Издательство: Правда

12 апреля 2021 г. 19:25

5 трешак неподалеку от Таганая

Здесь упоминается еще один «царский заказ», но это мелочь. Кроме него хватает всего, чем приметна наша (в том числе и производственная) жизнь: очковтирательство, беспорядочность (и распутство, как одно из проявлений), жуткие казни, которые тогда вообще были чем-то привычным («К палкам же его присудили и так отхлестали, что смотреть страшно. Еле живого домой приволокли»).

Нельзя недооценивать и коварство угнетенного человека: a la guerre comme a la guerre, когда речь идет о выживании ум приобретает бóльшую или меньшую изворотливость (если может).

С Златоустовским горным округом, куда сказитель определил эту весьма сатиричную историю, связаны жизнь и деятельность Павла Аносова, изобретателя тогдашнего булата. По иронии судьбы завод, начинавшийся как Златоустовский чугуноплавильный и…

Год издания: 1944

Тираж: 150000 экз.