4,1

Нелегко придется юному герцогу, желающему отомстить узурпатору и вернуть себе трон. Ведь есть так много путей, чтобы добиться справедливости! Стать оруженосцем могущественного рыцаря и научиться…
Серия: Звездный лабиринт
Цикл: Трикс, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

oxnaxy

Космическая душнила

7 марта 2024 г. 07:48

Я и Лукьяненко вечно с лёгким подозрением смотрим друг на друга: вроде бы и нравимся друг друга. А нет-нет и проскочить «бу-бу-бу», «зануда» и «это уже было, нельзя поинтереснее?». Но то пасмурные деньки, коих надо просто избегать и пить чай с другими авторами. А ныне у нас тут любовь, идиллия и весёлые разговорчики.

Хотелось бы мне прочитать эту историю в год, когда она вышла, - эмоции были бы ещё ярче, оценка – выше, а трава – зеленее. Но, увы, в колено мне попала стрела, а в голову – эта книга, но с задержкой, вот и имеем ворчливую старушку, которая хихикает над феей, которая питается кое-чем запрещенным. Тем временем пора отправиться в путь в гости к местным правителям и попасть ровно в тот момент, когда начинается государственный переворот и королевы трижды благородно погибают, пока…

Недотёпа, роман

ISBN: 978-5-17-071105-5, 978-5-271-32689-9

Год издания: 2011

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Недотёпа» — роман писателя-фантаста Сергея Лукьяненко для детей и юношества, вышедший в издательстве «АСТ» в мае 2009 года одновременно в двух изданиях: стандартном в серии «Звёздный лабиринт» и специальном подарочном в суперобложке. В книге рассказывается о приключениях юноши Трикса Солье, наследственного со-герцога в мире, похожем на европейское Средневековье, однако с действующей в нем магией и потусторонними силами (минотавры, некроманты, зомби и т. д.).
Специально по просьбе писателя книга была подробно проиллюстрирована известной художницей-иллюстратором Евгенией Ивановной Стерлиговой. Стиль иллюстраций к книге — графика.

По задумке писателя произведение позиционируется как книга для детей и юношества. Однако, вследствие огромного количества внутренних ссылок, аллюзий и аллегорий как к истории Средневековья, так и к современным культурным, политическим и социологическим явлениям, роман являет собой по сути «многослойное» литературное произведение, которое может быть интересно читателям всех возрастов.

История начинается с того, что Трикс Солье, сын со-герцога Рата Солье, после дворцового переворота попадает в плен. Высвобождает его один из стражников и отводит к со-герцогу Сатору Гризу, который рассказывает молодому Триксу о собственноручном захвате власти в герцоговстве и смерти родителей юноши. Трикса Сатор Гриз отпускает, и даже помогает с припасами и деньгами ради того, чтобы у его сына Дэрика Гриза был заклятый враг, который сделает Дэрика более сильным и мужественным. Трикс уплывает на лодке по реке и в пути встречает рыжего мальчишку Йена, которого он сделал своим оруженосцем. Спустя ещё некоторое время Трикс попадает в княжество Дилон, где нанимается оруженосцем к рыцарю Паклусу, на четверть гному, с целью самому стать рыцарем и обрести власть, необходимую в мести со-герцогу Гризу. Паклус передаёт Трикса волшебнику Радиону Щавелю, старому другу, которого он уже давно пытается победить в бою. Возле башни мага начинается бой против призванных магом чудовищ, и в результате которого, у Трикса проявляются способности к магии. Трикс становится учеником Радиона, а сам маг мирится с рыцарем. Обучаясь магии, Трикс возвращается в Дилон, где у его учителя есть дом. В дом проникает молодая княгиня Тиана со своим сводным братом Халанбери. Тиана — сирота, и Регент Хасс, временный глава княжества, решает отдать княгиню в жены главному витаманту (живому мертвецу), вследствие чего Тиана отправляется на корабле с витамантом Гаваром на Хрустальные острова. Трикс мчится за ней на другом корабле, набрав в команду актеров театра. Триксу удаётся спасти княгиню, с ней он отправляется в столицу королевства и хитростью добивается аудиенции у короля Маркеля Весёлого. Маркель проводит расследование по делу Сатора Гриза и находит у того улики, говорящие о том, что Гриз был в сговоре с витамантами. Кроме того, тайная канцелярия короля находит родителей Трикса целыми и невредимыми. В итоге, родители Трикса возвращаются в свои владения и правят герцогством; Тиана возвращается в Дилон; а Трикс продолжает обучение у Радиона Щавеля, который в конце повествования упоминает о Прозрачном Боге, главном антагонисте следующей книги дилогии «Трикс», «Непоседа».

Лауреат: 2010 г.Странник (Меч "Рыцарь фантастики")
2010 г.РосКон (Роман)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
Номинант: 2010 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2010 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

oxnaxy

Космическая душнила

7 марта 2024 г. 07:48

27 февраля 2024 г. 21:23

4.5 К сожалению, то, что ты видишь, зависит от того, что ты хочешь увидеть.

Очень интересная сказка на ночь. После “Ночного дозора” и Функционалов я немного боялась Лукьяненко. Но данное произведение опять доказало — стоит давать и шансы авторов, и бояться авторов не нужно.

Юноша Трикс, наследник со-герцогсва, оказывается внутри переворота. Онпоклялся отомстить захватчику и вернуть свою корону. Очень интересный мир получился, такое альтернативное Средневековье. Не без магии. Родион Щавель такой милашка аля Мерлин. Но здесь магия — это переплетение слов, но даже гвоздь можно создать желанием и восхищением словами.

В книге много интересного, от мира до приключений. Динамичный сюжет не дает заскучать, а персонажи такие лапочки. В книге много забавностей и обыгрывания фольклора. Но при этом книга больше похожа на кисель. Все течет-течет и никак не кончается, поэтому…

Подборки