4,3

Narnia... the land beyond the lamppost where wondrous things happen, where the Lion returns... where a battle is about to begin.
An evil king sits on the throne of Narnia, forcing all the Talking…
Серия: The Chronicles of Narnia
Цикл: Хроники Нарнии, книга №4
Издательство: HarperCollins Children's Books

10 февраля 2024 г. 14:52

"Принц Каспиан" - это, можно сказать, возрождение Нарнии. По исходной авторской хронологии она продолжает книгу "Лев, колдунья и платяной шкаф", но я читала в хронологии итоговой, т.е. после "Конь и его мальчик", поэтому получился существенный контраст с предыдущей книгой, и после атмосферы восточных сказок меня снова вернули в нарнийские леса.

Питер, Сьюзан, Эдмунд и Люси снова внезапно попадают из Лондона в Нарнию, вот только поначалу не могут ничего понять: то ли они в другом месте, то ли мир так сильно изменился. И действительно, пока в нашем мире прошло около года, в Нарнии уже миновали столетия, а история о двух королях и двух королевах Нарнии кажется почти легендой. Уже, кажется, и вовсе не осталось тех волшебных обитателей Нарнии, а страна захвачена королём-захватчиком Миразом и…

ISBN: 0-00671679-2

Год издания: 1998

Мягкая обложка, 240 стр.
Формат: 130x195

В Англии прошел целый год после приключений, описанных в книге «Лев, колдунья и платяной шкаф». Дети Пэвэнси (Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси) вновь обычные школьники. Но когда приходит час садиться в поезд и ехать в школу, вдруг происходит чудо.

спойлер

«Бывшие короли» опять оказываются в своих владениях. Оказывается, что со времени их последнего визита прошло уже 1300 лет. Животные одичали, деревья разучились говорить, замок Кэр-Паравель разрушен, изменилась топография страны. В руинах Кэр-Паравеля дети находят потайную сокровищницу, где всё ещё хранится их оружие, доспехи и другие королевские вещи. Но кто и зачем призвал их вернуться в Нарнию? Ответ на этот вопрос четверо детей получают от гнома, которого невдалеке от Кэр-Параваля собираются утопить тельмаринские солдаты. Спасенный детьми гном Трам (в другом переводе — Трампик) рассказывает, что в Нарнии вместо говорящих зверей и причудливых существ теперь живут обычные люди, пришельцы из далекой страны Тельмар. Ими правит злобный узурпатор Мираз, лорд-регент Нарнии и дядя наследного принца Каспиана. Он желает стать королём и занять Нарнийский трон, владеть которым можно только по воле Аслана. Истинные нарнийцы перебиты или вытеснены в леса — единственное место, которого боятся тельмарины — и живут там на нелегальном положении, так как официально даже сказки и бытовые разговоры о «старой Нарнии» запрещены.

Но этот запрет на свой страх и риск нарушает учёный наставник юного принца Каспиана, гном-полукровка по имени доктор Корнелиус. Под видом школьных занятий он рассказывает принцу, племяннику Мираза, всю правду, и Каспиан начинает мечтать о жизни в старой Нарнии. Внезапно события приобретают новый оборот: у бездетного Мираза и его жены Прунапризмии рождается сын, и Каспиан становится помехой для будущего наследника. Мираз, некогда убивший отца принца Каспиана, не остановится и перед новым убийством. Доктор Корнелиус помогает юноше бежать из дворца в разгар торжеств по случаю рождения «наследника» и перед прощанием вручает ему волшебный рог королевы Сьюзан, некогда оставленный ею в Нарнии и чудесно обретенный учёным гномом.

