! - Отец, Вы мне не отец? - Да нет, мать твоя клялась, что отец - я!

Учитывая, что с Бурей я познакомилась изначально в отсылках Коллекционера Фаулза, я как-то ожидала от этой книги более развернутого сюжета, что ли. Или со мной сыграли дурную шутку ожидания, или более современные книги, но по прочтении была только одна мысль "и всё?" Я-то думала, что там прям интриги-интриги и страдания будут, а Шекспир меня обманул, взял в XVII веке пьесу написал! Но до чего ж очаровательно-то написано...

sam0789

Моё впечатление

1 августа 2022 г. 16:13

Очень люблю Шекспира!!!! Читала – с предвзятым отношением! =)

Налетела буря на корабль, все выжили, но попали на остров, причем на разные части острова! Но дальше мы видим – не так всё просто, не просто буря это, происки обиженного Просперо! Ведь когда-то он был герцогом Миланским. Но брат (коварное время!) посадил Просперо с крошкой дочкой в лодку и отправил… Высадились те на острове (ровненько на том самом, на котором все оказались после бури =)), прожили много лет (в не очень приятном обществе злого и уродливого раба Калибана) и вот повезло – проплывает корабль с обидчиками!

Но не о мести сюжет, нет, о прощении!! Честно – финал – невероятно милый!!!

Улыбнула эта манера молодых людей, которые впервые видят друг друга и клянутся в любви, уверяют, что никто другой им не нужен и задают такие…

14 января 2022 г. 13:28

5 Звенит шекспирская буряя

"Буря" - последнее произведение Уильяма Шекспира и, что интересно, единственное, в котором Шекспир сохранил античное правило трёх единств: одна линия сюжета, один день и одно место –остров.
Так получилось, что я провела много времени с Шекспиром в последние месяцы. "Буря" для меня, наверное, одна из самых интересных пьес великого драматурга (после "Короля Лира").