Найти идею. Введение в ТРИЗ — теорию решения изобретательских задач

Генрих Альтшуллер

4,1

Постичь тайну творчества пытались многие, но только Генриху Сауловичу Альтшуллеру удалось создать стройную теорию решения изобретательских задач - ТРИЗ. Изучив десятки тысяч патентов и авторских…
Серия: 15.MUST.READ
Издательство: Альпина Паблишер

ISBN: 978-5-9614-4690-6

Год издания: 2014

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 1200 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Кураторы

13 марта 2024 г. 08:18

5 ТРИЗ это наука

Эту науку гудел внимательно изучать. Очень хороший анализ и система того как могут появляться изобретения

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

30 сентября 2022 г. 11:59

5 Библия инженера – путь к идеалу.

Инженер – это не просто специальность, это склад ума, это способ мышления, это идеология. Но инженер не поклоняется просто так. Хороший слог, красивое описание, живые персонажи, захватывающие сюжеты или умопомрачительные концовки ему не важны. Да и в целом я не встречал ни одного хорошего инженера, которому всерьёз бы нравилась художественная литература.

Инженеру, чтобы восхититься, нужен повод и эта книга является им.

ТРИЗ – это идея, как путь к результату без компромиссов.

Главная идея теории решения изобретательских задач проста до ужаса (моя сжатая формулировка):

Идеальное решение задачи, когда исходного предмета нет, а функции его исполняются.

Идеальная машина, которой нет, а функции её исполняются.

Идеальный механизм, которого нет, а функции его исполняются.

Мы от чего-то избавляемся,…

Подборки

Издания и произведения