Два бестселлера одним томом! Первая полная история Афганской войны и обеих Чеченских кампаний. Профессиональный анализ войсковых операций и рейдов спецназа, городских и горных боев, действий…
Серия: Чистилище Афгана и Чечни. Боевое применение
Издательство: Эксмо, Яуза

9 октября 2023 г. 14:08

Сухой учебник. Казенные фразы. Подробно рассмотрено меню солдат, виды и калибр вооружений, рельеф и погодные условия Афганистана.

Работа разведки, процесс рейдов на территортю врага, сопровождение колонн, нападения на караваны моджахедов - сухо указан порядок желательных действий при подобных операциях. Каждая глава содержит обширный список минусов и недочётов, которые имелись на вооружении у ОКСВ.

Даже цитируемые слова очевидцев выжаты насухо, в книге Рунова о Чечне такого подхода не было, читалось намного легче. Текст неудобочитаем, если только для узких специалистов. Но они не нашли бы для себя ничего нового в тексте.

Нет предистории конфликта, предпосылок, ничего не сказано о процессе принятие решения о вводе войск, чисто перечисление оружия и видов операций, совершаемых на земле.

ISBN: 978-5-699-54415-8

Год издания: 2012

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

9 октября 2023 г. 14:08

16 апреля 2022 г. 15:08

4 Ничего не производя, Чечня преступным путём получала 1 миллиард долларов в год.

Наткнулся на такую интересную книгу, и решил почитать. Правда меня смутило, что на ней стоит цифра 7, и говорит нам о том, что данная книга уже является соответственно седьмым изданием по счёту. Где остальные шесть, я не стал выяснять и начал сразу с седьмого издания!

Автор описывает довольно поверхностно, но очень увлекательно, и лёгким языком, нарастающий на Кавказе конфликт. Товарищ Рунов вообще не предвзят, и в книге достаётся всем подряд, и чеченским и российским генералам. По словам автора вообще обе стороны на этой войне, особым умом и сообразительностью не отличались. А поговорка: "Кому война, а кому мать родна" в этом конфликте проявилась во всей своей красе. Армия России разлагалась, была абсолютно некомпетентной, на русскую армию всем было плевать, повсюду царили шкурнические…