4,2

Бесстрашный и обаятельный сыщик петербургской полиции Родион Ванзаров и его верный друг-криминалист Аполлон Лебедев снова вместе выходят в благородный бой с галантной преступностью XIX века! В их…
Серия: Интересный детектив
Цикл: Родион Ванзаров, книга №7
Издательство: Эксмо

8 июня 2023 г. 20:46

Весьма любопытное знакомство с автором у меня вышло. И я даже думала, что открыла для себя нового интересного автора, если бы не одно жирное Но (об этом ниже).

Данная книга - четвертая в цикле произведений, рассказывающих о сыщике петербургской полиции Родионе Ванзарове. Автор решил обыграть «Маленькие трагедии» Пушкина, вписав их в преступления на своеобразный манер, используя декорации Петербурга конца 19 века.

Итак, историй тут будет 6. И пока сам Родион поправляется после предыдущего расследования, о его былых приключениях расскажет друг и соратник Ванзарова - криминалист Аполлон Лебедев на пару с молодым чиновником полиции Николя Гривцовым. Лебедев вспоминает не просто так, а с целью проверить юный ум будущего сыщика, ибо если последний не «угадывает» преступника, получает щелбан.

Сами…

ISBN: 978-5-699-58188-7

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 384 стр.
Тираж: 15000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

8 июня 2023 г. 20:46

Сами…

Sopromat

23 августа 2015 г. 12:01

Пожалуй. одним словом можно охарактеризовать этот детектив- "безделица". В аннотации заявлен обаятельный герой, но это обаяние называется, но не вытекает из повествования. "Благородный бой" с преступностью тоже профанация: оставленные на свободе убийцы, "наказанные" откупными прохиндеи... "Маленькие трагедии" притянуты за уши. Такое впечатление, что от повестушки к повестушке- с бОльшей натугой. А друг Пухля, ради фантов выкрадывающий полицейское удостоверение?! Нет, не напрягаются герои, а от рюмахи и развлечений скачут вперед, за таинственным злодеем. Не думаю, что А.С. Пушкин, прочитав эдакую вариацию, загрустил ( пошутить он сам любил). Плюсом можно считать то, что автор не скатывается к сленгу, блюдет реалии времени. P.S. А какая "жирная почва" для написания детективов из сказок!