4,6

Знаете, кто это - Серебряное копытце? Это козлик, у которого на правой ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем - там и появится дорогой камень. А как его увидеть? Об этом ты…
Серия: Союзмультфильм представляет
Циклы: Уральские сказы, книга №13
Уральские сказы: Сказы о «первых добытчиках», книга №3
Издательство: Харвест, Астрель

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

ISBN: 978-5-271-44217-9, 978-985-18-1421-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 48 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Возрастные ограничения: 7 — 12 лет

Серебряное копытце (1977) мульт

Подарёнка (1978) мульт

Павел Бажов «Серебряное Копытце»

Кураторы

28 июня 2023 г. 12:34

2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…