3,7

"Шпиль".
Шедевр творческого наследия Уильяма Голдинга.
История полубезумного настоятеля собора, возмечтавшего доказать свою преданность Богу созданием великолепного шпиля. История человеческой…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

22 марта 2024 г. 18:51

3 Вся наша жизнь - шаткое здание.

Одним словом: тяжело. Перед прочтением романа не стоит забывать, что Голдинг в первую очередь автор романов-аллегорий, где читателям нужно выяснить главный смысл, им оставленный.

В "Шпиле" яркого сюжета нет. Всё строится по типу: - Мы будем строить шпиль. - Нет, мы не будем строить шпиль! - Нет, вы будете строить шпиль, ибо так сказал Господь. В сюжете больше преобладает нарастающее безумие главного героя, который отдал свою жизнь на служению Господу и на исполнение его якобы воли.

Фанатичная преданность делу. К слову, интересно посмотреть, как эта верность оказывает влияние на других людей. Губит ли Ваш фанатизм других?

Это роман, где всё действие разворачивается преимущественно в душе настоятеля Джослин, который пытается справиться со своей гордыней и разного рода мыслями.

Скажу так: НЕ…

Шпиль, роман

Перевод: Виктор Хинкис

ISBN: 978-5-17-084905-5

Год издания: 2014

256 страниц.

По форме «Шпиль» сложнее и запутаннее предыдущих романов Голдинга: избранная им структура повествования отражает «глубокую путаницу понятий и размышлений, исканий и выводов автора». Роман насыщен многочисленными и многозначными символами и аллегориями, которые нередко вступают в противоречие друг с другом.

Джослин, настоятель собора, управляет строительством 400-футового шпиля над собором, вопреки советам специалистов, прежде всего главного строителя, Роджера Мейсона, доказывающего, что основы фундамента недостаточный, чтобы удержать на себе конструкцию. Но Джослин убежден, что Бог избрал его чтобы он воздвиг шпиль и таким образом возвысил город, а горожан его приблизил к небу. Маниакальная одержимость Джослина своим проектом, его сексуальные фантазии и чувства вины, окончательно отрывают его от реального мира, мешает ему выполнять прямые обязанности и даже читать молитвы, погружают в мир видений и галлюцинаций. Джослин убежден в святости своего замысла, но движим гордыней, чего сам не осознает. Роман завершается серией трагических и печальных, отчасти загадочных происшествий. Церковные власти отстраняют его от должности и он поддается болезни, в то время как становится ясно, что шпиль, им недостроенный, уже готов рухнуть.

Роман «Шпиль» многие критики сочли кульминацией творчества Голдинга «как с точки зрения идейного содержания, так и художественного мастерства». Роман, в котором реальность и миф переплелись ещё сильнее, чем в «Повелителе мух», так или иначе вновь исследует суть человеческой природы и проблему зла. Попытка Джослина совладать с камнем — «это и метафора другого рода: Голдинг уподобляет Джослину себя, писателя, пытающегося совладать со своим литературным материалом».

Кураторы

22 марта 2024 г. 18:51

3 Вся наша жизнь - шаткое здание.

Скажу так: НЕ…

4 декабря 2023 г. 17:36

4 Осень Средневековья

«Шпиль» – еще одна голдинговская притча в библейском духе, только не про Эдем, как «Повелитель мух», а про строительство Вавилонской башни. При этом проще по форме, но сложнее (или, точнее, глубже и многомернее) по содержанию. Соответственно, здесь все строится на грехе гордыни в обрамлении грешков поменьше и в антураже возведения (я бы даже сказала, воздвижения) условно солсберецкого шпиля. Дальнейшие философские изыскания на тему земного и небесного, гения и злодейства и прочих мук творчества оставляю на ваше собственное прочтение.

Подборки