4,2

Немного иная реальность, немного иная страна, похожая на нашу — и не похожая. А беда-то вечная, российская — дороги да расстояния. Долог, утомителен путь из Москов-града в Северную Пальмиру, трудно управлять государством о двух столицах, что зрят в разные стороны, как двуглавый орёл на гербе.
И вот, желая угодить государю Павлу II Иоанновичу, чиновники Министерства путей сообщения замыслили небывалое: связать обе столицы магическим порталом.
Смелый прожект, большие миллионы на кону. Все ведущие российские чародеи мечтают о таком выгодном заказе, но лишь двое из них получают его. И вскоре оба погибают ужасной смертью от руки неведомого…

10 января 2023 г. 20:07

На обложке (самиздатовской) яйцо и игла, намёк жирный, но до меня только в середине дошло, что в книге будет фигурировать

Федотова соединила альтернативную историю со славянским фольклором, получилось довольно мило. Уровень проработки и стиль, правда, скорее ромфантовский, но в остальном это совсем не ромфант. В героях два молодых человека - сыскные, сюжет детективно-приключенческий, никакой романтики. Начинается всё с расследования убийства одного мага, а заканчивается спасением земли русской... Магически-детективная линия доведена до закономерного финала, а вот с землёй русской не очень понятно, слишком много намёков на грядущие потрясения. У меня возникло лёгкое ощущение незаконченности, но никакого продолжения нет. Жаль, я бы почитала, мне в целом нравится, как пишет Юлия Федотова.

Форма: роман

Оригинальное название: Опасная колея

10 января 2023 г. 20:07

2 февраля 2023 г. 23:14

Мне очень понравился цикл "Наемники судьбы", да и остальные книги Юлии Федотовой пришлись по вкусу. Тем более, что по настроению они очень похожи на книги моих любимых авторов. Но с "Опасной колеей" сложились другие отношения. Начинала я ее читать как магический детектив в антураже дореволюционной России. Пожалуй, это была одна из самых любопытных стилизаций, прочитанных за последнее время. Да и герои оказались весьма симпатичными. Но вот постепенно забрезжил глобальный апокалипсис в родном русском стиле. Странновато и неоднозначно, особенно потому, что русский фольклор я не очень жалую. Но не могу не сказать, что в предлагаемом автором варианте есть интересные моменты и нестандартное осмысление привычных шаблонов. Картину дополняют известные читателю исторические реалии тоже несколько…