Скитаясь по стране, Каспиан попадает в удалённый мрачный лес. Испуганный грозой конь сбрасывает Каспиана на землю. Без сознания, раненый, он оказывается в пещере старых нарнийцев, где живут два гнома и говорящий барсук. Один из гномов видит в принце всего лишь ненавистного тельмарина и предлагает его убить, но тут выясняется, что Каспиан является единственным законным наследником трона, что он не враг старой Нарнии, а, наоборот, хочет её восстановить и поэтому нуждается в союзниках против Мираза. Обнадёженные этим известием, гномы и барсук находят в своем лесу других нарнийцев и помогают Каспиану собрать собственную армию. Штабом повстанцев становятся катакомбы (Холм Аслана), вырытые в незапамятные времена вокруг священного Каменного стола, на котором Белая колдунья убила Аслана. Но армия Каспиана слишком мала против войска Мираза, и поэтому терпит неудачи. После наиболее тяжелого поражения, чреватого полным разгромом, Каспиан решает использовать крайнее средство — рог Сьюзан, предварительно послав гнома Трама к руинам Кэр-Паравеля, чтобы встретить подмогу.

На встречу с Каспианом и его войском дети идут сквозь дикие необитаемые леса и горы, испытывают трудности, несколько раз теряют дорогу, едва не попадают в засаду тельмаринов. Но по пути им начинает являться Аслан, которого видит в этот раз одна Люси, а остальные путешественники либо слишком устали, либо не верят в реальность видения. Через Люси Аслан указывает детям путь сквозь незнакомые им места и приводит к Каменному столу.

Однако не все старые нарнийцы хотят правления Каспиана и возвращения Аслана. Ведьма и оборотень, которых пригласил чёрный гном Никабрик, предлагают при помощи колдовства позвать в Нарнию Белую Колдунью. Из-за этого между сторонниками Каспиана и злыми существами закипает схватка, но в решающий момент в катакомбах наконец появляются древние короли. Встретившись с Каспианом, они решают освободить Нарнию от власти узурпатора и помочь законному наследнику занять трон.

Между армиями нарнийцев и тельмаринцев происходит битва, которая начинается поединком короля Питера и лорда Мираза. Поединок нужен армии Каспиана, чтобы оттянуть время и дождаться помощи Аслана. Аслан действительно является — он будит спящие деревья, которых тельмарины боятся больше всего. Нарнийцы побеждают, и Каспиан по воле Аслана становится законным королём. Пленным тельмаринам, которые не хотят оставаться под властью Каспиана в стране, населённой сказочными существами, Аслан открывает дверь назад в человеческий мир, из которого они когда-то и проникли в Тельмар. Но детям Пэвэнси пора возвращаться в Англию, причем Аслан говорит, что Питер и Сьюзен больше не вернутся в Нарнию, так как они выросли. Герои вновь оказываются на железнодорожной станции в ожидании поезда, и Эдмунд спохватывается, что он оставил в Нарнии новый фонарик.

2008 (США, Польша, Словения, Чехия, Великобритания) Хроники Нарнии: Принц Каспиан / The Chronicles of Narnia: Prince Caspian (реж. Эндрю Адамсон)

1981 (Великобритания) - Хроники Нарнии: Принц Каспиан и плавание «Рассветного путника» (сериал) / >Prince Caspian and the Voyage of the Dawn Treader (реж. Алекс Кирби)

10 февраля 2024 г. 14:52

Lesstar

Лис-перевертыш

6 июня 2023 г. 16:26

2 Так плохо, что действительно плохо

Эх. К сожалению, это самый разочаровывающий фэнтези цикл в моей жизни. Такое ощущение, что его писала нейросеть с техническими неполадками.

Детишки из предыдущей части возвращаются в Нарнию, не по зову сердца, а по зову рога. В волшебной стране прошло много лет, и наступили новые порядки. Волшебные звери находятся под гнетом, люди не верят в магию, а Аслан как всегда куда-то свалил. Юный принц Каспиан с легким сердцем организует восстание с надеждой на чудо (ну и на знакомого нам льва, куда же без него).

Автор, как и в прошлой книге, совершенно бездушно расставляет на шахматной доске фигуры персонажей, даёт им в руки знакомое оружие и наставления в виде разговорного пинка о недоверии от лёвушки. И всё. Фигуры двигаются, дела решаются, а читатель недовольно прожевывает невкусные приключения…

Подборки