4,4

Величественность природы, непоколебимая сила духа человека, любовь к жизни и неизменная искренность рассказа сделали произведения Лондона любимыми и востребованными вот уже у нескольких поколений…
Серия: Шедевры мировой классики
Издательство: Эксмо

17 октября 2022 г. 07:50

Ван-Вейден- литературный критик, аристократ. В результате кораблекрушения он попадает на борт китобойного судна под предводительством Волка Ларсена. ⠀

А дальше становится неясно - это спасение или наоборот гибель для главного героя?! Ведь на корабле никто не собирается с ним сюсюкаться, а тем более везти к берегу. ⠀

Судьба и уклад жизни Ван-Вейдена кардинально меняются. Неизменным остаётся лишь его характер и ум. ⠀

Прекрасный образец классической приключенческой литературы. ⠀

Ведь капитан корабля совсем не глупый человек. От этого его диалоги с начитанным человеком доставляют одно удовольствие. Столько философии, размышлений, жизненных описаний. ⠀

И любовная линия в романе тоже отличная. Она не для моды или галочки, а прекрасно вписалась в сюжет, вносит особый шарм и смысл. ⠀

Каждый герой…

Джек Лондон. Морской волк (роман, перевод Д. Горфинкеля, Л. Хвостенко)
Джек Лондон. Смок Беллью (перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)

Джек Лондон. Вкус мяса (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)
Джек Лондон. Мясо (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)
Джек Лондон. За золотом на ручей Индианки (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)
Джек Лондон. Малыш видит сны (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)
Джек Лондон. Человек на другом берегу (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)
Джек Лондон. Гонки (рассказ, перевод Л. Чуковской, Н. Чуковского)

Джек Лондон. Смок и Малыш (перевод Н. Галь)

Джек Лондон. Маленький Карсон (рассказ, перевод Н. Галь)
Джек Лондон. Как вешали Калтуса Джорджа (рассказ, перевод Н. Галь)
Джек Лондон. Ошибка господа бога (рассказ, перевод Н. Галь)
Джек Лондон. Яичный переполох (рассказ, перевод Н. Галь)
Джек Лондон. Поселок Тру-ля-ля (рассказ, перевод Н. Галь)
Джек Лондон. Тайна женской души (рассказ, перевод Н. Галь)

ISBN: 978-5-699-70831-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

17 октября 2022 г. 07:50

Прекрасный образец классической приключенческой литературы. ⠀

Каждый герой…

25 декабря 2020 г. 21:40

Книга неплохая. Главным героем, конечно, воспринимается Волк- с этой своей неоднозначностью и двойственностью. Благодаря его переменам настроения, читать было интересно, несмотря даже на специфику морской тематики, которая мне не слишком близка. Но все же я ожидала какого-то катарсиса, апофеоза. Мне думалось, что история такого неоднозначного персонажа должна закончиться как-то значимее и ярче. Хотя и в том финале, который в итоге получился у Лондона, есть символизм и даже некоторая красота. Увы, пять звезд поставить не могу из-за Мод. С ее появлением история, как по мне, утратила остроту и этот постоянный дух опасности, превратилась почти в банальность. Отдавая дань времени, я все же не могу отделаться от мысли, какой же плоский получится этот характер - и на острове выжила, и грести…

Подборки