4,1

РОМАН С КОКАИНОМ - это повествование от лица молодого человека, жившего в Москве в годы до и после революции, о своем развитии: от школьника до наркомана. Кульминационными моментами этой…
Издательство: Захаров

9 апреля 2024 г. 01:30

После просто написанного и коряво переведенного "Гарри Дрездена" эта книга оказалась просто бальзамом на душу. Если верить послесловию, это роман Набокова под псевдонимом. Там был подробный разбор с примерами. Я могу только сказать, что читала ранее Набокова и он мне нравился, и "Роман с кокаином" написан очень хорошим русским языком, и ностальгия там имеется, которую можно было бы приписать эмигранту. Книга довольно короткая, она описывает лишь небольшой период жизни главного героя. Его сразу же, с первых страниц показывают нам крайне мразотным типом. И дальше, несмотря на некоторые светлые душевные порывы, он продолжает идти своей же мерзкой дорогой. Причем это мерзость, похожая на мерзость героев Достоевского - она проанализирована досконально, каждое движение души описано, герой о…

ISBN: 978-5-8159-1221-2

Год издания: 2013

Твердый переплет, 224 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

Почти буквальное совпадение класса в романе М. Агеева с описанием класса Набокова в Тенишевском училище послужило одним из аргументов Н. А. Струве, считавшего подлинным автором «Романа с кокаином» В. В. Набокова.

Отрывки под названием "Повесть с кокаином" в журнале "Иллю­стрированная жизнь" (март 1934) и затеи в журнале "Числа" (но только первая часть). В 1936 г. полный текст вышел отдельным из­данием под названием "Роман с кокаином" ("Издательская Коллегия Парижского Объединения Писателей").

В 80-е годы после появления его французского изда­ния в переводе Лидии Швейцер, "Роман с кокаином" получает и поистине мировое признание. Престарелая Л. Червинская (1906-1988), впервые называет имя "Марко Леви" как истинного автора романа.
В 1991 г. "М. Со­рокина обнаружила архивные документы, из которых следует, что среди окончивших частную гимназию Р.Креймана одновремен­но с Марком Лазаревичем Леви в 1916 году встречают­ся почти все имена, данные действующим лицам "Рома­на с кокаином""

«Повесть с кокаином» (так первоначально назывался роман) рисует нам накануне первой мировой войны развращенного гимназиста (затем студента) – барчука, маменькиного сынка, бесчеловечно грубо относящегося к матери, обедневшей вдове, от которой материально зависит. Заболевший венерической болезнью, заразивший ею невинную жертву, утоляющий свою чувственность случайными встречами, Вадим Масленников познает возможность настоящей любви, но от полной раздвоенности чувственности и духовности любовь не удается. От неудачи герой прибегает к кокаину, под влиянием которого в нем рождаются убийственные мысли о равнозначности добра и зла.

9 апреля 2024 г. 01:30

Io77

8 апреля 2024 г. 00:15

4 Студент с кокаином

История падения одного юноши с расстройством психики привязанности (как он сам это называет), время событий: первая половина XX века. Молодой человек - хронический повеса, хотя деньги приходится выклянчивать у старушки-матери, которую тот с первых страниц смертельно презирает и, ненавидя, любит своей извращённой любовью. С удивлением и презрением, порой восторгом, главный герой на наших глазах оглядывает мир вокруг: доступных и недоступных женщин, талантливых однокашников и просто прохожих.

Акцентуированная надломленность чувствуется во всем, в каждом движении и фразе. Уж не знаю, Набоков ли под псевдонимом это написал, но чувствуется так на него похожая гиперсенсибилизированность всех органов чувств при описании вещей, а ещё удивительно меткие точечные определения:

в ответ на мои…