TatianaV73

28 февраля 2024 г. 15:49

Эта книга рассказывает о событиях, происходящих в военное время, но она не о войне, вернее, военных событий в ней нет. Она о двух еврейских девочках, сёстрах Стефании и Нелли, 12-ти и 8-ми лет, которым пришлось разлучиться с родителями и уехать из военной Австрии в Швецию. Но и там им не удалось попасть в одну семью. Книга о том, как тяжело расстаться с родителями и не знать, когда ты сможешь с ними увидеться, как тяжело детям, не знающим шведский язык,  найти себе друзей в чужой стране, о том, что иногда люди кажутся тебе немного грубыми и черствыми, а на самом деле они добрые, просто у них есть причина для грусти. Книга очень хорошая, добрая, душевная, она для детей, но в то же время подходит и взрослым. Обязательно буду читать продолжение.

Почтомоб 2024, большое спасибо за совет DownJ

Тридевятое царство

DaiyaVers

11 декабря 2023 г. 20:58

5 Встретимся, когда пойдет дождь.

У меня в голове был стереотип, если литература детская, то её содержимое радостное, доброе, наивное, отчужденное от жестокой реальности розовыми очками, единорогами и всепрощением, но эта книга уничтожила это ошибочное мнение.

Триггерные темы, которые встречаются в этой книге: • Война; • Нацизм; • Фашизм; • Буллинг; • Шовинизм; • Воцерквление. Если вас напугали предупреждения, то скорее всего вы понимаете суть этих терминов и обстановку, в которой придется жить главной героини, но смысл в том, что героиня, как и её одногодки, этого не понимают или понимают не в полной мере. Они наивны, в чем-то колки и эгоистичны, что свойственно подросткам, но включены во “взрослый мир” лишь по фрагментам разговоров взрослых. Страшно то, как из взрослых мыслей они переходят в детские уста.

Штеффи 12 лет,…

13 ноября 2023 г. 10:10

Чудесная книга! Трогательная. История двух еврейских девочек, спасенных из Австрии, во время Второй Мировой войны. Малоизвестный факт, что Красный Крест, какое-то количество еврейских детей из Австрии успел вывезти и спасти от уничтожения. Этих детей вывезли в нейтральную Швецию. Героини попали на малолюдный шведский остров, да еще их и разлучили, сестры попали в разные семьи. Им тяжело пришлось, без языка, в суровых условиях. Пришлось пережить и издевательства из-за инаковости, да еще их приемные родители сразу пытались детей охристианить, считая, что дети "погрязли в грехе". Да, их приняли, растили с собственными детьми, но пришлось нелегко, как и любым беженцам. Книга написана очень простым языком, вроде бы это немудрящий пересказ судьбы, но эта простота затягивает, делает книгу…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

22 марта 2023 г. 10:19

4.5 Не всегда всё получается так, как нам хочется. Жизнь надо принимать такой, какая она есть, и радоваться всему хорошему.

«Остров в море» - отличная история с прекрасными персонажами, но в тоже время душераздирающая, но не угнетающая, так как рассказывает о Холокосте, но не о травме выживания в лагерях, а скорее о травме того, какого это быть беженцем и не отвечать за свою судьбу.

Штеффи (Стефания), наш рассказчик, и её сестра переезжают жить в Швецию на остров к людям, которые согласились их у себя принять. Она пытается быть сильной ради своей сестры, постоянно пишет письма своим родителям в Германию и терпит издевательства на школьном дворе, прекрасно учиться и хочет продолжить обучение и стать врачом, в то время как её приёмная мать тётя Марта против этого, заставляет её верить в Бога также, как и она, и выполнять работу по дому. Она дружит с местной девочкой Верой, которая в свою очередь дружит с…

9 июля 2023 г. 12:52

5 впечатлила

читали на уроке во время изучения шведского языка, всем так понравилось что самостоятельно проглотили и остальные три книги цикла. Хоть произведение и преподносится как подростковое, очень рекомендую прочитать и совсем взрослым оюдям ️

Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 февраля 2023 г. 22:23

5 Остров в Мире

Как же я рад, что наконец прочитал эту книгу! Мне её советовали три раза и третий совет пришёл очень вовремя! Книга прочитана и, несомненно, войдёт в Топ10 этого года, пока не знаю на каком месте, но обязательно войдёт.

...два года назад. Тогда они были еще обычной семьей. Семьей, которая могла гулять, ездить на трамвае, ходить в кино и на концерты, проводить вместе отпуск. Затем власть в Австрии захватили фашисты и сделали их страну частью Германии. То, что раньше было само собой разумеющимся, стало запрещено.

Двенадцатилетняя Стефания (Штеффи) и её младшая сестра Элеонора (Нелли). Попали под пресс нацистского геноцида, когда евреев объявили недонацией и обращались с ними, как с чернокожими в стародавние времена. летом 1939 г. девочки были эвакуированы на остров близ Гётеборга, что на…

6 июля 2023 г. 16:32

Хорошая книга. Я рада, что прочла ее. Она больше о любви, чем о горе. О любви родителей, которые отдают своих детей в чужую страну, чтоб уберечь их от ужасов войны. О любви приемных семей, которым тоже может быть нелегко. О христианской любви. Еще эта книга о надежде. Отношение тети Марты к Штеффи мне напомнило персонажей книг "Аня из Зеленых Мезонинов" - Аню и Мариллу и "Книжный вор" - Лизель и Розу. Также в повести затронута тема буллинга. Книга написана доступным языком, читается легко.

11 мая 2023 г. 10:58

Очень странной для меня оказалась эта книга. Прочитав в аннотации, что книга о судьбах двух маленьких девочек, эвакуированных из Вены в Швецию, я ждала историю взросления в незнакомом социуме с попыткой сохранить свою идентичность и пережить войну, но взросления как такового я так и не увидела. Зато увидела историю о том, как богатая девочка учится жить небогато. Это основной лейтмотив книги: "Жизнь такая, какая она есть, и надо радоваться тому, что имеешь", и почему-то он затмевает то самое, из-за чего я и взялась за эту историю.

Войну автор показывает через детское одиночество, бесконечное ожидание писем от родителей, оставшихся невыездными в Вене, и редкие новостные сводки по радио. Под конец о войне говорят больше, но она еще далеко, хотя морское противостояние уже очевидно даже…

28 января 2023 г. 10:00

Как же тяжело читать о событиях тех ужасных лет, тем более, зная, что ждет всех впереди, какая ужасная участь ждет этих людей.

Перед нами цикл из четырех книг. В первой книге мы знакомимся с главными героинями – двумя сестрами-еврейками, Стефанией (Штеффи) и Элеонорой (Нелли). Вместе с другими детьми их отправляют из Австрии, в которой права евреев начали притеснять, в нейтральную Швецию, где все дети получат себе новую семью и будут обустраиваться на новом месте. Штеффи и Нелли отправляются на отдаленный остров, но, как оказалось на месте, жить они будут в разных семьях. В другой стране, где все говорят на незнакомом языке, без друзей и родных, у девочек есть только они друг друга, а теперь получается, что и семьи, их принявшие, будут разные.

Конечно, эти семьи поддерживают дружеские…