24 января 2024 г. 14:53

4.5 Описательный роман- антиутопия в стиле Пруста. Интеллектуальный мир против фельетонного.

4,5 из 5⭐

Эту книгу я не поняла без подсказок со стороны.
С самого начала у меня было много ожиданий. А как иначе, если её рекомендуют все те, кто разбирается в литературе и являются для меня авторитетами?

Я долго подбиралась к книге, предвкушая удовольствие и переступая через страх, что мне не хватит ума и образованности, чтобы понять её. То же было с "Фаустом" Гёте, "Именем розы" Умберто Эко, "Улиссом" Джойса и "Илиадой" Гомера. Мне пришлось многое прочитать, прослушать лекции, чтобы понять эти книги. При этом я точно знаю, что буду их перечитывать.

Наконец, я решила, что можно взяться и за "Игру в бисер" Гессе. Начало меня воодушевило, я погрузилась в мир интеллектуалов, которым важно было сохранить и передать свои знания внутри избранных людей, внутри ордена. Начался рассказ с пояснений,…

11 января 2024 г. 23:46

5 Божественная утопия или дьявольская сатира?

«Может ли творец жить в башне из слоновой кости?"—Именно этими словами я бы воспользовался, если бы меня попросили максимально лаконично назвать основную суть и проблематику "Игры в Бисер" Гессе. Знакомство с этим прекрасным произведением, великим памятником Европейской литературы первой половины XX века, за создание которого доспочтенный автор в 1946 году получил Нобелевскую премию. Произведение, по многим обстоятельствам затянулось на несколько дней, но не сделало его мысли и идеи более недосягаемыми или менее отзывающимися в моей душе. Недельная разлука, тем не менее, являющаяся разлукой лишь внешней, не затрагивающей близость читателю глубинных,содержательных аспектов книги, отлично иллюстрирует ее интеллектуальную и духовную ценность. Роман—утопия, повествующий читателю о славном…

29 февраля 2024 г. 22:10

1 Вообще, ни о чём!

Я так и не понял- это о чём? Нагромождение каких-то заумностей вперемешку с пустотой. Я признателен моей учительнице по литературе, которая научила понимать Пушкина, Толстого, Куприна, Достоевского, и которая говорила : «читая любую книгу, сравнивайте с ними». Ну, а здесь, извините, «рядом не стояло». Это- бессмыслица на постном масле которая писалась одиннадцать лет!!!! ( моё мнение)

8 января 2024 г. 13:51

2 Гессе, ты пьян, иди домой

Мне интересно зачем я с такой настойчивостью из раза в раз я беру в руки философский модернизм, зная, что это не моя чашка чая? Гессе для меня - автор-загадка. Столько восторженных читателей и фанатов у его творчества, а меня абсолютно не трогает его текст. Так и в этот третий раз, совершенно мимо. Сначала мы 80 страниц читаем забористое введение, от которого плавится мозг. Читатель пытается разобраться, что это за игра в бисер такая, и что вообще тут происходит. Потом начинается сам сюжет о жизни избранного мальчика, магистра вымышленного Ордена, которому выпала честь играть в бисер. Но написано это так вяло и сухо, что я просто не смогла осилить больше 150 страниц. Роман явно псевдоинтеллектуальный, потому что кроме воды я в нем ничего не нашла. Ни сложного сюжета, ни умных мыслей, ни…

20 ноября 2023 г. 15:55

4 Игры, в которые играют люди

«Игра в бисер» – это философское эссе, не то чтобы уходящее в гегелевскую die Schlecht-Unendliche, но скорее сворачивающееся биографической лентой Мебиуса. Оно повествует о сферическом homo ludens в вакууме, который предсказуемо предпочел провести интербеллум в Швейцарии 80-го уровня, заточив себя в башне из слоновой кости на территории монастыря собственного духа. Поверяя алгеброй гармонию, он метал бисер перед свиньями до тех пор, пока особый взлет свободной мысли не дал ему возможность увидеть красоту жизни. После этого он занялся метафизическим дауншифтингом, по-чапаевски уйдя в нирвану Женевского озера. Это все, что я могу сказать про Касталию.

1 сентября 2023 г. 22:50

Музыкальная книга, завораживающая своим текстом, как словесная медитация духовного порядка. Мне НЕ читалось скучно, читалось лишь плавно, медленно с разными чувством ритма и такта. Эдакое беспрерывное движение к совершенству и истине, которое ты проходишь совместно с главным героем.
Проживание гармонии науки совместно с медитативными практиками, погружение во множество вопросов философского порядка. Восхищение идеей синтеза науки и искусства, музыки и философии в виде некой абстракционной Игры.
Основная идея, завернута в эту музыкально-словесную оболочку: крах именно вакуумного духовного воспитания в оторванности от внешнего мира. Утопичность взращивания интеллектуальной элиты и призыв к распространению культурного и духовного наследия широким массам.

23 сентября 2023 г. 12:16

2.5 Филосовский трактат живущий в мире исскуства.

Мне не близки это тяготы о смыслах высосаные из пальца , глубокие внутренние пережевания , подпитанные ничегонеделанием и размышлегия о вечном и высоком. Книга мной читалась с трудом и авторский слог был труден, часто приходилось возвращаться и перечитывать так как трудно было окунуться в произведение. Для галочки , как фундаментально признанную работу я конечно же прочитал , но советовать не могу.

15 августа 2023 г. 15:00

3 Редко бывает, что книга не оставила во мне абсолютно ничего, но это тот случай.

Наличие канала Koreador чертовски мотивирует меня дочитывать книгу до конца, но иногда это бывает действительно сложно и сегодня именно такой случай. "Игру в бисер" Германа Гессе я все же дочитал, но вымотала она меня изрядно.

Первую треть книги я терпеливо ждал, когда же пойму, что это за игра такая, потом понял (ну, мне так кажется) и стал ждать хоть какого-нибудь развития сюжета, но не могу в полной мере заявить, что его дождался.

Книга показалась через чур монотонной, воспринималась очень тяжело и никакой компенсации скучному повествованию я не нашел.

Книга немаленькая, гораздо больше среднего и это один из немногих случаев в моей читательской практике, когда книга не оставила во мне абсолютно ничего. Конечно же кроме того, что теперь я знаю, что книга "Игра в бисер", мягко скажем, не…

22 июня 2023 г. 12:59

1 Раздутая пустышка.

Совершенно не понял восторгов от этой книги. Скучно и нудно, водянистая вода, написанная только ради написания, смысла и сути там крайне мало. Никакой глубины и тем более глубокой философии я не заметил. Жуткая тягомотина. Ближе к концу я надеялся, что вот, сейчас-то, неужели, нам наконец-то покажут на действиях эту уникальность, эту его невероятную мудрость и этот ум, на которых на протяжении всей книги делали акцент, но всё ограничивалось только обозначением самого факта его мудрости, ума, зрелости и т.д. Он был любимчиком своего учителя музыки, один из немногих был отобран в закрытую школу, он единственный, кого взял на обучение монах-отшельник, ему поручили важную миссию: «подружиться» с бенедиктинцами, он единственный, к кому проникся и кого принял отец Иаков, его посылают в…