4,2

Роман «Путешествие на Запад» стал началом жанра фанстастической или героико-фантастической эпопеи. Повествование о похождениях Сунь Укуна — царя обезьян — стало одним из любимейших в Китае и одним…
Серия: Иностранная литература. Большие книги
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

9 марта 2024 г. 20:59

5 Они дошли!!!

Мой 2024 год ознаменован знакомством с классикой китайской литературы.

Первая книга - это "Сон в красном тереме".

Сейчас я закончила вторую и хочу поделиться своими впечатлениями.

Пожалуй, это великолепная книга, чтобы познакомиться с многогранной и обширной китайской мифологией.

Танский монах и его четыре помощника вышли в путь за великими книгами Будды. Чего только на пути им не встретилось - преграды, оборотни, женщины, завистливые мужчины.

Сложный путь в 14 лет. В чем преимущества текста У Чэн-Эня: в нем отлично сочетается стихотворная часть и проза. Стихи придают тексту легкости. Несмотря на то, что к середине книги становится скучновато: препятствия имеют цикличный характер, но бросать не хочется. Есть желание, узнать, дойдут ли наши путники.

Спойлер: дойдут! Но их маршрут будет…

Сунь Укун - Царь обезьян, роман

Перевод: А. Рогачёв, И. Смирнов, А. Штейнберг

ISBN: 978-5-389-06610-6

Год издания: 2014

800 стр.

Фантастико-сатирический роман в 100 главах повествует о путешествии монаха Сюаньцзана по Шёлковому пути в Индию за буддийскими сутрами. Главным действующим лицом, однако, является не сам Сюаньцзан, играющий весьма пассивную роль, а его спутник — царь обезьян Сунь Укун. Среди других спутников Сюаньцзана — комический получеловек-полусвинья Чжу Бацзе, монах Ша Сэн и белый конь-дракон, который раньше был принцем.

Структурно книга представляет собой цепь занимательных эпизодов, в которых прозрачная буддийская аллегория наслаивается на канву плутовского романа. Роман сложен в стилистическом отношении: историческая основа обрастает здесь самыми фантастическими приключениями, фольклорное повествовательное начало сочетается с авторским, народные речения — с высоким литературным слогом, проза перемежается многочисленными стихотворными вставками.

Серия полнометражных фильмов, снятых в Гонконге (в роли Сунь Укуна Чау Лунчён и Юэ Хуа)
1. Обезьяна идет на Запад (1966)
2. Принцесса железного веера (1966)
3. Паутиновая пещера (1967)
4. Земля духов (1968)

Другие киноадаптации:

Китайская Одиссея(2005, Сунь Укун — Стивен Чоу)
Китайская история (2005, Сунь Укун — Чэнь Болинь)
Запретное царство (2008, Сунь Укун — Джет Ли)
Путешествие на Запад: покорение демонов (2013, Сунь Укун — Хуан Бо)
Царь обезьян (2014, Сунь Укун — Донни Йен)
Путешествие на Запад: Демоны (2017)
Царь обезьян: Царство женщин (2018)

На телевидении:

Сериалы китайского, гонконгского или тайваньского производства
Путешествие на Запад (1986, 1999, в двух сезонах; в главной роли Чжан Цзиньлай)
Путешествие на Запад (1996, 1998, в двух сезонах; в главной роли Дикки Чун, позже Бенни Чань)
Царь обезьян: Поход за сутрами (2002; в главной роли Дикки Чун)
У Чэнъэнь и Путешествие на Запад (2010; в ролях У Чэнъэня и Сунь Укуна Чжан Цзиньлай)
Путешествие на Запад (2010; в роли Сунь Укуна Фэй Чжэньсян)
Путешествие на Запад (2011; в главной роли У Юэ)

Сериалы японского и корейского производства
Путешествие на Запад (1978—1980) в двух сезонах по 26 серий, также известный как The Monkey или Monkey Magic. В главной роли (Сон Гоку в японском произношении) Масааки Сакаи, в роли Трипитаки/Сюаньцзана/Сандзо Хоси — актриса Масако Нацумэ; сериал ввёл традицию в японских экранизациях исполнения этой роли женщиной.
Путешествие на Запад (2006), также известный как Saiyuki. В главной роли Синго Катори, роли Трипитаки — актриса Эри Фукацу. В качестве камео в сериале появляется и Масааки Сакаи — в роли Будды Шакьямуни.
Хваюги/Корейская одиссея (2017; в главной роли Ли Сынги)

Сериалы западного производства
Король обезьян (США и др., 2001, 4 серии).
Хваюги (сериал, 2017) Корейская одиссея (Khvaygi) (Южная Корея, 20 серий).

В мультипликации
Трилогия китайского производства:
1. Сунь Укун: Переполох в Небесных чертогах (1965)
2. Сунь Укун: Плоды жизни Женьшень
3. Сунь Укун: Царь обезьян побеждает демонов
Жемчуг Дракона (1986) / Dragon Ball — аниме-экранизация одноимённой манги за авторством Акиры Ториямы, в сюжетной основой для которого послужил роман «Путешествие на Запад».

Кураторы

9 марта 2024 г. 20:59

5 Они дошли!!!

Мой 2024 год ознаменован знакомством с классикой китайской литературы.

Первая книга - это "Сон в красном тереме".

Сейчас я закончила вторую и хочу поделиться своими впечатлениями.

Спойлер: дойдут! Но их маршрут будет…

brunetka-vld

28 февраля 2023 г. 17:33

Сразу могу сказать, если вы не были ранее знакомы с китайской классикой и не закалены прочтением Троецарствия, Сна в красном тереме или Речных заводей, то Царь обезьян будет читаться трудно. Нет, не смотря на большой объем, книгу сложно назвать скучной, трудной в восприятии возможно.Здесь яркие характерные герои и динамичный сюжет. Но написано все это сложным языком, повествование перемежается стихами, философскими рассуждениями, различными историческими отступлениями. И все это в витиеватой восточной манере с множеством повторов одной и той же мысли. Но со временем втягиваешься в стиль повествования и это перестает напрягать. Если не скатываться в пересказ романа, то могу сказать, что это своеобразная энциклопедия того времени по истории, этнографии и культуре .Особенно если учитывать…

Подборки