3,7

Повесть включена в "Сцены парижской жизни" в первой части знаменитой "Человеческой комедии" О. де Бальзака "Этюды о нравах".
Основой сюжетной линии становится обогащение Эжена де Растиньяка.
Повесть основана на восхождении в Европе дома Ротшильдов.
Цикл: Человеческая комедия, книга №44

Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 июня 2021 г. 15:15

Разочаровал меня Бальзак своей повестью. Признаюсь, что язык всё также хорош, но читать было уж очень муторно и долго (и это при сравнительно небольшом объёме данного произведения). История про алчного дельца-банкира Нусингена совершенно не зацепила. Злободневная ли тема? Конечно, но так будет всегда: всегда найдётся ловкач, способный сколотить целое состояния за счёт разного рода подлянок. Похожий персонаж, который сразу вспоминается - это Гобсек у этого же Бальзака. Но как Гобсек преподнесён, как показан! Благодаря этой книги я в своё время увлеклась творчеством Бальзака! А что мы видим здесь? Кружок товарищей-лоботрясов, перемывающих косточки богатому дельцу-банкиру Нусингену, в том числе его семейные дела, нагромождение имён без какой-либо динамики. На любителя.

Роман основан на истории восхождения в Европе дома Ротшильдов.

Форма: повесть

Оригинальное название: La Maison Nucingen

Дата написания: 1837

Перевод: Р. Гурович

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

Chatterelle

Любительница книжного попурри

5 июня 2021 г. 15:15

Nikitich_

26 февраля 2021 г. 19:03

4 Спойлер

Рассказ Бальзака о спекуляциях на банковском поприще, добавляя детали о приобретении богатства Нусингеном и неожиданном финансовом достатке Ростиньяка.

Роман явно представляет собой описание подъема Дома Ротшильдов в Европе с описанием знаменитого удара по фондовому рынку во время битвы при Ватерлоо.

Сюжет произведения:

Эжен де Растиньяк стал любовником Дельфины де Нусинген, жены великого банкира Нусингена, в 1819 году. В 1833 году, в год основания банка Нусингена, он расстался с Дельфиной, но продолжал работать с ее мужем в мошеннических делах, где заработал настолько много денег, что вскоре оказался в состоянии претендовать на титул пэра Франции.

В частной гостиной известного парижского ресторана мужчина подслушивает разговор четырех журналистов, подогретых хорошей едой: Андоче Фино,…

Издания