4,5

Популярный польский писатель Тадеуш Доленга-Мостович хорошо известен мелодраматическим романом "Знахарь" и его одноименной киноверсией, которая неоднократно и с неизменным успехом демонстрировалась…
Серия: Любовный роман
Цикл: Знахарь, книга №1
Издательство: Книжный дом

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

8 апреля 2024 г. 15:38

Книга стала бальзамом на душу, после нескольких сложных и неудачных романов этот реально излечил.

Я с большой любовью отношусь к экранизации (1981 кажется года), но ни разу мне в голову не приходило что есть оригинальная история. И вот недавно узнаю что таки есть! Да, книгу давно не переиздавали на русском, но в библиотеке она в свободном доступе. Беру, читаю, получаю именно то что хотела. Ламповое, в меру драматичное чтение.

К слову кино адаптация внесла свои коррективы, но настолько незначительные и объяснимые, что я не буду говорить "книга лучше". Книга просто шире раскрывает мир и дает возможность заглянуть каждому герою в голову, понять мотивы.

Могу советовать смело всем любителям ламповых романов с семейными драмами в центре (но без накала уровня Санта Барбара).

Знахарь, роман

Перевод: В. М. Островская

ISBN: 978-985-489-761-5

Год издания: 2008

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2050 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Книга была написана в 1937 году.Одна из наиболее известных произведений польского писателя.

Довоенная Польша. Со знаменитым хирургом профессором Рафалом Вильчуром происходит трагедия, изменившая всю его жизнь. В восьмую годовщину своей свадьбы Вильчур узнает, что жена, полюбив другого, решила оставить его и забрать их маленькую дочку Марию. Рафал не в силах справиться со своим горем. В тот же вечер он идет в кабак залить горе вином, после чего, заметив большую сумму денег, на него нападает группа бандитов. Получивший удар по голове Вильчур теряет сознание, а приходит в себя, оказавшись на улице без денег и документов и к тому же потеряв память.
Поскольку Вильчур не помнит, кто он, и у него нет документов, ему приходится бродяжничать. Прожив несколько лет в скитаниях и горе, однажды в полицейском участке он крадёт документы на имя Антония Косибы и с тех пор живёт под этим именем.
Рафал Вильчур не помнит себя, но чувствует, что наделён способностями помогать больным людям. Однажды, в одном из сёл, Рафал под именем Антония Косибы находит приют и работу в семье зажиточного православного мельника Прокопа, сын которого стал инвалидом по вине равнодушного местного доктора, который неправильно сложил кости после перелома ног. Сломав ноги повторно, и срастив их, Косиба излечивает парня и отказавшись от крупной суммы в золоте, предложенной за лечение сына отцом, он становится членом их семьи. Растёт известность доброго и отзывчивого деревенского лекаря, молва о знахаре расходится по всей округе.
Неподалёку в лавке работает красивая девушка — скромная продавщица по имени Марыся, смутно ему кого-то напоминающая. Глубокую симпатию испытывает Косиба к этой прелестной сироте… Однажды, Антоний случайно слышит знакомую мелодию из прошлого, которую напевает Марыся. Эта случайность приводит к тому, что Косиба смутно начинает что-то припоминать.
Девушка Марыся влюблена в богатого и знатного, красивого и обаятельного, но немного надменного молодого человека по имени Лешек Чиньский, который, несмотря на недовольство родителей, также отвечает ей взаимностью. После ряда недомолвок Лешек делает Марысе предложение. Но этим недоволен молодой человек по имени Зенек, работник таверны напротив, который давно приглядывается к Марысе. Изрядно выпив, он подстраивает аварию, в которой разбиваются влюблённые, и более всего молодая девушка. Протрезвев, неудачливый ухажёр привозит пострадавших к Антонию. Косиба, чтобы провести сложную операцию и спасти Марысю, вынужден совершить кражу инструментов у того самого равнодушного врача, который считает, что Марыся неизлечима и скоро умрёт. Родители Лешека (который отделался лишь переломом руки) увозят сына, и его мать, будучи уверенной, что это было лишь мимолётное увлечение, сообщает сыну, что Марыся погибла при аварии.
Дипломированный же врач, заметив пропажу инструментов, инициирует уголовное расследование, в результате которого Антония приговаривают к трём годам лишения свободы. Марыся продолжает жить в доме мельника, но постоянные упреки со стороны невестки Прокопа вынуждают её принять решение уехать в поисках лучшей доли. В это время с лечения из-за границы возвращается Лешек. Он томим виной за гибель Марыси и решает покончить с собой на её могиле, но в последний момент от слуги узнает, что Марыся жива и спас её тот самый деревенский лекарь Антоний Косиба. Влюбленный бросается на встречу с девушкой.
Теперь все помыслы героев связаны с освобождением Антония. Из столицы на новый судебный процесс в качестве эксперта приглашают авторитетного хирурга, который оказывается учеником Рафала Вильчура. Его одолевают сомнения по поводу личности Знахаря. Между тем, независимо давая оценку проведённым операциям, он заявляет, что сделаны они были на очень высоком профессиональном уровне. Наконец, слово предоставляется свидетельнице Марии Иоланте Вильчур, известной под именем Марыся. Услыхав фамилию девушки, Антоний-Рафал очень удивлён. Его реакция развеивает сомнения столичного хирурга, который объявляет суду, что перед ними сам Рафал Вильчур.
Рафал оправдан. В последнем кадре показано как Рафал и Марыся приносят цветы на могилу жены.

Профессор Вилчур (1938)

Знахарь (1937)

Завещание профессора Вильчура (1939)

Знахарь (1981)

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

8 апреля 2024 г. 15:38

4 февраля 2024 г. 13:21

4.5 Спойлер

Книга, по которой снят любимый бабушкин фильм, прочитана для последующего ознакомления с продолжением.

Гениальный польский хирург Рафал Вильчур после того, как его горячо любимая жена, забрав с собой дочь, сбежала к любовнику, идёт заливать горе в трактир. Когда он выходит из питейного заведения сильно пьяным, его грабят, вывозят в чистое поле. Тот, кто ещё несколько часов назад был светилом хирургии, теперь приходит в себя, чувствуя сильную головную боль и совершенно ничего не помня. Проходит примерно десять лет. Побродяжничав, побывав во многих тюрьмах, человек без памяти и несколькими именами крадёт в одном из полицейских участков документ на имя некоего Антония Косибы и идёт по белому свету дальше. Так он попадает в батраки к белорусу Прокопу-Мельнику, о котором ходят слухи, будто он…

Подборки