16 апреля 2022 г. 12:15

5 Смерть

Тема похоронения заживо не единожды фигурирует у писателя. Да и в целом смерть будто бы является центром его творчества. В рассказе собраны разные случаи преждевременного погребения, где каждая история заслуживает отдельного полноценного романа.

2 апреля 2022 г. 16:00

5 Произведение о том, как человек борется со своими страхами, шагнув им навстречу и посмотрев прямо в глаза

"Погребение заживо, несомненно, чудовищнее всех ужасов, какие выпали на долю смертного"...

Мда уж, тут точно не поспоришь

Автор начинает свой рассказ с описания известных историй того времени случаях погребения заживо. Я не стану цитировать и расскажу, что мне самой удалось найти по этой теме

Самый известный случай такого захоронения в литературе, несомненно, описан в трагедии "Ромео и Джульетта". Напомню, что Джульетта специально выпила снадобье, ввергшее её в летаргический сон. Её возлюбленный Ромео знал об этом и должен был ее разбудить. Не буду вдаваться в подробности, и так всем известно, что всё это закончилось трагически

А вот в реальной жизни один из самых известных примеров - это погребение Н.В.Гоголя. Когда я прочла, что это случилось именно с ним, я даже не была удивлена,…

22 января 2022 г. 18:00

Тема очень интересная,действительно что ощущает заживо погребенный человек. Видимо, я ожидала что-то захватывающее,переживательное, а получила сухой текст с фактам,а не эмоциями. Хотя, конец удивил.

7 июля 2020 г. 11:02

4 Рецензия

Трудно даже представить чувства пострадших. Чувства безисходности. Когда понимаешь что это конец.

26 мая 2020 г. 12:29

Самое любопытное в этом рассказе – то, что ровно половину его занимает предисловие, а как таковой сюжет начинается с середины. Сначала рассказчик как бы подготавливает нас к своей личной истории, делясь известными ему случаями преждевременного погребения из разных стран и эпох. А потом уже ведет речь о том, как его самого однажды едва не постигла такая жуткая участь, и при каких обстоятельствах это произошло. Тема страшненькая, а рассказ довольно жизнеутверждающий – иногда метод «клин клином» реально работает и идет на пользу. (Не пытайтесь повторить это дома)

daria_beattis

8 сентября 2019 г. 11:34

3 Тафофобия

«Завещаю тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться». (с) Николай Гоголь

Читала этот рассказ и сразу про Гоголя вспомнила. Тафофобия мучила писателя до конца его дней. И даже есть версия, что сбылось именно то, чего он так боялся... Сам рассказ очень маленький. В начале упоминаются пару случаев погребения заживо, а затем начинается само повествование. Герой болен каталепсией. Он неоднократно впадал в летаргический сон на длительное время. От этого у него появился страх быть погребенным заживо. Им были даны соответствующие указания окружающим его людям, дабы предотвратить такой ужасный для него конец. Но удалось…

27 июля 2019 г. 16:31

5 Это ли, о господи, это ли не зрелище скорби?

Это первый рассказ Эдгара По который не отпускал меня до последних страниц и действительно меня не покидало ощущение страха и ужаса быть погребенным заживо. Это не описать словами и я не представляю, что чувствовали люди которым пришлось испытать такое, автор приводит реальные истории из которых узнаешь, что некоторым удалось по воле случая выжить, их услышали из глубин сырой и глухой могилы, увидели как шевелиться земля. Ещё одну девушку спасла любовь до гроба,которая заставила её возлюбленного роскопать могилу,чтобы взять на память волосы своей любимой. Другим к сожалению не повезло и они погибли от страха в агонии и адских муках.

Можно смело сказать, что ни одно положение не связано с таким адским телесным и душевным состоянием, как погребение заживо. Невыносимая тяжесть в груди,…

20 мая 2019 г. 20:00

В рассказе сначала приводится ряд случаев, когда люди были погребены еще случайно, впал в летаргический сон и потом уже после погребения, пробудившиеся и испытавшие ужас. Некоторым повезло, и они были спасены, а некоторые так и умерли в своих могилах испытав перед смертью настоящий ужас. После приведенных примеров начинается сам рассказ от первого лица в котором рассказчик больной каталепсией пытается избежать участи быть погребенным заживо, но тем не менее переживает не самые приятные минуты, когда думает, что это таки произошло. Единственный минус рассказа в концовке, как по мне нужно было персонажа действительно похоронить. Тема с каталептическими припадками, когда людей заживо хоронят или, когда мертвецов оживают довольно типична для творчества По.

RedPhoenix

Спорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!

3 декабря 2018 г. 09:47

Несмотря на общую мрачность, даже "готичность" произведений По, "Погребение заживо" (или "Преждевременное погребение") кажется мне самоироничным, даже несколько стебным рассказом великого писателя по отношению к самому себе: начало и кульминация очень в духе привычных его произведений, а концовка... для меня она была достаточно неожиданной и даже послужила разрядкой смехом. Только прочитать его нужно после того, как (или "если") хватит мужства осилить классические рассказы По - "Колодец и маятник", "Бочонок Амонтильядо", "Сердце обличитель" и т.д. Тогда эффект будет потрясающим!