Мать уезжает в больницу к старшему сыну, а одинадцатилетний младший сын остаётся дома, наедине с сильно больной, неприятной и страшной бабушкой.

24 марта 2024 г. 14:00

«Бабуля» – короткий, но по-настоящему жуткий рассказ Стивена Кинга. Повествование ведётся от лица мальчика, которого мама, уехавшая по неотложным делам ненадолго оставила с жуткой, слепой и практически полностью парализованной бабушкой. Взрослый читатель практически сразу понимает к чему всё идёт, при этом чувствуется безумное сопереживание к маленькому, совершенно обычному ребёнку, без пяти минут подростку, хочется крикнуть ему: «Беги! Беги, как можно быстрее и как можно дальше!» Но всё, что ты можешь это лишь с напряжением, строка за строкой, следить за злоключениями хорошего мальчишки и надеяться, что всё для него закончится хорошо. На мой взгляд, этот маленький рассказ обязательно придётся по душе тем, кто любит вызывать у себя контролируемые выбросы адреналина.

Рассказ ведется от лица 11-летнего мальчика Джорджа. Мама оставила Джорджа присматривать за сумасшедшей бабушкой, пока она пойдет навестить своего старшего сына Бадди в больницу ( он издевается над Джорджем ). Джордж свою бабулю боится, так как думает, что она сумасшедшая и имеет пугающую внешность. Джордж сидит на кухне и прокручивает у себя в голове пугающие воспоминания о бабуле, которые он старается отогнать. На улице постепенно темнеет, а мамы все нет. Вдруг он слышит хрипы из бабушкиной комнаты и идет туда посмотреть, что с ней. Когда Джордж зашел в комнату бабули, то увидел что она умерла. Мальчик старается позвонить доктору, но телефон не работает из-за плохой погоды. Он опять идет в комнату к бабушке и видит, что она встала с кровати, пытается убежать, но бабуля нападает на Джорджа и обнимает его. Мама приходит и видит Джорджа, он говорит что бабуля умерла. Перед смертью бабуля успела передать свой дар Джорджу и ночью он думает отомстить Бадди за издевательства.

По мотивам рассказа снят 18 эпизод первого сезона перезапуска сериала «Сумеречная зона» (1985-1989 гг). Дата выхода в эфир: 14.02.1986 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Gramma

Дата написания: 1984

Первая публикация: 1997

Перевод: Наталья Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

24 марта 2024 г. 14:00

27 ноября 2023 г. 09:48

4 Смертельный дар

Такой плотный ужастик получился, я как будто посмотрел очередной выпуск "Мурашек" (если вы помните, когда-то такое шоу крутили по ТВ), только гораздо жёстче и страшнее. Эх, непростая бабка оказалась, да и внук туда же.

Подборки