3,8

Заснеженный Париж середины 15 века. В притоне, где поэт Франсуа Вийон развлекается со своими друзьями, произошло убийство. Франсуа бежит из этого места и пытается найти себе пристанище на ночь, не попавшись при этом страже.

4 февраля 2024 г. 17:42

5 "А ведь честь, любовь и вера не только выше пищи и питья, но, как мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, если лишены их".

Небольшой рассказ Стивенсона, но интересный и довольно философский. Может ли у вора быть честь? Возможно. Кто-то из читателей поддерживает Вийона (один из главных героев рассказа). Это ваше право. А я на стороне Энгеррана де ла Фейе, синьора де Бризету, который на время приютил молодого человека и попытался "наставить его на путь истинный", но... Вийон уже определился со своей судьбой и менять ничего не собирается. "Родился на чердаке. Умру, возможно, на виселице".

Читайте. Рекомендую.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Lodging for the Night

Дата написания: 1877

Первая публикация: 1966

Перевод: Иван Кашкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

4 февраля 2024 г. 17:42

Читайте. Рекомендую.

Javen

25 мая 2023 г. 10:49

Скорее всего это один из первых рассказов Стивенсона. И уже здесь прослеживается его тяга писать приключенческие произведения. Слог в рассказ довольно сложный. Сюжет немного скомкан. Некоторые моменты перечитывал два раза, так как не понимал как развивается история, пытался найти детали. Но оказалось их нет. Завершается рассказ размышлениями о том, как человеку стоит проживать свою жизнь. И на этот счет мнения главного героя и его собеседника не совпали. Их отделяет пропасть социального положения. В целом рассказ интересен именно концовкой и этой дискуссией.

Подборки

Издания