3,6

Иногда — особенно в те моменты, когда этого не ждёшь — жизнь загоняет нас в глухой угол. Вот только что ты был уверен, что на коне, — и вдруг оказываешься запертым в туалетной кабинке посреди заброшенной стройки. В упавшей, чёрт бы её побрал, кабинке. В упавшей на дверь.
Без мобильного. Без ножа. Без шанса выбраться. Безнадёжная и тошнотворная (во всех смыслах) ситуация...

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 апреля 2022 г. 07:34

"Взаперти" Стивен Кинг

Еще один шедевр от маэстро ужасов. Здесь ужасы не мистические, а скорее психологические.

Меня всегда удивляет, что у Кинга с его умением погружать в самые глубины ужаса, всегда остается лучик надежды.

В его произведениях не бывает хэппи эндов в классическом понимании, но всегда побеждает справедливость.

Небольшое произведение вызывающее ужас, отвращение, гнев и даже клаустрофобию. И надежду, что в любой ситуации всегда есть какой-то выход.

№47 08.04.2022

Книги и кофе

Форма: повесть

Оригинальное название: A Very Tight Place

Дата написания: 2008

Первая публикация: 2011

Перевод: Екатерина Романова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

8 апреля 2022 г. 07:34

"Взаперти" Стивен Кинг

№47 08.04.2022

Книги и кофе

ODIORA

Но это вовсе не точно...

15 мая 2020 г. 11:07

Серьезно, ну что за дурацкая ситуация - оказаться запертым в туалетной кабинке? Да еще и без каких-либо средств связи или подручных инструментов! Я, прочитав аннотацию, только лишь улыбнулась подобной нелепице. Этот рассказ вполне мог бы стать отличным сюжетом для комедии. Если бы его написал не господин Кинг. Во-первых, туалет оказался "бронированным", так как использовался на строй-площадке. Во-вторых, сама площадка давно заброшена и находится у черта на рогах. Вероятность того, что тебя там услышат, найдут и спасут... близка к нулю. В-третьих, Кинг прекраснейшим образом описал мерзость био-туалета. Я до сих пор ощущаю зловония от смеси экскрементов и реагента, как будто сама только что выбралась оттуда. Плюсом к запахам идут жужжащие мухи, раскаленный воздух... Короче, мини-ад в синей…