4,2

У Мейстера Мартина красавица дочь. Но он пообещал отдать её замуж только искусному бочару, так как считает бочарное искусство самым главным и непорочным среди человеческих профессий...
Цикл: Серапионовы братья, книга №2.6

9 мая 2021 г. 01:35

4 ...и только в мечтах, навеянных памятниками, что с такой силой и благочестием создали старинные мастера, можешь ты воскресить прошлое...

На страницах новеллы "Мастер Мартин-бочар и его подмастерья" не происходит ничего невероятного, но тем не менее она очень напоминает сказку.

У Мастера Мартина из цеха нюрнбергских бочаров выросла красавица дочь Роза. Мастер решил, что она не будет ни женой рыцаря, ни дворянина, ни даже ремесленника из другого цеха — только искусный бочар, владеющий самым благородным ремеслом, достоин ее руки. Узнав о том, к Мартину поступили три молодых подмастерья… Но не только уважение Мартина своему ремеслу заставило его принять решение выдать дочь за бочара. Бабушка Мастера перед смертью сделала Розе предсказание о суженом:

Будет время, придет он, придет И вещицу с собой принесет; Сладкий напиток струится, Если в нее заглянуть, И ангелов рой веселится, Смотри! то к счастью твой путь!

И…

Форма: повесть

Оригинальное название: Meister Martin der Küfner und seine Gesellen

Дата написания: 1819

Первая публикация: 1819

Перевод: Андрей Фёдоров

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

9 мая 2021 г. 01:35

И…

13 сентября 2013 г. 13:08

Сказки Гофмана поистине удивительны. Это веселье, это пир, в котором принимаешь участие, это правда и неправда, мир, в который уносишься и забываешь про настоящий. Ну с кем не бывало? Прелесть в том, что в этих сказках правда и конечная цель не превращаются в утопическую затею. У него нет принцев, которые по доброте душевной спасают наивных бедняжек от деспотов, и нет тех розовых тонов, которые даже в минуты печальнейшей участи главных героев помогают им до исступления верить в светлое будущее, обещанное судьбой за тяжёлые испытания. В этом вся соль сказок, поэтому я бы даже и не назвал гофманские новеллы сказками, не будь они такими расчудесными. Автор постоянно обращается к читателю, и чувство того, что он искренне делится с читателем своим миром, всё усиливается.

В сказках весьма…