Государство

5.000 4 16

Описание

Вниманию читателей предлагается одно из знаменитейших сочинений великого древнегреческого мыслителя Платона - диалог, посвященный проблеме идеального государства. С точки зрения Платона, государство является выражением идеи справедливости. По его убеждению, во главе государства должны стоять философы (сословие воспитателей), так как только мудрые могут нести заботу о правильном образе жизни всех граждан. В диалоге также содержится систематика и краткий критический анализ шести форм государства, размещенных автором от наилучшего к худшему: монархия, аристократия, тимократия, олигархия, демократия и тирания.
Издание снабжено подробным введением и обстоятельными комментариями к каждой части диалога, которые были написаны переводчиком сочинения, русским философом В.Н.Карповым.

Книга будет интересна как специалистам - историкам, политологам, обществоведам, философам, так и всем, кто хочет познакомиться с великим философским наследием Античности.

ИЗДАНИЯ

Год издания: 2012
Издательство: Либроком
Серия: Из наследия мировой философской мысли. Философия античности

Нет кураторов

Книги серии "Из наследия мировой философской мысли" издаются с 2006 года. В серии вышло уже около 400 книг, сгруппированных по подсериям, каждая из которых в рамках общего дизайна имеет собственный логотип и выделена в отдельную подборку: "Теория познания", "Социальная философия", "История философии", "Философия античности", "Этика", "Эстетика", "Великие философы", "Философия науки", "Логика".

Логотип подсерии "Философия античности" - изображение скульптуры "Венеры Милосской".

Осталось
123 дня до конца года