6 июня 2023 г. 04:17

4 Небольшая книга о полезном методе человеческого общения

что полезного я извлекла для себя:
три архетипа, влияющих на человеческие реакции, эмоции и мироощущение - Родитель, взрослый и дитя.
метод психологической амортизации описан как достаточно универсальный метод:

Амортизация применима в общественной жизни, па производстве, в семейных отношениях и в условиях их распада. Здесь необходимо:
1.Принимать человека в целом, стараясь не натыкаться на его колючки.
2.Доводить амортизацию до конца, уметь ждать результата.
3.Hа начальных этапах обучения писать «амортизационные письма».
4.Прежде чем разрывать отношения, их налаживать.

возможно не хватило больше советов по практическому применению этого всего -- да, книга полна примеров использования, но мне не хватило

4 августа 2023 г. 23:47

1 Жалкое зрелище

Автор книжёнки - неудавшийся социопат и этим всё сказано

7 января 2023 г. 23:17

3.5 Книга для передачи "от поколения к поколению".

Это небольшое пособие я получила в дар от подруги совершенно безвозмездно и случайно. И скорее не совсем безвозмездно: за подарком последовал дружеский "наказ" передавать эту книгу следующему "поколению", другому нуждающемуся. И действительно, вобрав в себя всё необходимое из "Айкидо", тут же углядела  в одной из глав ситуацию, в которой оказалась моя хорошая подруга. И желание поделиться с ней посылом Литвака пришло само собой.

Ещё  в прошлом году меня немного увлекла научно-психологическая литература, с помощью которой я бы могла лучше познать себя, людей вокруг и, конечно же, стать лучшей версией себя. Лишних знаний не бывает. Поэтому я очень объективно и с верой отнеслась ко всему написанному. Я верю в силу (науку) психологии(ию) и нашего мозга. Полученная информация ни для кого не…

20 марта 2023 г. 14:58

4 Спойлер Амортизируй грамотно!

В книге описывается уникальный психологический метод, позволяющий наложить конфликтных отношения выйти из них победителем.
Метод - психологическая амортизация.
А применять его можно в любых сферах: на производстве, в личных отношениях, с начальником, с коллегой и тп.

Мне лишь одно из всего изложения непонятно - метод настолько универсал, что все приведённые примеры писем чуть ли не дословно одинаковые... 1. Сомневаюсь, что это работает в разных сферах одинаково
2. Чтобы выйти победителем, нужно сначала всяко себя принизить, типа, "Да, я согласен, что ятакой-сякой, и тут у меня не так, и там не сяк, а ты - молодец"
3. После применения метода "победителю" становится неинтересно дальше общаться с побежденным и зачастую отношения заканчиваются... А стоило ли вообще тогда пытаться, если итог тот…

10 марта 2023 г. 08:04

«Перевоспитать каждый может только одного человека – самого себя»

Как и написал автор в начале книги «Счастливые! Не приобретайте эту книгу. Вы и так хорошие бойцы айкидо. Не стоит этого делать и обладателям «второго счастья» — нахальства», она не для всех. Такая книга, на мой взгляд, должна попасть в руки в нужное время.

В этом пособие можно приобрести знание как наладить отношения с детьми, тещей, волевым начальством. А также как ввести в ступор людей в очереди или общественном транспорте.

Упоминаются некоторые положения из поведенческой и когнитивной терапии, трансактного анализа, гештальт-терапии и др.

Книга для тех, кто часто оказывается в конфликтных ситуациях.

12 октября 2022 г. 17:13

5 О трех китах личности и не только: принцип «психологического айкидо» по Михаилу Литваку

Общение — это не просто обмен словами. Оно состоит из сложной конструкции, которую нужно постоянно поддерживать и интегрировать в сознании. Прочитав книгу Михаила Литвака «Психологическое айкидо», я узнала много нового о, казалось бы, знакомом и ясном процессе. Но не все так просто.

Как избежать конфликтов? Что делать, если вы оказались в самом центре эмоционального «Я»? Михаил Литвак указывает на три состояния личности, которые созвучны человеческой природе: «Родитель» «Взрослый» и «Дитя». И именно в обновлении этих состояний заключено поведение в обществе.

Если вам интересна тема психологии, обратите внимание и на другие книги автора — например, «Не нойте!» и «Командовать или подчиняться?»

2017 год

Анастасия Карпова пишет

25 июня 2022 г. 17:22

3 Одна мысль на 200 страниц

Техника, описанная в книге, возможно сработает пару раз с агрессивно настроенным человеком на несправедливую критику и грубость. Якобы "ого, он явно не ожидал такого ответа и вот уже повержен, не может продолжить ругаться!" Но такая техника сработает в весьма ограниченном количестве ситуаций, да и не с каждым человеком. Понравились идеализированные примеры диалогов. Такие получаются, когда ты давно ушел из места конфликта и в голове выдумал идеальные варианты ответов, когда противник морально повержен от твоих аргументов и машет белым флагом. Особенно порадовал пример с начальником, когда подчинённый принес заявление на увольнение с открытой датой. Очень правдоподобно в нынешний реалиях, ага. Удивительная способность размазывать одну мысль на почти 200 страниц.

11 августа 2022 г. 00:10

3 Амортизация

Не могу сказать,что эта книга гениальна только из-за некоторых моментов, с которыми я не согласна.Как может жена предложит любовнице ложиться спать вместе с ней и мужем? Это единственное,что смутило.А сам метод амортизации (принцип соглашения с собеседником)очень интересный и,действительно, полезный (всего их три,легко запоминаются,непросредственная,отставленая и профилактическая) 3 Я-состояния-тема тоже увлекательная,но сложноватая, в этой книге ей уделен только один раздел,все же остальное-про армотизацию (+немного психосоматики,что тоже полезно)

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

22 марта 2022 г. 16:26

3 Счастливые, не читайте эту книгу

Кто здесь абсолютно счастлив, уверен в себе, успешен в коммуникации? Никогда не имел и не имеет в жизни конфликтов, интуитивно гасит любое столкновение, нравится всем, спокойно спит ночью и окружен настолько же приятными, чуткими и успешными людьми? Звучит красиво, но конечно, это утопия, через которую Литвак подводит нас, что книга подойдет всем и каждому. Мало к какому учению я могла бы отнестись настолько противоречиво.

С одной стороны, мне резко симпатична позиция автора, его конструктивное отношение к человеку и к человеку в конфликте, без попыток склеить безнадежно разбитое. С другой стороны, техника амортизации рекламируется им безапелляционно в качестве "волшебной таблетки от всего" с исключительно позитивными и беспардонно чудодейственными эффектами.

В конце книги приведена фраза,…