3,8

Цикл: Человеческая комедия, книга №35

Nikitich_

1 марта 2021 г. 14:22

Ну что же, уже 52/91. «Человеческая комедия» все ближе и ближе к завершению и мне придётся искать какой-то иной источник для удовлетворения своих читательских потребностей.

Над этим произведением я прям посмеивался, иногда мой смешок даже вырывался неудержимым раскатом. Самое комичное произведение Бальзака, что я прочитал!

Подробное содержание сюжета можно найти на русскоязычной википедии.

В другом произведении цикла Кузен Понс Годдисар выступает в качестве директора театра. Ох, достаточно неожиданно и видимо ещё не раз в цикле будут встречаться такие сплетения.

P.S. может кто-то знает "Годиссар II" вообще существует в русскоязычном переводе? Или надо читать на иностранном?

P.P.S. Похоже что перевода нет, однако рассказ очень короткий и можно прочитать его на английском .

Форма: рассказ

Оригинальное название: L’Illustre Gaudissart

Перевод: Надежда Коган

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Nikitich_

1 марта 2021 г. 14:22

Подробное содержание сюжета можно найти на русскоязычной википедии.

15 июня 2016 г. 09:35

3 Коммерческий путешественник

Коммивояжер — это торговец, страховщик, пиарщик, идеолог и политик в одном лице. Его главное оружие — красноречие и беспринципность. Говорить умеет долго, много и не важно о чем. Главное, чтобы был результат — проданная вещь, оформленная страховка или подписка на газету. Коммивояжер Годиссар считал себя непревзойденным в своем деле. Хотя однажды провинциалы из Турени сыграли с ним злую шутку, познакомив с сумасшедшим. После долгой беседы в своем стиле, Годиссар признал умалишенного собеседника великим коммерсантом и даже купил у него пару несуществующих бочек вина. В общем, они нашли друг друга. Конфуз кое-как удалось замять, но в ту провинцию Годиссар наведываться перестал.

Издания