4,5

В книгу вошли самые известные сказки Валентина Катаева: "Дудочка и кувшинчик", "Пень", "Грибы", "Цветик-семицветик". Они учат детей доброте, трудолюбию, скромности.
Серия: Библиотечка детской классики
Издательство: Оникс-ЛИТ

17 октября 2023 г. 12:52

Я, как оказалось, никогда не читала Цветик-семицветик. Только смотрела мультфильм в детстве, а мои дети уже самостоятельно читали эту книгу. Многие произведения в разном возрасте воспринимаешь по-разному. И сейчас понимаешь, что в книге есть отсылка к фразе "бойтесь своих желаний". Многие современные советы об улучшению жизни твердят, чтобы вы сделали, если на вас свалилось огромное состояние? Загадайте 100 желаний. И, оказывается, что истинные желания начинают вскрываться не в первой десятке, а то и не в пятой. Книга хорошая, для детей в доступной форме объясняется ценность дружбы, верного друга.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Дудочка и кувшинчик, сказка

Цветик-семицветик, сказка

стр. 31-60

ISBN: 978-5-4451-0233-5

Год издания: 2014

Твердый переплет, 64 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм).
Иллюстратор: Ольга Рытман.

Возрастные ограничения: до 7 лет

Впервые напечатана в «Литературной газете», 1940, 10 февраля. Посвящена писателю Борису Левину, погибшему в финскую кампанию 1940 года.

Публикация — «Мурзилка», 1940, № 2, с. 4-7 (илл. М. Храпковского).

17 октября 2023 г. 12:52

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Sh_mary

6 августа 2023 г. 17:09

5 Бойтесь своих желаний

В детстве это была моя любимая книжка. Меня, буквально, зачаровывали и картинки, и смысл, и лепестки, исполняющие любые желания. Ох, как же мне хотелось тоже такой цветик-семицветик! И я была уверена, что будь у меня такой цветик, уж я бы не всякую ерунду, как Женя, не спустила бы свои желания.
Теперь эту сказку читаю своим детям, ведь она очень доходчиво объясняет ребёнку к чему может привести рассеяность и что бывает, если загадывать желания не разумно и эгоистично.

Подборки