4,1

Быть мёртвым — это странно. Быть мёртвым — это необычно. Но есть разница между БЫТЬ МЁРТВЫМ и ОЩУЩАТЬ СЕБЯ МЁРТВЫМ. Что чувствует человек, который понимает, что сейчас начнётся работа патологоанатома — и тогда жизнь его ПО_НАСТОЯЩЕМУ ЗАКОНЧИТСЯ? Что чувствует человек, который не в состоянии исправить такое положение вещей? Пусть он расскажет сам. Давайте послушаем...

6 ноября 2020 г. 22:31

5 Спойлер Как ничто другое, этот едва слышный комариный писк доказал мне, что я живой, что я - не просто душа, пребывающая в глиняном саркофаге тела.

Это произведение заставило меня задуматься о жизни, и о её смысле. Да вообще, весь сборник рассказов "Всё предельно" заставляет читателей об этом задуматься.

Человека, который играл в гольф, и пошёл в кусты, чтобы отыскать мяч, укусила редкая змея, из-за чего его парализовало. Патологоанатомы уже собираются проводить вскрытие, пропуская и не замечая те факты, что человек-то на столе живой!

"Умерший" пытается хоть как-то подавать признаки жизни, в надежде на счастливый исход - но всё безуспешно.

То слишком громкая музыка, включенная в зале номер четыре, которая показала несерьёзность и безответственность этих патологоанатомов к своему делу, то момент не подходящий, то эти раздражающие шуточки медиков!

И я удивляюсь: как же главный герой до конца истории воспринимал всё это относительно…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1998 / Рассказ

По мотивам рассказа был снят седьмой эпизод телесериала «Nightmares and Dreamscapes: From the Stories of Stephen King» 2006 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Autopsy Room Four

Дата написания: 1997

Первая публикация: 2003

Перевод: Виктор Вебер

Язык: Русский (в оригинале Английский)

6 ноября 2020 г. 22:31

Firedark

21 июля 2020 г. 07:15

Оно и в жизни очень страшно, когда ты оказываешься в опасной ситуации, но от тебя не зависит абсолютно ничего, и ты должен только ждать. Но тут это состояние доведено до предела. Мужчину во время игры в гольф укусила змея. И человека парализовало так, что выглядит он мертвым, никаких признаков даже легкого дыхания. Мужчина очнулся, когда его везли в секционный зал морга для вскрытия, но проснулось только сознание, для окружающих он - мертвый. Он вынужденно наблюдает за действиями паталогоанатомов, которые его осматривают, весело обсуждают его физическое состояние и одежду, берут в руки инструменты для вскрытия, прикасаются ножницами к голому животу, и все это время испытывает ужас от сознания, что вот сейчас ножницы вонзятся в его плоть. И никак, никак не может дать медикам понять,…

Подборки