Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

8 марта 2024 г. 19:07

3.5 Первое более глубокое знакомство с экзистенциализмом

Захотелось прочитать что-нибудь философское и вспомнил, что давно хотел познакомиться с Сартром. Он является представителем атеистического экзистенциализма. Мне лично ближе диалектический материализм, хотя и больше как метод, но неплохо бы познакомиться с философскими концепциями ближе от автора, а не в толковании препода, попробовать взглянуть глазами выразителя концепции.

Книга, конечно, роман, но активного действия там почти нет. Чем-то напоминает Улисса с потоком сознания, уходящего в вопросы бытия, сущности. Главный герой хочет написать книгу о маркизе, жизнь которого пересеклась с Павлом 1. В его творческие искания вмешивается Тошнота, некое состояние озарения, при котором он выдаёт свои концепции понимания мира. Его концепции представляют собой осознание того, что окружающий его…

20 марта 2024 г. 12:24

3 Душнота

Ещё ни одна книга не казалась такой бесконечной и не загоняла меня в дичайшие нечитуны!

Но я знала, на что шла.

А знала ли?

Началось всё именно так, как я и хотела, и я уж было подумала, что это победа! Что сейчас всё пойдёт, как по маслу, но какой же облом меня ждал...

После излюбленного мной погружения персонажа в тёмные глубины самого себя, вдруг началась просто дичайшая тягомотина.

С бесконечными описаниями улиц, заведений и каждого мимокрокодила, и рассуждениями и справками об исторических личностях, которым тоже, казалось, не будет конца и края.

К моему огромному разочарованию вся эта красота занимала больше половины книги, и я раз десять думала её бросить.

Честное слово, горе тому, кто в литературе ищет динамику и вообще какой-никакой сюжет.

Нет, у нас тут писатель, историк, и он…

11 марта 2024 г. 06:57

Честно говоря, боялась приступать к чтению данного романа, но давно хотела его прочитать, поэтому как только он появился у меня в руках, я приступила к чтению. Были опасения по поводу этого романа (он же философский), что я его не пойму, или пойму неправильно, наверное в какой-то степени мои опасения подтвердились.
Мы наблюдаем за жизнью главного героя Антуана, через его дневник. На самом деле мысли в этом дневнике довольно пессимистичные и серые. Ничего важного не происходит, а если и происходило, сейчас это кажется глупостью и не более того. В какой-то момент Антуан начинает чувствовать ощущение похожее на ''Тошноту''. У главного героя духовный кризис, он отчаянно пытается найти из него выход. Он знает, что прошлого не вернуть, а в будущем нет никакого смысла. Любовь, религия, всё это…

12 февраля 2024 г. 16:14

5 Это называется жить.

Люблю перечитывать этот роман в определённые моменты своей жизни, а именно, когда хочется найти ответы на внутренние вопросы. Приятно было находить в книге свои пометки и закладки, делать новые и перечитывать любимые места. Всегда сложно говорить о книгах, которые ты любишь, которые тебя зацепили, но я попробую описать главное.

«Тошнота» не про сюжет, а про ощущение. Главный герой Антуан Рокантен понимает, что с ним что-то не так, всё окружающее изменилось, а может, изменился он сам, а вокруг всё осталось по-прежнему. Герой испытывает ощущение тошноты: от людей, от себя, от обычных и привычных вещей. Он понимает, что ни в чём нет смысла, от этого его тоже тошнит. И это ощущение привело его к новому взгляду на человека и на всё, что его окружает. Он ходит по улицам, заходит в кафе,…

4 марта 2024 г. 11:23

5 Тошнота - это я?

Трудный роман и не каждому легко его будет читать. Очень много мыслей, над которыми можно подумать. Я к примеру ради этого и читала.

Само повествование интересное. Мне стало понятно, что я очень схожа с героем и нужно что-то менять в жизни, а то так и буду ходить: работа-кафе-дом. Интересно было наблюдать за изменением героя (стал мягче и даже разговорчивее), когда он встретился с Анни. Видно любовь и вправду меняет человека, помогает ему измениться или переосмыслить что-либо.

Было бы неплохо перечитать в более осмысленном возрасте.

17 января 2024 г. 00:55

2 Ничего нового ... существовал.

Книга не задела за живое, не заинтересовала. Прошла мимо как утренний туман над водой.

Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же

Что хотел нам рассказать автор, какие философские мысли затронуть? Бессмысленность этого романа противопоставляется бессмысленности существования его главного героя.  Как загнул-то.

Пока живёшь, никаких приключений не бывает. Меняются декорации, люди приходят и уходят - вот и всё.

Минуточку, может у героя глубокая депрессия - вот и всё.

Роман нудный, да именно нудный. В нем иногда попадаются прекрасные строки или интересные мысли и замечания.  Но всё это крупицы в водопаде какого-то сумбурного потока сознания главного героя.

А где бы я стал хранить своё прошлое? Прошлое в карман не положишь, надо иметь дом, где его разместить. У меня есть только…

Lananokhin

29 ноября 2023 г. 03:17

5 Размышления о "Тошноте" Сартра

Роман Жана Поля Сартра "Тошнота" мне понравился. Главный герой, Антуан Рокантен, начинает испытывать Тошноту, она неожиданно накатывает на него, очень часто от предметов, которые он берёт в руки. Роман написан в виде дневника героя. Тошнота сделала окружающий мир для Рокантена тусклым, размытым, неприятным. Он всё воспринимает как какую-то декорацию, часто становится сторонним наблюдателем сцен протекающей жизни. Герой тонет в бессмысленности своего существования, он вялый, пресыщенный ощущениями, впадает в состояние депрессии. Окружающие люди для него тоже остаются декорацией. Тошнота накатывает на героя неожиданно, тогда мир для него становится особенно тусклым, людей он видит как соединение размытых частей тела, окрашенных в тот или иной цвет. Роман написан хорошим слогом, он…

29 декабря 2023 г. 13:43

4.5 Спойлер Свобода как бремя

Роман написан в виде дневниковых записей, где главный герой, Антуан Рокантен, пытается разобраться, что с ним происходит. Он рефлексирует над своей жизнью и своим прошлым, восприятием себя и других людей и задумывается об абсурдности своего существования.

Мне ужасно нравятся романы в дневниках, ибо оголённая искренность во внутреннем монологе героя позволяет намного глубже понять его состояние и взгляд на мир.

Антуан чувствует себя лишним и одиноким, страдает от невозможности высказаться, ему не с кем поделиться своими переживаниями и размышлениями по поводу того, что же с ним происходит. В то же время он живёт обособлено от других людей и всячески избегает контактов с ними. Существование других кажется ему бессмысленным прозябанием в отупелом полусне.

Рокантен пишет: «для меня не…

20 марта 2024 г. 16:23

4 Тошнота повседневности

Очень долга шла к Сартру. Давило общераспространенное мнение, мол каждому интеллигентному человеку нужно прочесть эту книгу. Это несколько напрягало и отталкивало. Но вот, наконец, сдалась. И не пожалела. Удивительно завораживающая книга, полностью, до физической тошноты, погружающая в себя.