4,3

Крупнейший английский драматург конца XIX - первой половины XX в. Джордж Бернард Шоу (1856-1950) в своих произведениях выступает как мастер интеллектуальной драмы-дискуссии, построенной на острых…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Эксмо

15 июня 2023 г. 22:07

5 Пьеса о пользе правильного произношения

Лондон. Профессор филологии Хиггинс находит себе развлечение: "А что если взять "побродяжку" и за 6 месяцев воспитать в ней герцогиню?". Именно так цветочница Элиза, поправив произношение, изучив манеры и приодевшись, становиться приличной женщиной с чувством собственного достоинства.
Конечно пьеса наивна, порой гиперболизирована, но так смешна и актуальна даже в наше время.
Автор высмеивает высшее английское общество, как бы показывая настолько малы их отличия от бедняков. Все персонажи яркие:
Хиггинс - прямолинейный грубиян, который не полезет за красным словцом в карман.
Пикеринг - джентльмен  до мозга костей.
Миссис Хиггинс - мега терпеливая и крайне тактичная.
Миссис Пирс - размеренная, требующая во всем порядка и определенности.
Элиза - трудолюбивая, настойчивая в  своих стремлениях…

Неординарность как норма автор: К. Новиков

Статья, стр. 5-12

Предисловие, главным образом о себе самом автор: Бернард Шоу, переводчик: Ольга Холмская

Предисловие, стр. 13-35

Миллионерша автор: Бернард Шоу, переводчик: Полина Мелкова

Пьеса, стр. 293-362

Пигмалион автор: Бернард Шоу, переводчик: Полина Мелкова

Пьеса, стр. 363-445

Дом, где разбиваются сердца автор: Бернард Шоу, переводчики: Мария Богословская, Сергей Бобров

Пьеса, стр. 446-550

Смуглая леди сонетов автор: Бернард Шоу, переводчик: Мария Лорие

Пьеса, стр. 551-565

Комментарии автор: Александр Николюкин

Комментарии, стр. 566-574

ISBN: 5-699-18052-4

Год издания: 2006

576 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Твердый переплет
Тираж: 5100 экз.

Редактор: Б. Акимов
Художественный редактор: С. Силин
Оформление переплета: Анатолий Яковлев
Компьютерная верстка: А. Кувшинников
Корректор: Э. Михалева

В оформлении переплета использован фрагмент картины Томаса Гейнсборо "Портрет миссис Мэри Грэм"

Подписано в печать с готовых диапозитивов 11. 09. 2002 Печать офсетная

Кураторы

15 июня 2023 г. 22:07

5 Пьеса о пользе правильного произношения

Пикеринг - джентльмен  до мозга костей.
Миссис Хиггинс - мега терпеливая и крайне тактичная.
Миссис Пирс - размеренная, требующая во всем порядка и определенности.
Элиза - трудолюбивая, настойчивая в  своих стремлениях…

1 сентября 2019 г. 09:08

Если читать, то сразу много. Я взяла сборник пьесс автора и не пожалела. Мне понравились все. Конечно не в равной степени, но сразу чувствуется талант. Пьесса Дом вдовца Примечательна своими героями. Гарри и Уильям знакомятся с мистером Сарториусом и его дочерью Бланш. Гарри влюбляется в Бланш и делает ей предложение. И тут начинается вся история. У Бланш ужасный характер. Конец истории предсказуем, но оставил мысли для размышления. Вторая пьесса Избранник судьбы. Проходная для меня пьесса. Главный герой Наполеон Бонапарт, вокруг которого и развиваются страсти. Пьесса Ученик дьявола понравилась мне сильно. Главный герой белая ворона в обществе. Автор с первых строк заставляет нас подумать о нём плохо, но его поступок меняет отношение всех персонажей к нему на противоположное. Пьесса…